Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки функций государства





1. В функциях проявляется динамичная суть государства.

2. Функция государства – основное, глав­ное направление его деятельности. Это необходимая, устойчи­вая предметная деятельность государства в той или иной сфе­ре - в экономике, политике, охране природы и др.

3. В функциях выражается сущность государства, его многосторон­ние связи с обществом. Их содержание учитывает классовые, групповые, корпоративные, национальные и частные интересы членов общества.

4. Выполняя свои функции, государство решает задачи по управлению общественными делами, осуществляет раз­ностороннюю практическую деятельность внутри страны и на международной арене.

5. Функции государства — понятия управленческие. В них конкретизируются задачи и цели государственного управления.

6. Реализуются функции государства в определенных формах и с использованием разнообразных методов государственной деятельности.

7. Функции государства по своей сути объективны. Они, по общему правилу, обусловливаются жизненными потребностя­ми общества, которые и задают основные направления внут­ренней и внешней деятельности государства.

8. Функции государства подвижны и изменчивы, их воз­никновение и изменение зависит от решаемых задач. Задача — это то, что требует разреше­ния, а функция — вид деятельности, направленной на такое решение. Полное выполнение каких-либо задач ведет к исчез­новению одних функций, появление новых задач — к возник­новению других функций.

9. Каждая функция государства имеет свой объект воздей­ствия и свое содержание. Объект — определенная общественная сфера (экономика, культура, экология и др.), на которую направлено государственное воздействие. Содержание фун­кций показывает, что делает государство в данной сфере, чем конкретно занимаются его соответствующие органы.

10. Функции государства следует отличать от функций его отдельных органов. Последние раскрывают социально-целевое назначение каждого конкретного государственного органа, ко­торый через функции реализует свою компетенцию. Функции государства вы­полняются всеми или многими органами. Все функции конкретных государственных органов подчи­нены функциям государства, не могут им противоречить. По­этому деятельность всех государственных органов должна про­текать в русле основных функций государства.

Классификация функций:

1) попричинам возникновения:

а) функции, вытекающие из классовых противоречий (подав­ление сопротивления эксплуатируемых классов и др.);

б) функции, вытекающие из потребностей общества в целом («функции общих дел» — экономическая, экологическая и др.).

2) по направленности

а) внутренние - направлены на ре­шение внутренних задач страны, показывают степень активно­сти воздействия государства на данное общество

i) организационные (регулятивные)

ii) охранительные функции

б) внешние - на установление и поддержание взаимовыгодных отношений с другими (зарубежными) государствами и мировым сообществом в целом.

3) По сферам общественной жизни:

а) Экономическая – обеспечение нормального функционирования и развития экономики, в т.ч. посредством охраны, организации, внешнеэкономических связей,,

б) Политическая – обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия,

в) Социальная – охрана прав и свобод, осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей,

г) Идеологическая – поддержание в государстве определенной религиозной идеологии, организация образования, поддержание культуры,

д) Экологическая – охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

4) п о времени действия

а) постоян­ные, осуществляемые государством на всех этапах его существо­вания (охрана правопорядка, существующих форм собственно­сти)

б) временные (появление новой — информационной — фун­кции).

5) По значимости

а) основные

б) неосновные.

6) по причинам возникновения

а) вытекающие из классовых противоречий

б) вытекающие из потребностей общества

 

Формы осуществления функций – однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства по выпол­нению функций государства.

Классификация форм реализации функций государства:

1) Правовая - отражается связь права и государства, обязанность последнего действовать на основе норм права и в рамках закона

а) Правотворческая деятельность — это подготовка и изда­ние законов и других нормативно-правовых актов, образующих нормативно-правовую основу деятельности государственных органов и должностных лиц по выполнению функций государ­ства.

б) Правоисполнительная деятельность — это деятельность государства, направленная на исполнение законов и других нормативно-правовых актов государства.

в) Правоохранительная деятельность — властная оператив­ная и правоприменительная работа государственных органов и должностных лиц по охране правопорядка, прав и свобод граж­дан:

i) Правосудие осуществляется только судом.

ii) Контрольная деятельность осуществляется в форме инс­пектирования, проверки соответствия деятельности органов государства, должностных лиц, принимаемых ими решений, правовых актов конституции, законам, нормативным актам дру­гих вышестоящих органов.

2) Неправовая:

а) организационно-подготовительная работа,

б) организационно-техническая деятельность,

в) кадровая деятельность.

Методы осуществления функций государства - зависят от вида функций, государственных органов, которые их осуществляют:

· для выполнения функции обес­печения прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка используются методы дозволения, требования, запре­та, убеждения и принуждения.

· выполняя охранительную функцию, государство использует методы убеждения и принуждения,

· для реализации экономической функции необходимы экономические методы — прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и др.

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию