Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки органа государства





1) обладает определенной самостоя­тельностью и автономией, является первичной структурной частью единого механизма государства, занимает в нем определенное ему место и взаимосвязан с другими частями ме­ханизма.

2) состоит из государственных служащих (чиновников). Права, обязанности, объем властных правомочий (их правовой статус) определяются законами, другими норматив­ными актами, конкретизируются в должностных инструкциях, штатных расписаниях и др. Служащие государственных орга­нов работают на возмездной основе, т. е. получают за свой труд заработную плату согласно занимаемой должности.

3) может иметь внутреннюю структуру, состоять из функциональных подразделений, скрепленных единством целей, ради достижения которых образован орган, и дисциплиной, обязательной для всех служащих.

4) на­личие государственно-властных полно­мочий (совокупности прав и обязанностей) определенного со­держания и объема. Компетенция определяется предметом ве­дения, т. е. задачами и функциями, которые решает и выполняет государственный орган. Компетенция, порядок и формы ее осу­ществления юридически закрепляются и регламентируются за­конами и иными нормативно-правовыми актами. Реализация органом государства своей компетенции — это не только его право, но и обязанность.

5) Государственно-властные полномочия органа государ­ства проявляются в возможности издавать правовые акты (нормативные или правоприменительные); в реализации этих правовых актов путем использования различных методов, в том числе и метода правового принуждения.

6) участвует в практическом осуществлении функций государства, используя для этого со­ответствующие формы и методы.

 

Date: 2016-02-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию