Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы





Общественная организация - это основанное на членстве общ объединение, созданное на основе совместной дея­тельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами общ органи­зации(физические лица и юриди­ческие лица).Высшим руководящий орган(съезд (конференция) или об­щее собрание). Постоянно действующим руководящим орган(выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию). Относят(профсоюзы, различ­ные творческие, спортивные и др)

Общественное движение - это состоящее из участников и не имеющее членства массовое общ объединение, пре­следующее соц, полит и иные общ по­лезные цели, поддерживаемые участниками общ дви­жения. Участники (граждане, так и общ объединения, которые принимают активное участие в деят общ движения). в его дея­тельности могут принимать участие все желающие. Высшим ру­ководящий орган(съезд (конференция) или общее собрание), постоянно действующий(выборный коллегиальный орган, подотчет­ный съезду (конференции) или общему собранию)

Общественный фонд - это один из видов некоммерческих фондов. Он представляет собой не имеющее членства общ объединение, цель которого закл в формировании имущества на основе добровольных взносов, в том числе благотворительные, цели. Передает взносы либо нуж­дающимся людям, либо соответствующим организациям на реа­лизацию различных социально полезных проектов. При этом уч­редителям и управляющим имуществом общественного фонда за­прещено использовать имущество фонда в собственных интересах.

В отличие от общ организации общ фонд не имеет строго фиксированного членства. Руководящий орган общ фонда формируется его учредителями и (или) участниками либо решением учредителей общ фонда, принятым в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем избра­ния участниками на съезде (конференции) или общем собрании. В РФ(Международный фонд со­циально-экономических и политологических исследований (Гор­бачев-фонд), Российский благотворительный фонд им. Великой княгини Елизаветы Федоровны, Экологический фонд России.)

Общественным учреждением является не имеющее член­ства общ объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг в обл образования, здравоохранения, культуры, спорта и т. д., которые отвечают интересам участников и соответствуют уставным целям указанного объединения. Они образуются гражданами, предоставившими учреж­дению свое имущество на правах оперативного управления. Ру­ководство осуществляется лицами, назначенны­ми учредителем (учредителями).

Органом общественной самодеятельности считается не имеющее членства общ объединение, целью которого является совместное решение различных соц проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общ самодеятельности по месту его создания. Формируется по инициативе граждан, заинтересованных в реше­нии указанных проблем, и строит свою работу на основе само­управления. Орган общ самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций. По своему харак­теру они разнооб­разны(родительские комитеты, создаваемые при образовательных учреждениях, уличные, дворовые комитеты, формируемые населением по месту жительства, и т. д.)

 

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию