Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Международное движение капитала





Функциональные типы и международная мобильность факторов производства. Взаимосвязь международной торговли и движения факторов производства.

Сущность и причины международной миграции капитала. Мировые инвестиции и сбережения. Правило Вальраса. Основные формы перелива капитала. Экономический эффект международного перемещения капитала. Причины прямых зарубежных инвестиций. Субъекты вывоза капитала. Инвестиционный климат и инвестиционные риски. Факторы, способствующие вывозу капитала и стимулирующие его. Роль ТНК в мировом инвестиционном процессе. Государственные инвестиции. Мировой рынок ссудных капиталов, причины его развития. Формы международного кредита. Межвременная торговля. Мировой кризис задолженности, его последствия. Современные особенности и тенденции в международном движении капитала.

Мировой рынок технологий. Правовые инструменты защиты технологии. Основные формы международной передачи технологий. Программы и механизмы международной технической помощи. Причины и механизмы государственного регулирования международного технологического обмена.

Тема 7. Международная миграция рабочей силы.

Сущность, причины и виды трудовой миграции. Масштабы и направления международного перемещения рабочей силы. Экономические эффекты миграции: влияние на рынок труда, на государственные финансы, на благосостояние в целом стран эмиграции и принимающих стран. Внеэкономические последствия международного перемещения трудовых ресурсов. Проблема «утечки умов». Механизмы государственного контроля миграционными процессами. Особенности современного мирового рынка труда.

План лекционного занятия к темам 6-7

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

ü Международная миграция рабочей силы.

ü Международное движение капитала и технологий.

ü ТНК в мировом хозяйстве.

План семинарского занятия к темам 6-7

МЕЖДУНАРОДНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Подготовить доклад и вопросы к докладчику

1. Экономические и внеэкономические последствия международного перемещения трудовых ресурсов.

2. Экономический эффект международного перемещения капитала.

3. Роль ТНК в мирохозяйственных связях.

4. Значение мирового рынка технологий.

5. Государственное регулирование международного движения факторов производства.

Date: 2015-12-12; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию