Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светофильтры, их применение для решения пластической задачи. Типы назначение





При всем многообразии фильтров, выпускаемых в настоящее время различными зарубежными фирмами, остановимся на основных типах. Эффектные фильтры подразделяются на несколько основных групп в зависимости от типа получаемого эффекта. При съемке через светофильтр часть света от изображения идет на создание светового эффекта.

Ультрафиолетовые фильтры (UV) предназначены для поглощения коротковолновой части спектра, так как ультрафиолетовые лучи, хотя и невидимы для глаза, создают цветную дымку. Применяют их чаще всего для съемки в горной местности, на море, а также как защитное стекло для передних линз объектива. Ультрафиолетовые фильтры бесцветны.

Светофильтры небесного цвета (Sky Light) используют для устранения голубовато-зеленого оттенка, возникающего на неосвещенной листве в ясные солнечные дни. Они исключают тень, которая может быть передана синим или другим холодным тоном при верхнем свете. Светофильтры Sky Light не пропускают ультрафиолетовую часть спектра, имеют розоватый оттенок и могут использоваться также как защитное стекло.

Нейтральные светофильтры уменьшают световой поток, проходящий через объектив. Это особенно желательно при съемке объективом с большим относительным отверстием, когда из-за небольшой глубины резкости объектива по полю усиливается выразительность снимаемого объекта на расфокусированном фоне и создается эффект объемности. Выпускаются в трех вариантах: ND2, ND4, ND8, уменьшая световой поток в 2, 4, 8 раз соответственно.

Низкоконтрастные фильтры снижают общий контраст изображения. Подходят для портретной съемки. Выпускаются с разной степенью усиления.

К светорассеивающим фильтрам относятся туманные, диффузионные и смягчающие (рассеивающие) фильтры.

Туманные фильтры предназначены для создания тумана или мглы различной плотности. Для этих фильтров характерно снижение контраста и насыщенности цвета изображения, образование ореолов вокруг ярко светящихся поверхностей. Чем выше плотность такого фильтра, тем сильнее проявляются эти особенности. Эти фильтры можно использовать в комбинации с другими фильтрами.

Диффузионные фильтры предназначены для общего или частичного снижения резкости изображения при незначительном снижении контраста. Они смягчают нежелательные детали, и изображение приобретает «мягкий фокус».

Смягчающие или рассеивающие (Soft Focus) фильтры применяются для смягчения изображения, что особенно необходимо при съемке портретных и лирических сцен. К этой категории относятся и сетчатые фильтры, устраняющие недостатки снимаемого объекта (морщины, пятна на лице и т. д.). В таких фильтрах применяются разноцветные сетки: черные, белые, телесные, красные. Чем меньше сетка, тем эффектней результат. Черная сетка, смягчая изображение, не создает ореолов вокруг ярких предметов, снижает контраст, приглушая яркие тона. Белая сетка создает рассеивающий эффект, смягчая изображение, образуя ореолы вокруг ярко освещенных поверхностей, снижает контраст, осветляя тени. Цветные сетки имеют равномерную тональность всего изображения.

Эффектные цветные светофильтры (стеклянные; пластмассовые, окрашенные в массе; из цветной желатины, политой на стекло) предназначены для изменения цветовой тональности изображения, получения окрашенного изображения заданного цвета. Их ассортимент по цвету и насыщенности достаточно разнообразен. Цветные полуфильтры представляют собой фильтры, половина которых равномерно окрашена, а вторая прозрачна, с резкой границей перехода. Светофильтры данного типа используются для частичного оттенения изображения, например, синий для оттенения серого неба и воды, желтый — для получения эффекта жаркого солнца и т. д. Сюда же относятся двойные фильтры — двухцветные, разделенные пополам резкой границей — желто-зеленые, сине-красные, желто-пурпурные; трехцветные полосовые фильтры, разделенные на три части с параллельными границами, например, голубой-желтый-пурпурный, многоцветные (многосекторные) цветные секторные фильтры, цвет у которых в каждом секторе различен. При вращении этих фильтров можно управлять положением различных цветных полей на изображении.

Оттененные светофильтры представляют наибольший интерес, поскольку гамма цветов широка и разнообразна. Как и цветные, и полуфильтры, они предназначены для частичного окрашивания изображения в нужный цвет. Плотность окрашивания может меняться по различным линейным законам и возрастает к краю, что делает переходную границу клина практически незаметной. Выпускаются фильтры как с одним оттенением, так и с двумя встречными оттенениями, и т. д.

Звездные фильтры предназначены для получения звездных эффектов от сильного источника света. Чем ярче и меньше размер источника света, тем сильнее эффект как от самого источника, так и от его изображения на отражающих поверхностях стекла, воды, металла. Они применяются чаще всего для ночных съемок и съемок на сцене. В зависимости от числа расходящихся лучей звездные фильтры разделяются на 4-лучевые (Cross Screen — звездный), 6-лучевые (Snow Cross — снежный), 8-лучевые (Sunny Cross — солнечный), а также 16-лучевые и т. д.

Дифракционные фильтры предназначены для создания вокруг ярких источников света бликов цветных радужных звезд, колец, гиперболы, прерываемых пучком спектральных лучей. Эти фильтры основаны на законах дифракции на периодической структуре, изготовленной механическим или голографическим способом. Решетка, изготовленная механическим способом, представляет собой совокупность параллельных равноотстоящих штрихов одинаковой формы с частотой от десятков до сотен штрихов на миллиметр. Варьируя частоту, форму, глубину и другие параметры, можно получать многообразные эффекты. Все дифракционные фильтры применяются во вращающихся оправах.

Поляризационные светофильтры применяются для устранения или ослабления нежелательных бликов от мокрых, полированных, блестящих поверхностей. (В последнем случае часто усиливается цветовая насыщенность.) Они изменяют тональность синего неба, делая его по желанию более темным. Эффект поляризации используется и в съемках объекта на фоне голубого неба, так как при этом подавляется небесный цвет и объект (горы, например) заметно выделяется. Поляризационные светофильтры также выпускаются во вращающейся оправе. При их использовании необходима регулировка баланса белого, так как коэффициент светопропускания уменьшается на 25% и меняется цветовой баланс.

Светофильтры и другие насадки, применяемые для создания эффектов, устанавливаются на телекамеру посредством компендиума. Компендиумы, выпускаемые для современных камер ВЖ/ВВП, различаются конструкцией, возможностью одновременной установки нескольких фильтров и насадок разных диаметров и вариантами установки на телекамеру: непосредственно на оправу объектива, на ручку телекамеры или на штатив телекамеры. В состав компендиума, как правило, входят два фильтродержателя, один из которых поворотный (для работы с поляризационным фильтром), варианты бленд («гармошка» или жесткая бленда), набор переходных колец разного диаметра для возможности работы с любой камерой и с любым типом объектива (широкоугольным, с внутренней фокусировкой, стандартным и др.).

Таким образом, в настоящее время специалистам

 

Date: 2016-02-19; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию