Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право США





Английское право претерпело в колониях изменения, поскольку социально-экономические условия и порядки в колониях были свободны от средневековых наслоений, отличались от ситуации в метрополии. Потребность в регламентации новых отношений, складывающихся в колониях, при отсутствии централизованной судебной власти способствовала утверждению идеи о необходимости писаного кодифицированного закона. Английское право применялось с оговоркой «в той мере, в какой его нормы соответствуют условиям колонии» («дело Кальвина»).

Американская революция выдвинула на план идею самостоятельного национального американского права. Принятие федеральной Конституции 1787 г. и конституций штатов-1-й шаг (Наличие Конституции США ограничивает свободу действий как законодательных, так и судебных органов в части внесения изменений в организацию правосудия). Лишь некоторые штаты, бывшие ранее французскими и испанскими колониями (Луизиана, Калифорния), приняли кодексы романского типа, которые, однако, в дальнейшем постепенно оказались как бы поглощены общим правом. В целом же в США сложилась дуалистическая система, сходная с английской: прецедентное право во взаимодействии с законодательным.

Р. Давид писал, что в Англии и США одна и та же общая концепция права и его роли; в обеих странах существует в общем одно и то же деление права, используются одни и те же понятия и трактовка нормы права.

Нормы, выработанные законодателем, фактически входят в систему американского права лишь после того, как они будут неоднократно применены и истолкованы судами, когда можно будет ссылаться не на сами нормы, а на судебные решения, их применившие.

Штаты наделены широкой компетенцией, создают свое законодательство и свою систему прецедентного права. Суды каждого штата осуществляют свою юрисдикцию независимо один от другого. законодательство штатов различно в разных штатах. Так, в одних установлен режим общности имущества супругов, в других – раздельности.

Высшие судебные инстанции штатов и Верховный суд США никогда не были связаны своими собственными прецедентами. Следовать или отходить от предшествующих решений – вопрос, который оставлен на свободное усмотрение суда. Право конституционного контроля, особенно активно используемое Верховным судом, подчеркивает особую роль судебной власти в американской правовой системе.

Законодательство в США более значимо, чем статутное право в Англии. В кодексах видят плод консолидации, а не основу для выработки и развития нового права, как в странах романо-германской правовой семьи. Интенсивно развивается отраслевое законодательство, но его кодификация в отличие от романо-германского права происходит в виде консолидации актов и норм.

Общенациональная комиссия представителей всех штатов совместно с американским Институтом права и Американской ассоциацией адвокатов создает единообразные законы и кодексы. Для того чтобы проект стал законом, он должен быть принят в качестве такового штатами. Напр., Единообразный торговый кодекс (ЕТК) – 1962 г.

Как и в Англии, значение обычного права в США велико в области функционирования механизма государственной власти. Конституция США не освещает существенных сторон государственной организации, и этот пробел восполняется путем признания сложившихся обыкновений. В сфере частного права обычай выступает в виде торговых обыкновений, которые определяются как сложившаяся практика, или порядок деловых отношений.

Юридическая терминология, принятая в США и Англии, в одних случаях свидетельствует о различии правовых систем, а в других, наоборот, маскирует это различие.

В юридической литературе США встречаются термины «частное право» и «публичное право». Эти категории не являются традиционными и заимствованы из терминологии романо-германской системы права, причем только по форме, но не по содержанию.

Теоретики американского права употребляют понятие «живое право» (Living Law) - совокупность ныне действующих, а не просто существующих правовых норм.

К источникам права относятся: судебный прецедент, законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, обычай и право справедливости.

На практике административные акты, принимаемые с целью конкретизации и детализации законов, во многих случаях их подменяют. Это новое право (Administrative Law) носит полуадминистративный-полусудебный характер, как и право справедливости, но оно выработано и применяется органами, функционирующими под контролем традиционных судов.

Многие институты гос. власти сложились и функционируют в силу традиций политической практики, а не на базе прецедентного или статутного права. Напр., постоянные комитеты палат конгресса США, кабинет, политические партии, регламентируются обычаями. Компетенция судов справедливости, по мнению американцев, необходима в тех случаях, когда право не предоставляет никаких средств для решения вопроса.

 

Date: 2016-02-19; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию