Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические УКАЗАНИЯ





МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Я.Кикотя

 

Кафедра уголовного процесса

 

 

Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)

 

МеТОДИЧЕСКИЕ указания И Тематика курсовых работ

 

для слушателей факультета заочного обучения, обучающихся

по специальностям: 030901.65 - «Правовое обеспечение национальной безопасности» и

031001.65 – «Правоохранительная деятельность»

на 2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

Москва - 2015


Мичурина О.В., Химичева О.В. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс): методические указания и тематика курсовых работ для слушателей факультета заочного обучения, обучающихся по специальностям: 030901.65 - «Правовое обеспечение национальной безопасности» и 031001.65 – «Правоохранительная деятельность» на 2015-2016 учебный год. – М.: Московский университет МВД России имени В.Я.Кикотя, 2015 – 32 с.

 

 

Авторы: профессор кафедры уголовного процесса, д.ю.н., профессор Мичурина О.В.; начальник кафедры уголовного процесса, д.ю.н., профессор Химичева О.В.

Рецензент: профессор кафедры уголовного процесса, д.ю.н., профессор Волынская О.В.

Разработаны в соответствии с рабочими учебными программами дисциплины «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)» по специальностям: 030901.65 - «Правовое обеспечение национальной безопасности» и 031001.65 – «Правоохранительная деятельность и Положением об организации выполнения и защиты курсовых работ в Московском университете МВД России.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса 17 февраля 2015 года, протокол № 8.

 

 

© Мичурина О.В., Химичева О.В.

© Московский университет МВД России имени В.Я.Кикотя, 2015.

 

 

 

Методические УКАЗАНИЯ

 

Подготовка курсовой работы – это составная часть учебного процесса, одна из основных форм индивидуального изучения дисциплины «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)». Она выполняется в соответствии с учебным планом слушателями заочной формы обучения ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России имени В.Я.Кикотя», обучающимися по специальностям: 030901.65 - «Правовое обеспечение национальной безопасности» и 031001.65 – «Правоохранительная деятельность».

Курсовая работа имеет целью формирование у слушателей навыков углубленного рассмотрения содержания изучаемой дисциплины, применения полученных теоретических знаний для решения конкретных практических задач, самостоятельного исследования проблем в изучаемой отрасли знаний (планирование и проведение исследования, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление), обоснования выдвигаемых теоретических положений или практических рекомендаций, работы с научной литературой, первоисточниками, нормативными правовыми актами.

Тематика курсовых работ охватывает весь курс «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)» и включает 40 вариантов. Слушатель выполняет тот вариант, номер которого соответствует цифре его номера в официальном списке группы. Этот номер следует уточнить у преподавателя-методиста. Однако по согласованию с преподавателем кафедры слушатель может избрать тему любого другого варианта. Вместо курсовой работы на защиту может быть представлена научная работа, выполненная обучающимся по данной дисциплине. Работы, написанные по произвольному варианту без согласования с преподавателем кафедры или по заданиям предыдущих лет, не засчитываются и к рецензированию не допускаются.

Курсовая работа должна быть представлена в письменной форме и соответствующим образом оформлена. Компьютерный текст выполняется на одной стороне стандартных листов формата А4 (210х297 мм). Объем работы должен составлять 25-30 страниц машинописного или компьютерного текста. Компьютерный текст набирается шрифтом Times New Roman, 14 размера с полуторным интервалом. Абзацный отступ – 1,25 (5 знаков). Напечатанный текст должен иметь поля: верхнее и нижнее - 20 мм, правое - 10 мм, левое - 30 мм.

На титульном листе по специальной форме (соответствующий бланк следует получить у преподавателя-методиста) необходимо обозначить все реквизиты (номер зачетной книжки, курс, группу, Ф.И.О. слушателя, номер варианта и т.д.).

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, включая приложения (номер указывается в середине верхнего поля), при этом титульный лист считается первой страницей (номер страницы не ставится), план работы – второй, введение – третьей и так далее.

Курсовая работа должна состоять из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Во введении отражается актуальность и значимость исследуемой проблемы, ее научная разработанность, определяются цели, задачи и методы исследования, указывается, какие данные практической деятельности проанализированы и обобщены автором, дается общая характеристика структуры работы.

В основной части работы излагается содержание темы в соответствии с планом. На основе анализа опубликованной литературы и других источников раскрываются вопросы, зафиксированные в плане, рассматриваются дискуссионные моменты, формулируется точка зрения автора. Каждый вопрос (раздел) завершается кратким выводом по существу исследуемой проблематики. Следует соблюдать принцип сбалансированности вопросов по объему.

Общие теоретические положения в курсовой работе должны быть связаны с современной практикой уголовного судопроизводства, деятельностью органов внутренних дел, других правоохранительных органов.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы по всей теме исследования. Наряду с обобщениями и выводами могут быть сформулированы предложения автора по дальнейшей работе над темой, новым аспектом ее исследования.

Список литературы должен включать не менее 15 – 20 наименований: нормативных правовых актов, монографий, статей и т.д. Список составляется в алфавитном порядке по заглавной букве фамилии автора (фамилии первого из коллектива авторов) или названия источника с соблюдением установленных правил оформления библиографических данных. В нем указываются источники, на которые в тексте работы ссылается автор, а также все иные, изученные при подготовке работы. При подборе литературы и нормативных актов следует руководствоваться общим перечнем и рекомендуемым к конкретной теме курсовой работы.

Курсовая работа может сопровождаться приложениями, в которых представлены материалы исследования вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы в виде таблиц, схем, диаграмм, анкет и т. п.

В конце работы следует указать дату окончания написания и подпись автора.

Выполненная курсовая работа должна свидетельствовать о том, что обучающийся достаточно глубоко изучил научную и специальную литературу, нормативный материал и другие источники по рассматриваемой проблеме, полно, последовательно, логически завершено и правильно раскрыл тему, показав определенные навыки научного исследования.

Курсовая работа должна отражать существующие в научной литературе различные подходы к решению исследуемой проблемы, анализировать точки зрения, аргументировано излагать точку зрения автора. Изложение материала должно носить творческий, самостоятельный характер. Переписывание соответствующих глав и параграфов из учебников, монографий, учебных и методических пособий, статей недопустимо. Для подтверждения важной мысли, существенного положения используются цитирование. В этом случае необходима ссылка на источник, откуда приводятся цитата или статистические данные, оформленная в соответствии с установленными правилами. Заимствования текста из литературы без ссылки на источник (плагиат) не допускаются. Критические замечания в адрес других авторов должны быть сделаны в корректной, уважительной форме.

В законченном и сформированном виде курсовая работа передается в секретариат, где она регистрируется, а затем поступает для проверки на кафедру.

Не допускаются к защите и возвращаются для повторного написания: курсовые работы, полностью или в значительной степени, выполненные не самостоятельно, а путем сканирования, ксерокопирования или механического переписывания источников, учебников и другой литературы; работы, в которых выявлены существенные ошибки (например, использование утративших силу нормативных правовых актов, в частности старой редакции УПК РФ и пр.), недостатки, свидетельствующие о том, что основные вопросы темы не усвоены; работы, характеризующиеся низким уровнем грамотности и небрежным оформлением.

Получив проверенную преподавателем курсовую работу, слушатель обязан подготовиться к ее защите с учетом сделанных в рецензии замечаний и поставленных вопросов. Если в рецензии дана неудовлетворительная оценка, слушатель должен написать новую курсовую работу, в которой необходимо учесть замечания преподавателя по первоначальному варианту.

При защите курсовой работы слушатель должен быть готов кратко изложить ее основное содержание, охарактеризовать использованные источники, сформулировать основные выводы и предложения, дать полные ответы на все замечания, высказанные рецензентом, ответить на поставленные в рецензии вопросы.

Оценка выставляется преподавателем после защиты курсовой работы. Курсовая работа может быть оценена с учетом качества ее написания и результатов защиты на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Слушатели, не представившие работу в срок или не защитившие ее, к сдаче экзамена по уголовному процессу не допускаются.

По всем вопросам, возникающим в процессе подготовки курсовой работы, слушателям необходимо обращаться к преподавателям кафедры.


НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Date: 2016-02-19; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию