Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие гос на экономику в различных соц системах





Системы,в которых полностью отсутствуют традиционные рыночные отношения. -гос влияет негативно,тормозя и даже разрушая ее развитие.(социалистические страны,страны с авторитарными и тоталитарными режимами)

2. В таких системах доминирует гос собственность.

3. Сущ жесткая связь между гос,с одной стороны, и экономикой-с другой.

4. Имеет место чрезмерная централизация экономич рычагов в руках гос,сосредоточение всего механизма управ экономикой в центральных правительственных структурах.

5. Экономика носит строго плановый характер и жестко регламентируется на всех уровнях.

6. Вместо партнерских отношений между участниками экономический связей, основанных на либеральных методах,наличествует административно-командные,авторитарные методы управ экономикой.

 

Системы с зарождающимися рыночными отношениями. (Россия,страны СНГ и тд)-гос влият как позитивно,так и негативно.

2. В результате разгосударствления исчезает монополия гос собственности.(получают развитие иные формы собственности,прежде всего, частная собственность)

3. Происходит постепенное изменение характера взаимоотношений гос органов и экономич структур в сторону партнерских)

4. Изменяются методы гос воздействия на экономику.(финансовые,налоговые и др)

5. Ликвидируется планирование экономики,что приводит к хаотичному её развитию.

6. Децентрализованное регулирование экономич отношений.

 

Системы с высокоразвитой рыночной экономикой.-гос позитивно влияет на экономику,поддерживая и стимулируя её развитие. (Великобритания,Германия,США,Япония,Франция)

2. Партнерские отношения между гос и экономикой.

3. Гос вмешательство в экономику явл минимальным и разумно необходимым.

4. Огранически сочетаются административно-правовые средства и методы воздействия гос на экономику с финансовыми и др средствами.

5. В руках гос сосредоточены лишь минимальные,необходимые для его существования и функционирования материальные средства.

6. Доминирует частная собственность.

7. Децентрализованный характер регулирования.(широкие возможности при закл договоров..)

 

47. ГОСУДАРСТВО, ПРАВО И ПОЛИТИКА.

 

Политика - определенная сфера общест­венной жизни, связанная с определенной деятельностью и опре­деленной системой общественных отношений

 

С точки зрения своей структуры политика охватывает:

а) организованную деятельность социальных групп и пред­ставляющих их учреждений по управлению общественной жиз­нью в интересах этих групп или общества в целом;

б) общ отношения между социальными группами и сообществами людей по поводу государственной власти, ее за­воевания, удержания и использования;

в) полит сознание и культуру, составляющие неотъ­емлемую сторону политической деятельности и отношений;

г) совокупность полит организаций и норм, с помо­щью которых реализуются полит взгляды, цели и интере­сы и осуществляется полит власть1.

Взаимосвязь гос и политики выражается в их тесном и неразрывном единстве. Политика всегда сопряжена с борьбой за гос власть. Подчинив себе гос власть, определенные полит силы через государство претворяют свою политику в жизнь.(происходит политизация и государства). Гос,рассматривается в качестве опр полит организации,что свидетельствует о его тесной связи с политикой.

Date: 2016-02-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию