Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система права, ее основные элементы (структура). Различные подходы к пониманию системы права





Система права - исторически сложившаяся, объективно существующая внутренняя структура права, определяемая характером регулируемых общественных отношений.

Система права:

g устанавливает устойчивые связи внутри права;

g способствует формированию полноты и непротиворечивости правового регулирования общественных отношений;

g позволяет сохранить стабильность правовой материи в целом при динамичности отдельных ее элементов;

g обеспечивает совокупный регулятивный эффект от действия правовых норм, институтов, пединститутов, подотраслей и отраслей права;

g создает преемственность правового прогресса.

 

Чтобы познать и освоить право как систему, необходимо выявить основания построения, критерии интеграции и диф­ференциации юридических норм.

1) С позиций генетического подхода можно выделить пер­вичные и производные от них критерии.

а) В качестве первично­го (естественного) критерия по отношению к праву выступает человек.

б) Производными в этом плане могут быть различные, каким-то способом оформленные социальные и социально-по­литические образования, прежде всего государство и общество.

Отсюда берут начало системообразующие, цементирующие пра­во как единое целое связи и те связи, которые обусловливают его деление на естественное и позитивное. Естественное право - совокупность прав и обязанностей, вытека­ющих из самой природы человека как разумного социального существа, т. е. те права и обязанности, которые стали справед­ливыми нормами поведения людей в обществе. Позитивное право - система норм, содержащая опреде­ленные права и обязанности, исходящие от государства и об­щества, выраженные (закрепленных) в нормативно-правовых документах (законах, судебных прецедентах, актах исполнитель­ной власти). При этом надо иметь в виду, что все правовые системы современного позитивного права в той или иной степени основаны на естественном праве, содержат естественно-правовые начала.

2) Исторический подход позволяет проследить весь путь ста­новления права как системы. Общим видимым критерием здесь выступает форма (источник) права, анализ которой дает возмож­ность обозначить преимущественные системообразующие нача­ла, характерные для той или иной системы права, специфику компоновки се элементов, архитектонику. В соответствии с данным критерием различают обычное (традиционное) право, прецедентное право, договорное право и право законов (кодифи­цированное, статутное, декретное право). Например, выделяются системы мусульманского права, индусского права.

3) Системно-структурный подход обозначает пространствен­ное, определенным образом упорядоченное расположение норм права. Струк­турные образования в системе права отличаются друг от друга по сложности строения (горизонтальное, вертикальное, линей­ное, матричное), по степени жесткости, связанности элементов и др. Структура:

а) Юридическая норма - первичный и конечный структур­ный элемент права, который самостоятельно регулирует какую-то одну сто­рону общественного отношения. Для правового регла­ментирования отношения в целом зачастую требуется взаимо­действие комплекса норм (материальных, процессуальных, де­финитивных, оперативных).

б) Институт права - это обособленная группа юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида. В качестве примера можно назвать институт права соб­ственности в гражданском праве, институт ответственности должностных лиц в административном праве, институт изби­рательного права и нормы, регулирующие статус депутата, в конституционном праве. Институты могут быть

i) отраслевыми институты объединяют группы норм внутри одной какой-то отрасли, например институт дарения, институт наследования в гражданском праве

ii) межотраслевыми (комплексными) регулируют отношения, которые относятся одновременно к нескольким отраслям права, например, институт прав человека относится и к международному праву, и к конституционному праву.

в) Отрасль права – обособленная совокуп­ность юридических норм, институтов, регулирующих однород­ные общественные отношения. Отрасли подразделяются на

i) материальные например, гражданское, трудовое, уголов­ное, земельное право

ii) процессуальные гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и административно-процессуальное право

 

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию