Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические лица. Лекция №3Юридические лица





 

Лекция №3 Юридические лица.

Юридические лица как субъекты ГП –особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке (объединение людей в группы, союзы разных видов, соединение личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей).

 

Функции института юридического лица:

-оформление коллективных интересов – упорядочивание отношений между участниками юридического лица,

- объединение капиталов – оптимальная форма долговременной централизации капитала,

- ограничение предпринимательского риска – имущественный риск участников ограничен суммой вклада в УК,

- управление капиталом – возможность более гибкого использования капитала, принадлежащего одному лицу. Законодательство о ЮЛ – АО, ценных бумагах, биржах – средство управления капиталом в масштабах всей страны – мощный фактор саморегулирования, самоорганизации рыночной экономики.

 

Признаки ЮЛ: (ст. 48 ГК РФ)

Такие внутренние присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а вместе - достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

 

Организационное единство – определенная иерархия, соподчиненность органов управления, составляющих его структуру, строгая регламентация отношений между его участниками. Возможно превратить желания множества участников в единую волю юридического лица, непротиворечиво выразить эту волю вовне. Множество людей – организация – один субъект права.

 

Организационное единство ЮЛ закрепляется учредительными документами и нормативными актами. Регулирующими правовое положение того или иного вида ЮЛ.

 

Имущественная обособленность ЮЛ – объединение инструментов ведения хоз. деятельности в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имуществ, принадлежащих другим лицам. Обособление имущества =\ имущественная обособленность.

 

Степень имущественной обособленности – общество, кооператив … - собственность, унитарное пр-е – хоз. ведение.

 

Все имущество на самостоятельном балансе \ по смете – внешнее проявление имущественной обособленности. Обособленное имущество Ю Л – формирование УК.

 

 

Самостоятельная ГПравовая ответственность – (ст.56 ГК РФ)- отвечает всем своим имуществом по обязательствам; Участники ЮЛ не отвечают по обязательствам ЮЛ, а ЮЛ не отвечает по обязательствам участников. Исключение – казенные предприятия, учреждения, банкротство в связи с виновными действиями учредителей – (абз.2 п.3 ст.56 ГК). Основной принцип – ответственность иных субъектов права по долгам ЮЛ является лишь субсидиарной (дополнительной).

 

Выступление в Г Обороте от собственного имени:

Возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде – цель ради которой создается ЮЛ.

Оргструктура, обособленное имущество – самостоятельная ответственность – в гражданском обороте новое объединение лиц и капиталов – новый субъект права.

Собственное наименование ЮЛ – отличает от всех иных организаций – необходимая предпосылка гражданской правосубъектности ЮЛ.

 

ЮЛ – признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

ЮЛ – различные объединения не являющиеся субъектами права (профсоюзы) – неформальная группа (совместная деятельность неправоспособной группы \ деятельность вне сферы правового регулирования).

 

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию