Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки закона





1) Закон — это юридический документ, со­держащий нормы права.

2) Закон является результатом правотворчес­кой деятельности высшего ОГВ (пар­ламента, монарха и др.) или референдума всего народа.

3) Закон регулирует наиболее значимые, ти­пичные, устойчивые отношения в обществе, нуждающиеся в юридическом урегулировании законом.

4) Закон обладает высшей юридической силой, проявляющейся в невозможности его отмены другим ор­ганом, кроме принявшего, а также в том, что содержанию зако­на не должны противоречить все иные юридические документы.

5) Закон является фундаментальным юриди­ческим документом. Он служит базой, основой, ориентиром нормотворческой деятельности иных государственных органов или судов.

Содержание закона образуют первичные нормы, которые в некоторых случаях получают дальнейшую конкретизацию и развитие в подзаконных актах. В государстве, имеющем парламентскую систему, формиру­ется, естественно, и законодательная система, состоящая из нормативных актов парламента (законов, статутов и т. д.).

Классификация законов может проводиться по различным основаниям:

1) по их юридической силе (Конституция РФ, федеральный конституционный закон, федеральный закон, закон субъектов Федерации);

2) по субъектам законотворчества (принятые в результате референдума или законодательным органом);

3) по предмету правового регулирования (конституционные, административные, гражданские, уголовные и т.п.);

4) по сроку действия (постоянные законы и временные);

5) по характеру (текущие и чрезвычайные);

6) по сферам действия (общефедеральные и региональные);

7) по содержанию (экономические, бюджетные, социальные, политические и т.п.);

8) по степени систематизации (обычные и кодификационные, другими словами, органические - ГК РФ, УК РФ и т.д.);

9) по значимости содержащихся в них норм (конституционные и обыкновенные);

10) по объему регулирования (общие и специальные) и т.д.

В нормативном регулировании общественных отношений главное и определяющее место занимает закон. В правовом государстве закон охватывает своим действием все основные стороны общественной жизни, он является главным гарантом основных интересов, прав и свобод личности.

В законах выражается суверенная воля народа по поводу общественного и государственного строя, принципов организации и деятельности государст­венного аппарата, прав и обязанностей граждан, крупных вопросов экономи­ческого и политического развития и т.п. Хозяйственное и культурное развитие общества, борьба с наиболее опасными антиобщественными проявлениями направляются в угодное обществу русло с помощью законов. Роль законов особенно возрастает в период преобразования общественной жизни, в условиях развития демократии, повышения политической активности масс.

С точки зрения юридических качеств законы обладают высшей юридической силой. Все остальные правовые акты должны исходить из законов и никогда не противоречить им; в случае расхождения акта с законом действует последний. Ни один подзаконный акт не может вторгаться в сферу законодательного регулирования. Он должен быть приведён в соответствие с законом или немедленно отменён.

Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию