Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семантические типы бессоюзных сложных предложений





Определение Некоторые особенности строения Примеры
Перечислительные(аналогичны ССП данно­го типа; называют одно­временно или последова­тельно происходящие события) Модально-временная одноплановость частей. При многочленности данных - структур перед последней из них возможен союз «и» Перед этим горем гнутся горы, Не течет великая река. (Ахм.) Шёлк не рвётся, булат не сечётся, и золото не ржавеет. (Посл.)
Сопоставительные (сообщение, заключённое в первой части, сопостав­ляется с сообщением, заключённым во второй части, или противопос­тавляется ему; иногда сопоставление совмеща­ется с перечислением.) Модальная одноплановость частей. Антонимическая лексика в предикативных частях; частица не. При ос­ложнении сопоставительно­го значения уступительным - лексические конкретизаторы вдруг, всё равно, всё-таки, всё же и т.п. Тьма свету не любит, злой доброго не терпит. (Посл.) Бережливостью владеет ум, жад­ность овладевает умом. (Лих.) Чин следовал ему - он службу вдруг оставил. (Гр.) Одно цветёт, с другого уже собраны плоды, третье едва всходит. (Гонч.)
Распространительно-присоединительные (Вних содержание пер­вой части оценивается, комментируется во вто­рой.) Анафорические местоименные слова во второй части, отсылающие к содержанию первой он, туда, тот, от­туда, там, это, вот что, вот это, вот кто Душа убывает - вот о чём мне хочет­ся порой закричать! (Бог.) Судьба свернула в безвыходный тупик - это Андрей Гуськов понял оконча­тельно. (Расп.)
Условно-следственные (В них первая часть на­зывает условие, а вторая - следствие; условное значение может соче­таться с временным.) Характерна модальная неодноплановость частей; воз­можна и модальная одноплановость. Любишь кататься - люби и саночки возить. (Посл.) Волков бояться - в лес не ходить. (Посл.) Был бы сейчас этот Серпилин живой и здоровый - не возник бы о нём во­прос. (Сим.) Лес рубят - щепки летят. (Посл.)
Причинно-следственные (Вторая часть в них мо­жет называть причину события в первой части; вторая часть может назы­вать следствие того, о чём говорится в первой.) Сказуемые в разных гла­гольных формах, но времен­ной план причины обычно предшествует временному плану следствия. При значении следствия во второй части возможны лек­сические конкретизаторы так, оттого, потому, по­этому, значит ит.п. Нельзя быть свадебным генералом в науке: это унижает учёного. (Лих.) Ты меня никогда не прогонишь: Не отталкивают весну! Ты меня и пер­стом не тронешь: Слишком нежно пою ко сну. (Цвет.) А потёмки в лесу всё меняют неузна­ваемо - неизбежно заблудишься. (Песк.) Ноги и тело Изумруда были безупреч­ные, совершенных форм, поэтому он всегда спал стоя, чуть покачиваясь вперед и назад. (Купр.)
Пояснительные (В них содержание пер­вой части или каких-либо её членов раскрывается в одночленной или много­членной второй.) В первой части могут быть лексические конкретизаторы такой, таков, так, только одно, следующее и т.п. Сахаров жил по старинному англий­скому принципу: только настоящий джентльмен берется за безнадёжное дело. (Евт.) Мой день беспутен и нелеп: У нищего прошу на хлеб, Богатому даю на бед­ность. (Цвет.) Было так: из тьмы глубокой, Огнен­ный взметнув клинок, Луч прожекто­ра протоку Пересёк наискосок. (Твард.)
Изъяснительно-объектные (В них первая часть со­держит слово со значени­ем мысли, восприятия речи, обнаружения, а вторая часть называет объект этих процессов, раскрывая их содержа­ние.) Незамещенные синтаксиче­ские позиции при сильно-управляющих глаголах. В первой части может быть пропущен глагол воспри­ятия, но есть слово, указы­вающее на то, что эти про­цессы совершаются. Скажите лжецам и глупцам: Настало их подлое время. (Тарк.) Некоторое время он лежал на спине и глядел вверх: ветви деревьев, а между ними белое пространство. (Ю.К.)

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию