Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход прилагательных из одного разряда в другой





Между разрядами прилагательных нет строгих границ, возможны переходы прилагательных из одного разряда в другой.

1. Переход относительных прилагательных в разряд качественных (процесс окачествления). Ледяная горка – ледяной взгляд, стальной нож – стальная воля, золотое кольцо – золотые слова. Относительное прилагательное теряет способность называть постоянный признак предмета. В значении прилагательного возникает новый оттенок, который осознается как изменчивый, непостоянный признак. Н. Шведова: значение предметных отношений в относительных прилагательных начинает совмещаться со значением качественной оценки этих отношений. Главное условие перехода – переносное употребление слова.

2. Переход притяжательных прилагательных в разряд качественных.

Волчья пасть – волчий аппетит, медвежья берлога – медвежья походка, лисий хвост – лисий характер.

3. Переход притяжательных прилагательных в разряд относительных.

Лисий хвост – лисья шуба, ср.: хвост (чей?) лисы – шуба (из чего?) из меха лисицы.

4. Переход качественных прилагательных в разряд относительных. Качественные прилагательные употребляются в составе терминологических сочетаний. Большая Медведица, Белое море, мягкие согласные. Прилагательные теряют значение изменчивого признак и приобретают значение постоянного признака.

Изменение грамматических признаков при переходе прилагательных из одного разряда в другой.

1. При переходе притяжательных и относительных прилагательных в качественные грамматические признаки не меняются (краткие формы, степени сравнения и т.д. отсутствуют).

2. При переходе качественных прилагательных в относительные грамматические признаки меняются (нельзя образовать краткие формы, степени сравнения и т.д.).

Date: 2016-02-19; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию