Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки правового отношения





1) состоит из трех элементов:

а) Субъекты - это участники правоотношения (физические лица, организации).

б) Объект - это то, ради чего люди вступают в правовые отно­шения (материальные и духовные блага, отражающие личный или общественный интерес).

в) Содержание - это субъективные права и юридические обя­занности, выражающие связь между субъектами (участниками) правоотношения.

2) имеет двусторонний характер и пред­ставляет собой связь управомоченной и обязанной стороны. Двусторонний характер не указывает на количество участни­ков правового отношения. Их может быть не два, однако всегда праву одного соответствует обязанность другого субъекта правоотношения.

3) выступает в виде индивидуальной обще­ственной связи, причем степень индивидуализации может быть различной.

а) Минимально индивидуализированы правоотношения, кото­рые возникают непосредственно из закона. Например - конституционные права и свободы.

б) Средняя степень индивидуализации наблюдается, когда точ­но определен не только субъект, но и объект правоотношения. Например, в правоотношении собственности определены соб­ственник и вещь - объект собственности.

в) Максимальная степень индивидуализации, когда точно известно, какие именно действия должно совершить обязанное лицо в интересах управомоченного. Здесь индивидуально устанавливаются объект, обе стороны и содер­жание правовой связи между ними. Так, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять ре­зультат работы и оплатить его.

4) это такое общественное отноше­ние, в котором осуществление субъективного права и исполне­ние обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения. Если возникает необходимость, то заинтересованная сторона обращает­ся в компетентный государственный орган (например, в суд), который, рассмотрев юридическое дело, выносит властное ре­шение (акт применения права), где точно определяются субъек­тивные права и обязанности сторон.

Предпосылки возникновения правоотношений - условия и обстоятельства, при наличии которых они возникают, изменяются и/или прекращаются

1) общие, социальные (материальные)

а) интересы и потребности людей

б) наличие не менее 2 субъектов

в) объект (ценность, благо)

г) само поведение

2) юридические (специальные)

а) норма права

б) правосубъектность

в) юридический факт (фактический состав)

Структура (состав) правоотношения:

1) Содержание

а) субъективные права - это предусмотренная в норме права мера возможного поведения.

б) юридические обя­занности - это предусмотренная в норме права мера необходимого поведения

2) Объект - это то реальное благо, на ис­пользование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Объект правоотношения теснейшим образом связан с инте­ресом управомочснной стороны и является благом, находящим­ся в ее распоряжении и охраняемым государством. Одно и то же благо может быть объектом разнообразных правоотношений. Так, вещь может быть объектом права соб­ственности, правоотношений купли-продажи, залога, наследо­вания, страхования и т. д.

3) Субъекты правоотношений - это их участники, имеющие субъективные права и юридические обязанности

Субъект права – участник правоотношения индивиды или организации, наделенные по закону способностью иметь права и принимать на себя юридические обязанности.

Субъекты правапотенциальные участники правоотношений, это лица, которые м/б носителями юридических прав и обязанностей.

Субъект правоотношения – субъект права, который реализовал свою правосубъектность и стал участником конкретного правоотношения.

Чтобы стать субъектом правоотношений, надо быть субъектом права. Но чтобы быть субъектом права, необязательно быть субъектом правоотношений. Например, при завещании лицо является субъектом права, но не является субъектом правоотношений. Субъектом правоотношений оно становится только после того, как открывается завещание. Тогда возникают эти правоотношения.

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию