Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности системы управления Санкт-Петербургом и Москвой





(Ничего конкретного нет, в основном все находиться по особенностям мун. Управления в СПб и Москве – это вопрос 38. По остальному можно додумать самому)

Применительно к этим городам законодательством предусмотрено, что местное самоуправление организуется на так называемых внутригородских территориях. Причем, в отличие, например, от достаточно жестких требований к формированию поселенческих муниципалитетов, для внутригородских территорий федеральное законодательство не устанавливает никаких ограничений. Формирование и изменение их границ, их преобразование полностью регулируются законами городов федерального значения. Определение перечня вопросов местного значения, источников доходов местных бюджетов, состава муниципального имущества также фактически передано на усмотрение властей Москвы и Санкт- Петербурга.

Муниципальная власть на территории этих городов существует, однако ее роль в решении вопросов местного значения ничтожна. Так, на территории Москвы муниципалитеты не предоставляют фактически никаких муниципальных услуг, в Санкт-Петербурге их деятельность в основном сводится к благоустройству территории. Незначительная роль местного самоуправления обосновывается так называемым "принципом единства городского хозяйства", в соответствии с которым любая децентрализация власти чревата потерей управляемости и опасностью развала городской инфраструктуры.

(+ смотри особенности муниципального управления в Федеральных городах - вопрос 38)

Москва, как и Санкт-Петербург это мегаполисы. Поэтому, говоря о системе управления данных городов федерального значения, важно учитывать особенности управления непосредственно мегаполисом. Москва и Санкт-Петербург являются крупнейшими научными и культурными центрами страны. Организация городского хозяйства и жизнедеятельность населения городов федерального значения определяет специфику управления данными городами, где главное проблемой на сегодняшний день является организация местного самоуправления.

Как отметил президент РФ В.В.Путин: «Именно на этом уровне решаются самые чувствительные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан – прежде всего обеспечение порядка ЖКХ, благоустройство городов и сел и развитие общей инфраструктуры.

Москва и Санкт-Петербург являются мегаполисами со всеми присущими им особенностями:

- многомиллионным населением;

- высоким уровнем ежесуточной внутригородской и пригородной миграции;

- средоточием общефедеральных государственных, общественных и политических структур;

- наличием крупнейших систем жизнеобеспечения федерального значения (железнодорожные, автомобильные и авиационные узлы, центры управления энергетическими системами и др.);

- наличием большого количества иностранных посольств и представительств.

Москва и Санкт-Петербург - крупнейшие научные и культурные центры страны. При этом Москва - столица современной России, а Санкт-Петербург - бывшая столица Российской империи.

Специфика организации городского хозяйства и жизнедеятельности населения городов федерального значения определяет их особенности как объектов управления.

 

В городе Москве сформирована система органов государственной власти, в соответствии с которой:

1) высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти города Москвы является Московская городская Дума;

2) высшим должностным лицом города Москвы, возглавляющим высший исполнительный орган государственной власти города Москвы, является Мэр Москвы;

3) высшим исполнительным органом государственной власти города Москвы является Правительство Москвы;

4) исполнительными органами государственной власти города Москвы являются Правительство Москвы, отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти;

5) отраслевые и функциональные органы исполнительной власти города Москвы осуществляют исполнительно-распорядительные функции в определенных отраслях и сферах управления городом.

Территориальные органы исполнительной власти образуются: – в административных округах – префектуры административных округов; – в районах города Москвы – Управы районов

 

Действующая же схема управления Санкт-Петербургом такова: наличие Законодательного Собрания, городской администрации, ее отраслевых комитетов и районных администраций.

Законодательное Собрание принимает законы Санкт-Петербурга и иные нормативные правовые акты по предметам совместного веде­ния РФ и города и по предметам ведения города.

Одним из существенных отличий городов Санкт-Петербург и Москва от других городов России, статус которых регулируется собственными уставами (муниципальных образований) в соответствии с федеральными законами, является правовое регулирование его статуса уставами городов федерального значения (субъектов РФ) в соответствии с Конституцией РФ.

Систему органов исполнительной власти Санкт-Петербурга образуют:

Правительство Санкт-Петербурга - высший исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, возглавляемый высшим должностным лицом Санкт-Петербурга - Губернатором;

иные исполнительные органы государственной власти, возглавляемые Правительством: Администрация Губернатора, комитеты, главные управления, управления, инспекции, комиссии, палаты, администрации районов.

 

 

40. Административные районы Санкт-Петербурга – статус, функции, полномочия

Основной нормативный акт «ОБ АДМИНИСТРАЦИЯХ РАЙОНОВ СПБ»

Администрация района СПб является исполнительным органом государственной власти СПб, проводящим государственную политику СПб и осуществляющим государственное управление на территории района СПб.

Администрация формируется и возглавляется Правительством СПб. Деятельность Администрации непосредственно координирует и контролирует вице-губернатор СПб - руководитель Администрации Губернатора СПб.

В структуру Администрации входят подразделения, осуществляющие государственное управление в отдельных сферах на территории района, а также осуществляющие в пределах своей компетенции обеспечение деятельности Администрации. Подразделения Администрации подчинены непосредственно главе Администрации. Координацию деятельности подразделений и методическое руководство ими осуществляют также иные исполнительные органы государственной власти СПб и структурные подразделения Администрации Губернатора СПб.

Задачами Администрации являются:

· Осуществление мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности, общественного порядка на территории района;

· Проведение антикоррупционной политики на территории района;

· Обеспечение осуществления на территории района отдельных избирательных действий и мер по оказанию содействия избирательным комиссиям

· Анализ социально-экономического положения и тенденций социально-экономического развития района;

· Участие в проведении на территории района единой государственной финансовой, налоговой и бюджетной политики СПб и так далее (читай положение – там очень много)

 

Полномочия (там огромный список, я лишь выдернул приглянувшееся):

1) Общие полномочия:

- Издавать распоряжения и приказы, формировать, утверждать и обеспечивать реализацию программ и планов мероприятий в соответствии с задачами Администрации, а также контролировать их исполнение; обеспечивать рассмотрение обращений граждан и их прием;

- Обеспечивать информирование населения о мерах, принимаемых в сфере улучшения условий жизни граждан, социально-экономического развития СПб и прочее...

2) В сферах социально-экономического развития СПб, финансов, потребительского рынка, поддержки и развития предпринимательства:

- Осуществлять мероприятия по анализу, планированию и прогнозированию социально-экономического развития района;

- Осуществлять полномочия главного распорядителя средств бюджета СПб и прочее…

3) В сферах социальной и демографической политики СПб, социальной защиты населения, здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, трудовых отношений, охраны труда и содействия занятости населения:

- Обеспечивать предоставление государственной социальной помощи, экстренной социальной помощи и помощи в трудной жизненной ситуации различным категориям граждан в соответствии с законодательством;

- Организовывать работу по социальной поддержке семьи, женщин и детей;

- Обеспечивать реализацию в районе планов мероприятий социального обслуживания населения;

- Оформлять и выдавать документы (удостоверения, свидетельства, справки) о праве на меры социальной поддержки и прочее…

4) В сферах городского хозяйства, жилищной политики СПб, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта, энергетики, природопользования:

- Вести учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

- Составлять списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

- Организовывать работу районной жилищной комиссии

- В установленном порядке предоставлять гражданам жилые помещения государственного жилищного фонда СПб по договорам социального найма.

- Выявлять пустующие и неиспользуемые жилые помещения государственного жилищного фонда СПб.

- Участвовать в осуществлении контроля за качеством и объемом коммунальных услуг

Также

5) В сферах строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства.

6) В сферах науки и государственной научно-технической политики, образования, культуры, молодежной политики СПб, средств массовой информации, взаимодействия с общественными организациями, физической культуры и спорта, развития туризма.

- Разрабатывать совместно с соответствующими исполнительными органами государственной власти СПб порядок приема обучающихся и воспитанников в образовательные ГУ, а также порядок их перевода и отчисления и контролировать соблюдение образовательными ГУ указанного порядка.

- Проводить в районе конкурсы достижений в области образования, культуры, средств массовой информации, молодежной политики, физической культуры и спорта

- Участвовать в разработке инструкций, программ, обеспечивающих выполнение федеральных и иных программ развития образования, федеральных государственных образовательных стандартов и требований.

- Участвовать в обеспечении поддержки деятельности молодежных и детских общественных объединений

- Анализировать и прогнозировать развитие сферы культуры в районе и прочее…

 

7) В сферах законности, правопорядка и безопасности, национальной.

- Участвовать в осуществлении призыва на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу граждан, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

- Исполнять в установленном порядке обязанности по организации и ведению воинского учета граждан

- Создавать районные службы гражданской обороны, в том числе медицинскую, противопожарную, охраны общественного порядка, торговли и питания, автотранспортную, инженерную, убежищ и укрытий, а также иные службы, определять их задачи.

- обеспечивать разработку и реализацию мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на территории района

- Организовывать деятельность районного штаба по координации деятельности народных дружин на территории района.

 

Всего 18 административных районов в СПб ( в них 111 внутригородских муниципальных образований)

1. Адмиралтейский район 2. Василеостровский район 3. Выборгский район

4. Калининский район 5. Кировский район 6. Колпинский район

7. Красногвардейский район 8. Красносельский район 9. Кронштадтский район

10. Курортный район 11. Московский район 12. Невский район

13. Петроградский район14. Петродворцовый район 15. Приморский район

16. Пушкинский район 17. Фрунзенский район18. Центральный район

 

Date: 2016-02-19; view: 4662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию