Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формат DV. Достоинства. Применение. Недостатки





DV - цифровой формат, где для сжатия используется вариант дискретного косинус-преобразования, аналогичный сжатию для формата JPEG, но с несколькими таблицами дискретизации. В DV-камере аналоговое видео YUV преобразуется перед записью на ленту в сжатый цифровой формат. Кодек DV сжимает звук и видео вместе в поток данных с постоянной скоростью 3,6 Мбайт/с. На ленте DV записывается цифровой файл из нулей и единиц. DV - это формат записи на магнитную ленту шириной всего 6,35 мм со скоростью движения 18,831 мм/сек.

Формат DV завоевал сегодня прочное место в среде профессионалов. Многие его пользовательские характеристики достаточно уникальны. Прежде всего, это касается качества записи и массо-габаритных параметров оборудования этого формата. Плотность записи DV-информации очень высока — более 0,4 МБ на мм2, а кассета miniDV, рассчитанная на запись 60 минут видео, имеет размеры всего 66x48x12,2 мм, то есть примерно, как у тонкой спичечной коробки. Это позволяет разрабатывать видеокамеры, по размерам едва превышающие средний фотоаппарат «мыльницу». Поэтому с появлением первых таких камер формат DV сразу завоевал популярность, особенно среди тележурналистов, особенно теми, которым приходится работать в тяжелых условиях: «горячих точках», районах природных катаклизмов, техногенных аварий и т.п. Удобен DV-формат также и для скрытой съемки — камеру легко замаскировать, можно даже носить в кармане. Впрочем, в нашей «стране чудес» этот изначально бытовой формат зачастую используется даже для съемок телесериалов.

Особенностью формата DV является, прежде всего, способ кодирования видеоинформации. В применении к цифровым технологиям это означает, что 8 бит используется для кодирования яркости и по 4 бита — на каждую из цветоразностных составляющих. В формате же DV принят стандарт представления данных 4:1:1(NTSC)или 4:2:0 (PAL). Переход от 4:2:2 к структурам с пониженным цветовым разрешением осуществляется за счет вычеркивания каждого четного отсчета по вертикали или горизонтали соответственно. Четкость яркостной составляющей отвечает студийному качеству, а цветоразностных компонент — вдвое ниже, то есть, грубо говоря, цветовое разрешение в четыре раза ниже яркостного. Такое решение — это компромисс, который позволяет снизить поток до 25 Мбит/с, сохранив при этом визуально приемлемое качество. Кроме урезанной выборки для снижения DV-потока применяется также внутрикадровое сжатие отдельных картинок по алгоритму DCT (дискретно-косинусное преобразование).

Обратной стороной медали является чувствительность этого формата к специфическим условиям съемки. Дело в том, что алгоритм DCT в применении к видеокомпрессии хорошо работает на ярких контрастных крупных планах с медленным плавным движением. Если видеоряд подобран правильно, то проблем не бывает, и даже специалист ничего не заметит. Однако как только мы снимаем общий план со слабыми контрастностью и освещением, например в сумерки, — получаем характерные «цифровые» артефакты в кадре. Съемки спортивных состязаний наглядно подтвердили недостатки: смазанная панорама трибун, дробление и резкая потеря качества отображения быстро движущихся объектов, заметное падение качества и четкости цветопередачи на сюжетах с большой детализацией.

По причине пониженной в четыре раза цветовой выборки в формате DV весьма затруднительно сделать рирпроекцию, то есть вырезание по цветовому ключу. Ведь цветовая «ступенька» в контуре изображения в два раза выше яркостной, а значит, контур будет зубчатым, даже если с освещенностью все в порядке.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию