Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные деньги — это деньги на электронных банковских счетах





 

 

20Закон денежного обращения.

Закон денежного обращения – это зависимость между количеством денег, их структурой, скоростью обращения денежной массы, уровнем цен и реальным объемом производства.

Между количеством денег в обращении и потреб­ностями в них хозяйственного оборота существует тесная взаимосвязь, нарушение которой приводит к обесценению национальных денежных единиц, диспропорции в развитии производства и экономи­ки в целом. Теоретически количество денег, необ­ходимых для сферы обращения, должно быть равно совокупному объему продаж товаров и услуг.

Количество денег равнялось бы этой величине, если бы каждая денежная единица использовалась только один раз. Однако на практике каждая купю­ра используется в процессе обращения неоднократ­но. Размер денежной массы, необходимой для об­служивания хозяйственного оборота, зависит от ряда других факторов.

Сущность этого закона состоит в том, что при дан­ной скорости обращения денег общая сумма денег, находящихся в обращении на данном отрезке вре­мени, определяется общей суммой подлежащих реа­лизации товарных цен плюс общая сумма платежей, приходящихся на этот же период времени, минус платежи, взаимно уничтожающиеся путем погаше­ния.

Этот закон денежного обращения может быть представлен в виде следующей формулы:

М=(СЦ- К+ П- ВП)/ О,

где М - количество денег, необходимых для обраще­ния;

СЦ - сумма цен реализованных товаров и услуг;

К- сумма цен товаров, проданных в кредит;

П- сумма платежей по обязательствам;

ВП - взаимопогашаемые обязательства;

О - скорость оборота одноименной денежной единицы.

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем цен и скоростью обращения денег. Впервые эта взаимосвязь была уста­новлена К. Марксом, она и представляет собой совокупность двух видов зависимости: 1)прямая зависимость между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и суммой цен реализуемых товаров и услуг; 2) обратная зависимость между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и скоростью оборота денег.

 

21Сущность и классификация рынков.

Рынок - это структура, которая позволяет изготовителям и покупателям, производить обмен куплю-продажу товаров. Где решающими факторами конечной цены товара и количества, будет выступать потребительский спрос. Немаловажную роль для чёткого понимания рынка будет играть конкуренция, при которой производители укрепляют свои позиции на рынке при помощи манипуляции цен качества товара или оказания услуг.

Виды рынков:

Внешний рынок — это сфера такого товарного обмена, при котором производитель или покупатель находятся за пределами страны. Происхождение такого рынка вызывает необходимость осуществления внешнеторговых операций.

Внутренний рынок — обусловлен товарным обменом, который производится только внутри государства.

Местный рынок — это рынок, при котором отношения продавца и покупателя ограничиваются в пределах одной территории.

Оптовый рынок — на котором происходит продажа только крупными партиями товара, где основной особенностью являются снижение цены за счет увеличения товарооборота.

Рынок услуг — это специфический рынок продажи или покупки различных видов услуг, который служит удовлетворения потребностей людей.

Рекламный рынок — который представляет рекламно-информационные услуги.

Страховой рынок — занимается предоставлением услуг в сфере страхования. Финансовый рынок — производит операции в сфере ценных бумаг, кредитования, вкладов и инвестиций.

Банковский рынок — здесь предоставляются услуги среди банковских организаций и кредитных обществ.

Рынок жилья — это та часть рынка где аккумулируются отношения между продавцами жилья и покупателями. Рынок труда — главной ценностью на этом рынке является рабочая сила (продавец) с одной стороны и покупатель этого товара с другой стороны.

 

22Структура и функции рынка.
Рынок выражает совокупность отношений по поводу купли-продажи отдельных видов товаров. На каждом из рынков возникают отношения купли-продажи между разными субъектами, выступающими либо в роли продавцов, либо в роли покупателей.

 

К основным элементам рынка относятся:

· спрос;

· предложение;

· цена.

Для того чтобы рынок успешно функционировал, необходимо три условия: наличие в экономике ча Структура рынка:

1. по объектам рынка

· рынок товаров и услуг

· рынок капиталов

· рынок труда

· финансовый рынок

· рынок информации

2. по географическому положению

· местный

· региональный

· национальный

· мировой

3. по механизму функционирования

· рынок свободной конкуренции

· монополизированный рынок

· регулируемый рынок

4. по степени насыщенности

· равновесный рынок

· дефицитный рынок

· избыточный рынок

5. в соответствии с действующим законодательством

· легальный рынок

· нелегальный рынок

стной собственности, свободных цен и конкуренции

.

Функции:

· Регулирующая - рынок выступает регулятором производства через спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике.

· Стимулирующая - по средствам цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг.

· Информационная - дает объективную информацию об общественно-необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые на него поставляются.

· Посредническая - в рыночной экономике потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции.

· Санирующая - ранок очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и поощряет развитие эффективных и перспективных фирм.

· Социальная -- рынок дифференцирует доходы участников рынка.

 

 

23Рыночная инфраструктура.

Рыночная инфраструктура - это система предприятий и организаций, которые обеспечивают движение товаров и услуг, денег, ценных бумаг, рабочей притворы К числу таких учреждений относятся биржи, банки, дилерские и брокерские конторы, службы занятости, информационно-коммерческие, оптовые и снабженческо-сбытовые организации, пункты проката и лизинга.

Товарная биржа - это ассоциация юридических и физических лиц, которые осуществляют оптовые торговые операции по стандартам, образцами в специально отведенном месте, причем цены на товары устанавливаются в условиях свободной конкуренции Товарную биржу следует рассматривать как рынок рынков. Крупные биржи, на которых концентрируются спрос и предложение товаров мировой торговли, дают возможность определить емкость рынка и условия конкуренции, обменяться информацией. Биржевая цена как результат свободной конкуренции является ориентиром для других рынков.

Биржи, объектом торговли которых являются отдельные товары или их группы, называются специализированными. В свою очередь, их разделяют на специализированные широкого профиля и узкоспециализированные.

Универсальными называют биржи, торгующие товарами различных групп. Например, на американской бирже «Чикаго Борд оф трейд» реализуют пшеницу, кукурузу, овес, сою, бройлеров, фанеру, золото, серебро, нефть, бензин, мазут и т.д., то есть продовольственные и непродовольственные товары. Объектом продажи Киевской универсальной товарной биржи с продукт питания, скот и т.д.

Особенностью биржевого товара с того, что его всегда можно купить и продать, то есть он вполне ликвидный.

Форвардные сделки - это обязательство продавца осуществить поставку 1 конкретного количества товара определенного качества в указанное время Такие соглашения делятся на позабиржови и биржевого оборота.

Биржевая сделка, заключенная при участии маклеров, вступает в силу с момента подписания маклерськои записки сторонами и маклеров, а при наличии у маклер предложения (оферты) от одной из сторон и письменного согласия (акцепта) от другой - лишь маклеров. Биржевая сделка - это письменно оформленный документ купли-продажи или поставки Она бывает двух видов - с реальным товаром и срочная. В первом случае товар переходит от продавца к покупателю, то есть это реальный товарооборот. Товар должен находиться в помещении биржи (ее складах) или быть поставленным в срок от 1 до 15 дней после заключения соглашения. Такие сделки называют еще «спот».

Фондовая биржа - это организационная форма рынка. На котором осуществляется торговля ценными бумагами - акциями, облигациями, обязательствам государственной казны, сертификатами, документами, связанными с движением кредитных ресурсов и валютных ценностей В отличие от товарных бирж, регулирующих движение товаров, фондовая обеспечивает движение капитала, ведь ценные бумаги являются разными формами его эквивалента. Ускорение движения капитала способствует повышению эффективности экономики. Это является одной из задач фондовой бирже.

Еще один участник рынка ценных бумаг - инвестиционная институция, которая наделяется правом юридического лица, что дает ей возможность выполнять функции посредника (финансового брокера), инвестиционного консультанта, инвестиционной компании, инвестиционного фонда. Инвестиционные компании могут заниматься организацией выпуска ценных бумаг и выдача гарантий по их размещению в пользу третьим лицам, вкладывать средства в ценные бумаги от своего имени и за свой счет, в частности через котировки ценных бумаг, по которым инвестиционная компания обязуется их продавать и покупать.

Основные виды биржевых операций Все сделки, заключаемые на фондовой бирже, делятся на сделки за наличные и сделки на срок. Сделки за наличные деньги, которые еще называют кассовыми, с простейшими. К ним относятся операции, которые должны быть выполнены в течение 2-3 дней после заключения соглашения. За это время продавец должен передать покупателю проданные ценные бумаги, а покупатель - заплатить за них наличными оговоренную сумму. Такие соглашения зачастую предусматривающих куплю-продажу фондовых ценностей небольшой стоимости. Однако это не исключает осуществления операций и на крупные суммы, особенно в периоды значительных конъюнктурных колебаний. Особенностью таких соглашений является быстрота и простота оформления, зачастую они осуществляются без заключения письменного соглашения. Сделки на срок являются сложными. Это договор, согласно которому один субъект передает другому определенное количество ценных бумаг по фиксированному курсу, однако с обязательством передать их не сразу, а в установленный срок. Покупатель обязан их принять и заплатить продавцу указанную сумму. Сроки, на которые заключаются подобные сделки, составляют 1-3 месяца. Для срочных сделок существует обязательный минимальный объем продаж товара, если он меньше, сделка не может быть заключено.

Выделяют следующие основные виды срочных сделок: твердые, с премией, онкольни, на разницу. Твердая срочная операция обязывает продавца ценных бумаг передать их покупателю в указанный срок в количестве и по курсу, обусловленными в соглашении. В таком случае повышения или снижения курса ценных бумаг, которые реализуются, не учитывается на момент поставки ценных бумаг.

 

24Конкуренция: понятие и функции.

Конкуренция - (от лат. concurrere - сталкиваться) - борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это соперничество между товаропроизводителями за лучшие, экономически более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли

Date: 2016-02-19; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию