Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки. 1) Социальные нормы - это правила взаимодействия лю­дей в обществе





1) Социальные нормы - это правила взаимодействия лю­дей в обществе. С точки зрения содер­жания социальные нормы предстают как общие (обладающие многократностью действия и обращенные к неопределенному кругу лиц) правила, устанавливающие характер и границы воз­можного или должного поведения человека в отношении дру­гих людей, и таким образом являются правилами именно соци­ального взаимодействия.

2) Это правила социального взаимодействия, которые свя­заны с волей и сознанием людей. Социальные нормы возникают и реализуются в рамках волевой, сознательной деятельности людей. Социальные нормы по-разному соотносятся с волей и сознанием людей, однако всегда возникают и функционируют в связи с ними:

а) Одни создаются в процессе целевого нормотворчества и оформляются как развернутые требования к поведению (пра­во, корпоративные нормы).

б) Другие складываются в многократ­но повторяющихся актах поведения, не отделяются от него и выступают как образцы и стереотипы такого поведения (обычаи).

в) Третьи формируются в результате осмысления основопо­лагающих этических идей, фундаментальных ценностей чело­веческого существования, закрепляясь в общественном созна­нии, в основном, в виде принципов (мораль) и т. д.

3) Они формируются в процессе исторического развития общества и являются как его результатом, так и фактором дан­ного процесса.

а) С одной стороны, социальные нормы, являясь элементом общества, возникают в процессе его развития. Так, историчес­кое усложнение социальной организации, появление относи­тельно самостоятельных сфер жизни, таких как экономика, политика, государство, религия и т. д., приводит к содержатель­ной дифференциации первичных «мононорм», появлению раз­личных по своему социальному содержанию норм, регламенти­рующих поведение людей в той или иной сфере общества, т. е. возникают политические, экономические, религиозные и другие нормы.

б) С другой стороны, регламентируя поведение людей, опреде­ляя формы их общественно значимого взаимодействия, соци­альные нормы влияют на характер и темпы идущих в обществе процессов, способны затормозить или ускорить их и в этом смысле являются фактором, влияющим на историческое разви­тие общества. Например, рецепция страна­ми Западной Европы римского частного права привела к либе­рализации их государственно-политических режимов.

4) Социальные нормы соответствуют определенному типу культуры, определяющему особенности организации конкрет­ного общества. Например, разли­чия социальных норм в обществах, принадлежащих разным культурным традициям, основанным на христиан­стве и исламе и т.д.

5) Социальные нормы направлены на организацию обще­ственных отношений. С точки зрения их функций и назначе­ния, социальные нормы представляют собой сформировавшую­ся в процессе социальной эволюции систему регламентации жизни общества, обеспечивающую его организацию, формирую­щую определенный социальный порядок.

Следует иметь в виду, что в своем поведении человек далеко не всегда руководствуется только социальными нормами. Суще­ствует множество других правил, определяющих поведение лю­дей в различных сферах их деятельности. Так, порядок и спосо­бы обращения с природными объектами нормируются знаниями о свойствах окружающего мира, существующими в форме науч­ных законов и принципов. В основе нормирования работы с ис­кусственными, техническими объектами лежат требования, обус­ловленные научными знаниями и конструктивными ограниче­ниями данных технических систем. В силу этого содержание норм деятельности с природными и техническими объектами определяется законами природы и уровнем технического разви­тия цивилизации.

Date: 2016-02-19; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию