Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки государственной власти





1) политическая природа. Она изначально возникла как пуб­личная власть, несовпадающая с обществом, но выступающая от его имени. На протяжении многих веков и до сих пор поли­тический характер государственной власти придает ей классо­вость. Государственная власть — это своеобразная ось, вокруг которой вращается политическая жизнь в любой стране. Во время избирательных кампаний развертывается острая борьба между политическими партиями за овладение государственной властью.

2) проявляется в деятельности государственных органов и уч­реждений, образующих механизм (аппарат) этой власти. Государственную власть претворяет в жизнь механизм государства, состоящий из различного уровня чиновников, дол­жностных лиц, профессиональных управленцев, из которых и комплектуются органы управления и принуждения.

3) субъект и объект обычно не совпадают, властвующий и под­властные чаще всего отчетливо разделены, особенно это имеет место в обществах с большой классовой напряженностью. В демократическом обществе возникает тенденция сближения субъекта и объекта власти, влекущая к их частичному совпаде­нию. Каждый гражданин становится не только подвластным, но и как член демок­ратического общества он вправе быть индивидуальным первоносителем и источником власти. Он имеет право, и должен активно участвовать в формировании выборных (представитель­ных) органов власти, выдвигать и выбирать кандидатуры в эти органы, контролировать их деятельность, быть инициатором их роспуска, реформирования. Вместе с тем и в демократическом государственно-органи­зованном обществе полного совпадения субъекта и объекта вла­сти нет.

4) реализуется через государствен­ное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы (эко­номическую, социальную, духовную) на основе познанных объективных законов для выполнения стоящих перед обще­ством задач и функций. Система общественных от­ношений приобретает характер направляемых и контролируе­мых связей, в обществе утверждается организованность и порядок.

5) суверенность - является верховной внутри страны и независимой в международных отношениях.

Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию