Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Мировая экономика как система





Мировая экономика как система экономических взаимоотношений стран мира. Объективные основы формирования и эволюция системы мирового хозяйства. Субъекты и формы международных экономических отношений. Отличительные признаки и новые тенденции в развитии мировой экономики. Два типа хозяйства: автаркия и открытость национальных экономических систем. Критерии открытости экономики. Международная экономическая интеграция. Транснационализация мирового хозяйства. Глобализация как определяющая тенденция развития мировой экономики. Роль международных экономических организаций. Перспективы развития мирового хозяйства в XXI веке.

План лекционного занятия к теме 2

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА

ü Эволюция системы мирового хозяйства. Субъекты и формы мирохозяйственных связей.

ü Новые тенденции в развитии мирового хозяйства.

ü Глобализация мирохозяйственных связей: сущность, причины и цели.

Тема 3. Строение мировой экономики.

Отраслевая и социально-экономическая структура мирового хозяйства. Центры и периферия мирового экономического пространства. Классификация стран по различным критериям: стандартная классификация ООН, по уровню доходов на душу населения, по объёму производства ВВП, на основе разработанного ООН индекса развития человека. Проблема неравномерности социально-экономического развития стран мира.

Экономический эффект от участия страны в мировом хозяйстве. Факторы, определяющие конкурентоспособность страны в мировой экономике.

План лекционного занятия к теме 3

ТИПОЛОГИЯ СТРАН МИРА

ü Основные центры и периферия мирового хозяйства.

ü Основные типы государств в мировой экономике.

ü Проблема неоднородности мирового пространства.

План семинарского занятия к темам 1-2-3

СОВРЕМЕННОЕ МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Подготовить доклад и вопросы к докладчику

1. Международное разделение труда – основа формирования мирового хозяйства.

2. Тенденции и противоречия развития современной мировой экономики.

3. Основные категории и показатели всемирного хозяйства. Показатели, определяющие положение страны в мировом хозяйстве.

4. Перспективы развития мирового хозяйства в XXI веке.

5. Экономический потенциал мирового хозяйства.

Date: 2015-12-12; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию