Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркало. В зеркальной поверхности точечный источник света отра­зится полностью, почти без потерь





В зеркальной поверхности точечный источник света отра­зится полностью, почти без потерь. В отражении мы увидим источник света. Это направленное, зеркальное отражение.

шлифованная поверхности(металл, дерево, керамика и т.п.)

Это направленно-рассеянное отражение.

 

В шлифованной поверхности (металла, дерева и т.п. мате­риалов) точечный источник света отразится в виде светлого расплывчатого пятна.

лист белой ватманской бумаги

Это диффузно-рассеянное отражение. Отражение от матовой поверхности белой бумаги будет равно­мерным во все стороны. Точечного источника света мы не увидим вовсе. Откуда бы мы ни смотрели на бумагу, ее яркость будет одинакова.

Преломление света На границе раздела двух сред одна часть света отразится, другая часть света, пройдя поверхность раздела, изменит свое направление и будет продолжать движение по новому пути. Это отклонение света называется преломлением.

Преломление света происходит всегда, когда свет перехо­дит из одной среды в другую.

Законы преломления света формулируются так:

- Луч падающий и луч преломленный лежат в одной плоскости с нормалью к поверхности раздела в точке падения луча.

- Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления - величина постоянная при любом значении угла падения.

Sinα \SinΒ =n=const

Показатели_преломления_различных_сред из пустоты

Воздух -------------- 1,0009

Оргстекло - 1,49 Стекло крон - - 1,51 Канадский бальзам - 1,54 Стекло флинт ---- 1,61

Тяжелый крон--------1,61 Тяжелый флинт -------- 1,92 Алмаз--------------------2,42

Среда оказывает сопротивление прохождению света тем больше, чем больше оптическая плотность среды и чем выше частота излучения.

Date: 2016-02-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию