Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие задачи возникли уже на современном этапе ценообразования, их особенно важно решать по мере перехода от рынка неразвитого, стихийного к рынку регулируемому





 

29Ценообразование на факторы производства.

Факторы производства представляют собой совокупность, взаимосвязанную систему использования экономических ресурсов в производственном процессе.

Цены факторов производства устанавливаются на рынках под воздействием спроса и предложения.

Проблема ценообразования на экономические ресурсы исключительно важна. Это определятся следующими обстоятельствами:

1. цена на ресурсы - основной фактор, влияющий на денежные доходы их владельцев (зарплату, процент, ренту, предпринимательскую прибыль);

2. цена на ресурсы опосредует их распределение между различными отраслями и фирмами;

3. от цен на ресурсы зависят издержки производства фирмы- покупателя, поэтому в стремлении к максимальной прибыли фирмы постоянно должны стараться сокращать свои издержки;

4. В прямой зависимости от цен на все четыре группы факторов производства находятся распределение богатства в обществе между наёмными работниками, владельцами земли, собственниками капитала предпринимателями.

Всё это свидетельствует о том, что ценообразование на ресурсы играет важную роль в определении поведения фирмы на рынке.

 

30Регулирование цен в условиях рыночной экономики.

<< Предыдушая   Следующая >>
 
Комарова, В. В.. Ценообразование на транспорте: учеб. пособие / В. В. Комарова, О. Б. Кадурова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - 133 с., 2006 - перейти к содержанию учебника
Регулирование цен в условиях рыночной экономики
В соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся основы ценовой политики. На основании этого положения президент совместно с правительством РФ обеспечивает реализацию ценовой политики и законодательства РФ о ценообразовании. Политика цен - это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществление регулирования цен в народном хозяйстве, сфере услуг и контроля за их соблюдением. Политика цен осуществляется через анализ практики формирования цен и их регулирования, контроля за соблюдением государственной дисциплины цен, через ограничения негативных последствий монополистической деятельности в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством. Ценовая политика является частью экономической политики государства и в условиях рыночных отношений имеет особо важное значение. Она содействует развитию рыночных отношений, служит средством защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, способствует замедлению инфляции и смягчению ее негативных экономических и социальных последствий, в то же время способствует развитию конкуренции, свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободной экономической деятельности. Воздействие государства на процессы ценообразования является одним из важных и систематически применяемых методов экономической политики развитых стран. Сложившаяся система государственного регулирования цен наряду с другими формами отраслевой государственной политики воздействует на стоимостные пропорции и распределение национального дохода между отдельными отраслями и категориями населения страны. Роль этой формы регулирования в последние десятилетия резко усилилась в связи с ростом инфляции. Ценовая политика становится одной из самых важных сфер экономической деятельности государства. Государство регулирует цены в целях:
  1. ограничения инфляционного роста цен в результате обесценения денег, устранения диспропорции цен на отдельные виды изделий и услуг;
  2. достижения необходимых соотношений в развитии производства.
  3. ограничения роста заработной платы, увеличивающейся пропорционально росту цен;
  4. субсидирования производства, находящегося под контролем государства, защиты отсталых отраслей экономики от иностранной конкуренции (в первую очередь сельского хозяйства), содействия внешнеэкономической деятельности.
  5. мобилизации бюджетных средств, необходимых для проведения социально-экономических мероприятий.
  6. Как правило, государство прямо регулирует цены на те виды продукции и услуг, которые образуют каркас системы цен. Это цены на энергоносители, услуги транспорта и связи, жилищно-коммунальные услуги и др., которые оказывают существенное влияние на всю экономику страны. Устанавливая и регулируя цены на эти товары и услуги, государство оказывает решающее воздействие на всю систему цен. К косвенным методам регулирования цен относятся регулирование учетной ставки процента, налогов, доходов, уровня минимальной заработной платы и др. Эти методы проявляются в воздействии государства не на сами цены, а на факторы, влияющие на ценообразование, которые носят макроэкономический характер. Меры косвенного регулирования цен, как правило, направлены на изменение конъюнктуры рынка, на создание определенного положения в области финансирования, валютных и налоговых операций, а в целом - на установление оптимального соотношения между спросом и предложением, К методам косвенного регулирования цен относятся государственные закупки, налоговая система, регулирование денежного обращения и кредита, политика государственных инвестиций и регулирование государственных расходов, установление норм амортизации и т. д. Этими мерами государство стремится установить равновесие между спросом и предложением и таким образом способствовать более равномерному и медленному росту цен в масштабах всей экономики. Косвенные методы регулирования цен проявляются в воздействии не на сами цены, а на факторы, влияющие на ценообразование, факторы, которые носят макроэкономический характер. Оптимальным является гибкое сочетание прямых и косвенных методов регулирования цен государством.

 

31Сущность рынка труда.

 

Рынок рабочей силы — важная сфера экономической и социально-политич. жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость раб.силы, определяются условия ее найма, в т.ч. величина зар.платы, условия труда, возможность получения образования, проф.роста, гарантии занятости.

Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, проф.-квалификационной, демографич.), т.е. в общественном разделении труда, мобильность раб. силы, масштабы и динамику безработицы.

Рынок рабочей силы, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, имеет ряд отличий от др. товарн. рынков. Регуляторами здесь явл. факторы не только макро- и микроэкономики, но и социальные и соц.-психологические.

На динамику рынка труда действует ряд факторов:

1. Демографический (уровень рождаем-ти, темпы роста числен-ти трудоспособн. населения);

2. Степень эконом.активности разл. демографич. и этнич. групп трудоспособн.населения (напр., быстрое вовлечение женщин в состав раб.силы);

3. Процессы имиграции;

4. Состояние эконом.конъюктуры, фаза эконом.цикла;

5. Научно-технич. прогресс.

Особенности российского рынка труда: — это наличие администр., правовых и экономич. ограничений, все еще препятств.свободн.продаже раб.силы, на выгодных условиях для работников. Это и наличие прописки. Рынок несбалансирован, существуют трудоизбыточн. регионы (юг РФ, Сев.Кавказ), и р-ны испытыв. нехватку раб.силы (цент и север РФ, Дальн.Восток).

Росс.рынок труда нуждается в действенной системе регулир-ния, и кое-что в этой обл. уже сделано: принят Закон о занятости, создаются биржи труда, началась регистац. безраб-ных, программы, направлен. на подготовку и переподгот. кадров

 

32Структура и сегментация рынка труда.

Сегментация рынка труда - это объективно обусловленный процесс его структурирования, при котором под воздействием политико-экономических и социальных факторов развития общества возникает естественное разделение труда, и формируются отдельные субрынки, или сегменты, отличающиеся различными характеристиками, исходя из особенности каждой категории работников. При изучении сегментации рынка труда обычно используют три признака:

- профессионально-отраслевой;

- квалификационно-зарплатный;

- социально-демографический.

Главная функция рынка труда – обеспечение свободного перемещения рабочей силы, а также совершенствование структуры занятости и повышение эффективности труда. Рынок труда обеспечивает экономическую свободу наемному работнику при решении вопросов, связанных с местом приложения труда, что есть одно из условий его эффективного развития.

На сегодняшний день, по мнению некоторых ученых, в мире существуюттри основные модели трудовых отношений:

– европейская (континентальная);

– англосаксонская;

– китайская.

Европейская (континентальная) модель характеризуется высоким уровнем правовой защищенности работника, жесткими нормами трудового права, ориентированными на сохранение рабочих мест, отраслевым (регионально-отраслевым) тарифным регулированием, относительно высоким законодательно устанавливаемым минимальным уровнем оплаты труда и сравнительно небольшой ее дифференциацией.

Англосаксонской модели (Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия) присущи большее сходство трудового права с гражданским и свобода работодателя в отношении найма и увольнения, преобладание коллективно-договорного регулирования на уровне предприятия и фирмы, а не отрасли или региона, повышенная мобильность рабочей силы, более высокая дифференциация оплаты труда, при том что существуют ограничения на применение законодательно устанавливаемого показателя минимальной его оплаты (в США такой минимум не является обязательным для предприятий с годовым доходом менее 500 тыс. дол., в Великобритании минимум оплаты труда был установлен только в 1997 г.).

Китайская модель является двухсекторной и сочетает жесткое регулирование трудовых отношений государственно-социалистического типа, при которых проявляется формальное сходство с европейской моделью (хотя при отсутствии в стране свободных профессиональных союзов) в государственном секторе, с полным отсутствием правового регулирования в частном и концессионном секторах, где преобладают трудовые отношения, сходные с раннекапиталистическими.

 

33 Рынок труда и заработная плата.

Рынок труда – система общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы, или с ее куплей и продажей.Рынок труда приводит в движение все другие рынки, ресурсы, ибо здесь формируется и распределяется по профессиям, предприятиям, регионам и отраслям и включается в действие наиболее важный национальный ресурс – рабочая сила.Через рынок труда обеспечивается занятость экономически активного населения, его включение в сферу производства и в сферу услуг, создается возможность получения необходимого заработка.Через рынок идет комплектование предприятий нужной рабочей силой, в необходимых количествах и должного качества. Рынок труда показывает, какие профессии нужны, а какие имеются в излишестве, что должны делать ищущие работу в своей подготовке, переподготовке, расширении имеющихся знаний и умений для получения работы. В связи с вышесказанным видно, что рынок труда является важным источником информации.Рынок через конкуренцию наемных работников стимулирует их к расширению профессионального мастерства, повышению их квалификации и универсализации.

 

Заработная плата — это часть общественного продукта, которая в денежной форме выдается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Основная заработная плата — вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (тарифные ставки, оклады, сдельные расценки).

Дополнительная заработная плата — вознаграждения за труд сверх установленной нормы, за трудовые успехи и за особые условия труда (доплаты, надбавки, компенсационные выплаты).

Государство и предприятие устанавливают следующие принципы дифференциации заработной платы работников:

§ величина заработной платы зависит от сложности труда, профессиональных навыков и квалификации работника;

§ величина заработной платы зависит от условий работы, от ее тяжести, вредности для здоровья. Труд в тяжелых и вредных условиях оплачивается выше;

§ величина заработной платы зависит от результатов производственной деятельности фирмы в целом. Различают две основные формы заработной платы: повременную и сдельную. Почасовая зарплата начисляется работникам в зависимости от квалификации и фактически отработанного времени. Она применяется для оплаты труда тех рабочих:
1) выработка которых четко нормировать,
2) в работе которых главным является не рост производительности труда, а повышение качества продукции,
3) выработка которых в основном зависит не от их индивидуальных трудовых усилий, а определяется технологическим процессом.

Выделяют следующие системы сдельной заработной платы:

Date: 2016-02-19; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию