Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат толкования нормы права. Виды толкования норм права по объему





Ре­зультатом толкования является уяснение подлинного смысла, закрепленного в письменных правовых актах. Однако смысл, содержание нормы далеко не всегда совпадают с се текстуаль­ным выражением. Единство языка и мышления, слова и поня­тия не означает их тождества.

Поэтому для юридической прак­тики важное значение имеет разграничение видов толкования по объему:

1) Буквальное (адекватное) толкование - полное соответ­ствие словесного выражения нормы се действительному смыс­лу. Большинство норм толкуется именно буквально. Например, в ст. 37 Федерального закона «О банках и банковской деятель­ности» сказано, что «вкладчиками банка могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства». Здесь словесное выражение и смысловое содер­жание по объему совпадают, субъекты данного правоотноше­ния перечислены полностью.

2) Расширительное толкование - факты, относящиеся к делу, охватываются смыслом нормативного акта, законодатель имел их в виду, хотя его воля и не нашла точного и ясного выражения в тексте закона. Именно этим оно отличается от аналогии закона, когда определенные факты не охватываются ни смыслом закона, ни буквальным текстом, ибо законодатель не имел их в виду. При аналогии нормативный акт распростра­няется на новый круг общественных отношений, что возможно только, как мы уже выяснили, при строго определенных усло­виях. Например, ст. 1068 ГК РФ, предусматривает ответственность за вред, «причиненный гражданину или юри­дическому лицу». Однако, если вред нанесен иностранцу либо лицу без гражданства ущерб также будет возмещен.

3) Ограничительное толкование - это такое толкование, при котором норме права придается более узкий смысл, чем это вытекает из буквального текста толкуемой нормы. Например, в ст. 57 Конституции РФ говорится: "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы". Но вполне очевидно, что не каждый, а только совершеннолетние, работающие и дееспособные граждане.

Необходимость ограничительного и распространительного толкования определяется самим интерпретатором. Однако в некоторых случаях на такую необходимость указывает сам за­конодатель.

Правила применения ограничительного или распространительного толкования:

a возможно только тогда, когда установлено несоответствие между действительным содержанием нормы права и ее текс­туальным выражением. В противном случае будет допущено нарушение законности.

a допускается тогда, когда законодатель употребил слово или выражение, обозначающее в языке, на котором изложена нор­ма, понятие более широкого или узкого объема по сравнению с объемом того понятия, которое в действительности имел в виду законодатель «и т. д.», «и другие».

a может вытекать из системности норм права. Например, легальное определение ночного времени не всегда совпадает с обыденным, астрономическим его пониманием.

a ограничительное толкование может вытекать из наличия специальной нормы, которая ограничива­ет действие общей нормы, делает из нее изъятия. Она как бы отменяет действие общей нормы в той части, на которую рас­считана специальная норма. Например, ст. 34 СК РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственостью. ст. 36 СК РФ исключает из этого имущества вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, т. п.).

a расширительно толкуются незавершенные перечни, недопустимо их ограничительное толкование

a нельзя давать распространительное толкование при наличии исчерпывающих перечней

a распространительное толкование недопустимо при толковании санкций и положений, составляющих исключение из правила.

Date: 2016-02-19; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию