Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к кандидату на замещение должности Президент РФ и порядок его избрания





Президент РФ избирается на 6 лет путем всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании гражданами и не может быть переизбран более чем на два срока подряд.

Кандидатом на должность Президента РФ может быть гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет (допускается выезд за рубеж общим сроком не более трех меся­цев). Не может быть кандидатом лицо, прекратившее исполнение обя­занностей в результате отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья выполнять эти обязанности или отрешенное от долж­ности, а также в случае признания судом недееспособным, имеющим иное гражданство.

Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию РФ. Избиратели, проживающие за пределами территории РФ, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.

Выборы Президента РФ назначает Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Если они не назначают то, выборы назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией РФ

Кандидаты на должность Президента РФ могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов, а также в порядке самовыдвижения. Гражданин РФ может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей.

При подготовке и проведении выборов Президента РФ используется Государственная автоматизированная система РФ "Выборы" и осуществляются открыто и гласно.

 

Выборы проходят по мажоритарной системе абсолютного большинства: в первом туре голосования президентом избирается кандидат, получивший более половины всех поданных голосов изби­рателей (так были избраны в 1991 г. Б.Н. Ельцин и в 2000 г. В.В. Пу­тин). Если ни один из кандидатов не получит такого большинства, через две недели назначается второй тур голосования (повторное го­лосование), когда баллотируются только два кандидата, набравшие больше голосов избирателей, чем другие кандидаты. В этом случае для избрания достаточно относительного большинства голосов: кто получил больше голосов из двух кандидатов, тот и избран. Таким об­разом в 1996 г. был избран на второй срок Б.Н. Ельцин.

Избранный Президент РФ, (также и глава субъекта Федерации, кстати) вступают в должность с момента принесения присяги. Присяга приносится в тор­жественной обстановке в присутствии депутатов парламента, высших должностных лиц, судей органов конституционного контроля, руково­дителей общественных объединений, деятелей различных конфессий. Эта процедура называется инаугурацией. В отношении Президента РФ уже сло­жился определенный ритуал этой процедуры, которая проходит в мос­ковском Кремле.

Полномочия Президента РФ заканчиваются в день принесения присяги вновь избранным Президентом РФ. Если же Президент временно прекращает исполнение своих полномочий, досрочно ухо­дит в отставку или смещается со своего поста, его полномочия немедленно переходят к главе Правительства РФ, исполняющему обязанности Президента. В 1999 г. в результате отставки Б.Н. Ель­цина исполняющим обязанности Президента стал Председатель Правительства В.В. Путин, избранный затем (в 2000 г.) Президен­том РФ.

 

 

8. Администрация Президента РФ – правой статус, функции, структура и роль в государственном управлении

Особую роль в организации работы Президента РФ играет сформированная им Администрация.

По своей сущности Администрация представляет собой совокупность различного рода подразделений, цель которых – обеспечение деятельности Президента и создание условий для реализации возложенных на него Конституцией РФ полномочий. Соответственно в их задачи входят организация подготовки законопроектов для внесения их Президентом в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу; осуществление контроля и проверки исполнения федеральных законов (поскольку их подписывает Президент), указов, распоряжений и поручений Президента и подготовка соответствующих докладов ему о результатах проверок; обеспечение взаимодействия Президента с политическими партиями и иными общественными объединениями и т.п.

В состав Администрации входят аппараты Совета Безопасности, полномочных представителей Президента в федеральных округах.

В настоящее время функции Администрации Президента РФ можно проследить на примере некоторых ее наиболее значимых подразделений. Так, Государственно-правовое управление осуществляет: правовое обеспечение деятельности Президента по реализации его полномочий; аналитическое обеспечение его деятельности по правовым вопросам; информационно-справочное обеспечение деятельности подразделений Администрации; подготовку по поручению Президента проектов федеральных законов, проектов указов и распоряжений Президента; подготовку предложений о приостановлении или отмене актов органов исполнительной власти и т.п.

Задачами Контрольного управления (Положение о нем утверждено Указом Президента РФ от 8 июня 2004 г. (в ред. 14.01.2011) № 729) являются осуществление контроля и проверки исполнения указов, распоряжений и поручений Президента, деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также подразделений самой Администрации. Оно вправе вызывать должностных лиц для дачи устных и письменных объяснений по поводу нарушений законодательства, ставить перед руководителями федеральных органов исполнительной власти, а также аналогичных органов субъектов Федерации вопрос о наложении на виновных государственных служащих дисциплинарных взысканий и т.п.

Важную роль играет Управление делами Президента РФ, предназначенное для осуществления административно-хозяйственного обслуживания высших федеральных органов государственной власти. Оно выделено в самостоятельное звено со статусом федерального органа исполнительной власти – федерального агентства.

 

Администрация Президента РФ является государственным органом, который обеспечивает деятельность Президента РФ и осуществляет контроль за исполнением решений Президента РФ.

Администрация в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ.

В состав Администрации входят:

– руководитель Администрации Президента РФ;

– два заместителя Руководителя Администрации Президента РФ – помощника Президента РФ;

– помощники Президента РФ;

– пресс-секретарь Президента РФ;

– руководитель протокола Президента РФ;

– полномочные представители Президента РФ в федеральных округах; советники Президента РФ;

– полномочные представители Президента РФ в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Конституционном Суде РФ;

– старшие референты, референты Президента РФ и иные должностные лица Администрации;

– управления Президента РФ;

– иные самостоятельные подразделения Администрации.

Администрация в целях обеспечения деятельности Президента РФ осуществляет следующие функции:

– организация подготовки законопроектов для внесения их Президентом РФ в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в порядке законодательной инициативы;

– подготовка проектов заключений на законопроекты, принятые Государственной Думой Федерального Собрания РФ;

– подготовка предложений о подписании Президентом РФ федеральных законов либо об их отклонении;

– обеспечение обнародования федеральных законов, выпуск указов и распоряжений Президента РФ, а также иных документов, подписанных Президентом РФ;

– обеспечение деятельности Совета Безопасности РФ, Государственного совета РФ и других совещательных и консультативных органов при Президенте РФ;

– осуществление контроля за исполнением федеральных законов (в части, касающейся полномочий Президента РФ, в том числе по обеспечению прав и свобод человека и гражданина), указов, других решений Президента РФ;

– обеспечение взаимодействия Президента РФ с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, профессиональными союзами, организациями предпринимателей и торгово-промышленными палатами;

– обеспечение взаимодействия Президента РФ с государственными органами иностранных государств и их должностными лицами, с российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, с международными и иностранными организациями и т. д.

 

(Подробно читай по ссылке в «ПОЛОЖЕНИИ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ»

 

Date: 2016-02-19; view: 3042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию