Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С индивидуальной культурой





2. Гос влияя на культуры в целом,оказыв влияние и на культуру отдельных индивидов.

3. Низкий уровень культуры населения может вызвать соответ реакцию со стороны гос и побудить его к разработке программ,связанных с повышение грамотности и культурного уровня населения.

 

Политическая культура – качественное состояние полит жизни общества,которое характеризуется определенным уровнем полит развития общества и личности.

Социальная политическая культура- опр уровень полит развития общества.

Индивидуальная политическая культура- опр уровень полит развития отдельного человека.

Структура социальной политической культуры- взятые во взаимосвязи все полит явления общества, а ее структурными элементами будут выступать политика,нос,полит партия,общ объединения,деят которых связана с политикой,политич режим,ролит отношения и др.

 

Структура индивидуальной политической культуры. элементы.

2. Полит знания индивида,его осведомленность в области политики(информац элемент)

3. Индивидуальное полит сознание,полит убеждения индивида.(ценностный элемент)

4. Участие индивида в полит жизни общества(поведенческий элемент)

 

49. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ.

 

правовая культура, которую можно определить как качественное состояние правовой жизни общества, которое характеризуется определенным уровнем правового развития общества и личности.

В структуре социальной правовой культуры в качестве показателей уровня ее развитости могут быть выделены такие компоненты, как правовая деятельность, правовые акты, правосознание населения и правовая культура отдельных граждан (индивидуальная правовая культура).

Правовая деятельность состоит из теоретической деятельности (деятельность ученых-юристов), образовательной деятельности (деятельность преподавателей, студентов и слушателей юридических учебных заведений), практической деятельности (деятельность правотворческих и правоприменительных органов, правореализующая деятельность граждан), и является важнейшим показателем уровня правовой культуры в обществе. Особенно это относится к правотворческой и правоприменительной деятельности.

Правовые акты включают в свой состав как нормативные, так и индивидуальные правовые акты. О правовой культуре общества свидетельствует, прежде всего, уровень развитости действующих в стране нормативных правовых актов, т. е. законодательства, основу которого составляют конституция, конституционные и обыкновенные законы.

Немаловажное значение для оценки правовой культуры общества имеет уровень правосознания населения, который свидетельствует о том, насколько грамотно в правовом отношении население, как оно относится к действующему в стране праву и законодательству, каково его поведение в сфере действия юридических норм.

Наконец, определенным показателем правовой культуры общества является и правовая культура отдельных граждан, или индивидуальная правовая культура. Индивидуальная правовая культура как структурный компонент социальной культуры тоже имеет свою структуру.

Правовая культура, как и правосознание, выполняет ряд функций, среди которых наибольшую значимость имеют познавательная, регулятивная, ценностно-нормативная, воспитательная, коммуникативная, прогностическая и трансляционная.

Познавательная функция правовой культуры выражается в формировании у населения страны соответствующих представлений о праве, законности, государстве, гражданском обществе.

Регулятивная функция правовой культуры состоит в обеспечении устойчивого, слаженного и эффективного функционирования всех элементов правовой системы. Благодаря этой функции, правовая культура обеспечивает подчинение людей праву и другим правовым ценностям.

Ценностно-нормативная функция правовой культуры проявляется в том, что она способствует утверждению в сознании и поступках людей и в обществе в целом определенных правовых ценностей и самого права как ценности.

Воспитательная функция правовой культуры заключается в формировании у людей устойчивых правовых качеств, воспитание их правом и иными правовыми средствами.

Коммуникативная функция проявляется в том, что правовая культура обеспечивает общение граждан в правовой сфере, возможность субъектов правового общения адекватно воспринимать и использовать правовую информацию.

Прогностическая функция правовой культуры выражается в научном предвидении, в определении перспектив развития правовых явлений, возможных путей решения правовых проблем. Она охватывает правотворчество и реализацию права, обеспечение правомерного поведения граждан, включает анализ тенденций, характерных для всей правовой системы.

Трансляционная функция правовой культуры проявляется в накоплении и передаче от поколения к поколению правовых ценностей. Правовая культура каждой отдельно взятой страны всегда опирается на предшествующий опыт как собственного, так и мирового правового развития, который затем передается будущим поколениям.

Правовое воспитание – это деятельность государства, его органов и должностных лиц, общественных объединений, трудовых коллективов, направленная на формирование и повышение правосознания и правовой культуры граждан.

 

50. ГОСУДАРСТВО, ПРАВО И РЕЛИГИЯ.

 

Религия -совокупность идей,взглядов,представлений относительно природы,общества и самого человека,а также правил поведения,основанных на религиозном мировоззрении.

Date: 2016-02-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию