Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двузалогвая система





В современной науке вопрос о залоге нерешенный. Одна из попыток – создание двузалоговой системы. Она получила развитие в трудах Маслова, Бондарко, АГ-70, АГ-80.

По традиции залог рассматривается как грамматическая категория, которая выражает различные отношения между субъектом, объектом, действием. Различия с традиционной трехзалоговой системой, что учитывается в первую очередь направленность глагольного действия по отношению к его носителю, выраженным подлежащим (субъект и действие).

Носитель действия – субъект, который является подлежащим.

По этой системе рассматривается в первую очередь связь действия и субъекта и учитываются синтаксические средства выражения залога. Выделяют 2 залога: действительный и страдательный. Различия – от того, в какой конструкции они употреблены.

1. Активные конструкции. Субъект – подлежащее, всегда употребляются глаголы действительного залога. Поезд уходит ночью. Отец прислал письмо. Снег покрыл землю.

Действительный залог может выражаться любыми глаголами: переходными – непереходными, возвратными – невозвратными.

К активным конструкциям относятся конструкции неопределенно-личные, безличные, обобщенно-личные предложения. У них нет субъекта, но условно они относятся к действительному залогу. Вам позвонят. Его не проведешь. Светает.

2. Пассивные конструкции. В качестве подлежащего – объект. Используются глаголы страдательного залога –ся- (морфологическая черта)или в форме причастий.

Листья сорваны ветром. Приказы утверждаются ректором. Небо покрыто тучами.

Особенности: пассивные конструкции могут быть двухчленными или трехчленными. В двухчленных может быть опущен субъект. о

Книга печатается в типографии.

Сражение выиграно. Камень разрушается.

Двучленные более нейтральны, трехчленные – книжные.

Деревня покинута людьми.

В современной науке две системы сосуществуют. В основе обеих лежат субъектно-объектные отношения (совпадает страдательный залог).

Различия:

1. Трехзалоговая система охватывает только часть глаголов, двузалоговая – универсальна.

2. Трехзалоговая система опирается на морфологические и синтаксические признаки, двузалоговая – полностью на синтаксис.

3. По 2-залоговой системе действительный залог – аморфный, не имеющий своего морфологического лица.

Это один из труднейших вопросов грамматики.

Date: 2016-02-19; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию