Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральные формы отчетности





· №1-ВЕТ – сведения о заразных болезнях животных;

· №1-ВЕТ А – сведения о

· №1-ВЕТ Б – срочный отчет о возникновении и развитии эпизоотической ситуации (предоставляется немедленно при возникновении карантинных и особо опасных болезней);

· №1-ВЕТ В – сведения о движения и расходовании оплачиваемых за счет средств федерального бюджета биопрепаратов на ПЭМП;

· №2-ВЕТ – сведения о незаразных болезнях животных;

· №3-ВЕТ – сведения о болезнях рыб;

· №4-ВЕТ – сведения о работе ветеринарных лабораторий (с 2004г. эта форма отчета разбита на 5 форм – А,Б,В,Г,Д);

· №5-ВЕТ – сведения о вет. сан. надзоре на мясокомбинатах, мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктов хозяйств, организаций, птицефабрик, гос. лабораторий ВСЭ;

· №7-ВЕТ – сведения о вет. надзоре при импорте, экспорте и перевозках животных, продукции животного происхождения.

Остальные формы вет. отчетности, предусмотренные Инструкцией по вет. отчетности, включая форму №6-ВЕТ – о вет. сан. надзоре на птицеперерабатывающих предприятиях, не являются федеральными, по ним отчитываются только внутри субъекта федерации по усмотрению областной вет. службы. Кроме того, обл. вет. служба правомочна вводить дополнительные формы вет. отчетности по своему усмотрению.

Общие положения по представлению отчетов следующие:

· отчеты должны предоставляться в вышестоящую организацию в строго установленные сроки;

· отчет должен быть составлен точно по установленной форме, изменения и дополнения не допускаются;

· в отчет должны включаться сведения соответствующие данным первичных учетных документов и журналов;

· составление отчетов в гос. вет. учреждении поручают служащим по соответствующему профилю работы (врач эпизоотолог, директор вет. лаборатории, зав. отделом ВСЭ и др.), а подписывает отчет руководитель учреждения.

· Ответственность за полноту и достоверность отчета несет руководитель гос. вет. учреждения, а в хозяйствах – глав. вет. врач.

· отчет составляют в 2-х экземплярах: один – в вышестоящую организацию, 2-й остается у себя. На уровне района отчет составляют на бумажном носителе, на уровне области и страны – в электронной форме и на бумажном носителе.

В итоге, ветеринарные специалисты должны придерживаться следующего алгоритма при составлении ветеринарной документации:

план мероприятий, включая профилактические МП

V

акты о вет. обработках, описи животных и др.

V

журнал учета

V

вет. отчетность

Ветеринарное свидетельство форма №1 – документ государственного образца, подтверждающий отсутствие заболеваний у вашего питомца.

Ветеринарное свидетельство 1-вет требуется при транспортировке животных железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом.

Срок действия ветеринарного свидетельства — 3 дня, включая день выдачи, до момента отправки и в течение всего пути следования.

Получение ветеринарного свидетельства
Ветеринарные свидетельства форма №1 выдаются только Государственной ветеринарной службой на основании осмотра животного и ветеринарного паспорта питомца с отметками о вакцинации против бешенства (для кошек, собак, плотоядных пушных зверей) строго с 2-месячного возраста.

Требования, предъявляемые к животным для оформления ветеринарного свидетельства:

щенков и котят, не достигших 2-месячного возраста -люминесцентная диагностика, исследования на гельминты;
птиц — исследования на сальмонеллез, орнитоз, грипп птиц;
кроликов – вакцинация против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни с 2-месячного возраста, люминесцентная диагностика;
грызунов – исследования на сальмонеллез, люминесцентная диагностика.
Животное должно быть вакцинировано не позднее, чем за 30 дней до отправки (если оно не было привито в течение последних 11 месяцев). Ветеринарное свидетельство форма №1 может быть выписано через 14 дней после вакцинации при передвижении только по территории Российской Федерации, если до этого вы своевременно прививали питомца.

Порядок оформления ветеринарного свидетельства при вывозе в страны дальнего зарубежья: необходимо провести исследования и обработки в соответствии с требованиями страны-импортера, которые вы можете выяснить в посольстве. При отсутствии требований страны-импортера ветеринарные свидетельства могут быть заполнены по правилам, действующим на территории Российской Федерации, но Государственная ветеринарная служба при этом не несет ответственность за задержание животного на границе другого государства и понесенные в связи с этим расходами его владельца.

Экзотические животные вывозятся за пределы Российской Федерации только с разрешения Россельхознадзора!!!

Ветеринарные сертификаты международного образца оформляются при прохождении таможенного контроля на основании ветеринарного свидетельства формы 1.

5.2. Форма N 1-вет А "Отчет о противоэпизоотических

мероприятиях"

 

5.2.1. Отчетная форма N 1-вет А предназначена для представления в вышестоящие учреждения и органы управления ветеринарной службой сведений о выполнении мероприятий по предупреждению заразных болезней сельскохозяйственных и других животных. Образец формы приведен ниже.

5.2.2. Форму N 1-вет А применяют на всех уровнях ветеринарной службы от хозяйства до Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР.

5.2.3. Отчеты по форме N 1-вет А представляют от хозяйств и ветеринарных учреждений до ветеринарных организаций областного и республиканского (без областного деления) уровней ежемесячно, а далее - до Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР - ежеквартально.

5.2.4. Отчеты представляют в следующем порядке:

ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера колхозов и других предприятий и организаций, ветеринарные пункты - ветеринарному участку, участковой ветеринарной лечебнице, а при их отсутствии в сельском районе - районной станции по борьбе с болезнями животных (по принадлежности); предприятия и организации, кроме того, - вышестоящей организации по подчиненности - 2-го числа послеотчетного периода;

ветеринарные работники, обслуживающие хозяйства и предприятия других ведомств в городах, участковые ветеринарные лечебницы в городах, - городской станции по борьбе с болезнями животных (главному ветеринарному врачу города), ветеринарному отделу горисполкома, а по хозяйствам и предприятиям, кроме того, - вышестоящей организации по подчиненности - 2-го числа послеотчетного периода;

ветеринарные участки, участковые ветеринарные лечебницы, главные (старшие) ветеринарные врачи городов районного подчинения и совхозов - районной станции по борьбе с болезнями животных - 3-го числа послеотчетного периода;

районные станции по борьбе с болезнями животных, главные (старшие) ветеринарные врачи и станции по борьбе с болезнями животных городов областного, краевого, республиканского подчинения, ветеринарные отделы горисполкомов - ветеринарному отделу агропрома области (края) и госагропрома автономной республики, главному управлению (управлению) ветеринарии госагропрома союзной республики, не имеющей областного деления (по подчиненности), - 6-го числа послеотчетного периода;

ветеринарные отделы агропромов областей (краев) и госагропромов автономных республик - главному управлению (управлению) ветеринарии госагропрома союзной республики - к 12-му числу послеотчетного периода;

главные управления (управления) ветеринарии госагропромов союзных республик - Главному управлению ветеринарии Госагропрома СССР - к 20-му числу послеотчетного периода;

областные, краевые, республиканские (АССР) объединения, управления, другие организации, не входящие в систему организаций и учреждений государственной ветеринарии, кроме того, - соответствующему министерству, комитету, главку союзной республики - к 10-му числу послеотчетного периода;

министерства, комитеты, главки союзной республики - союзному министерству, комитету, главку (по подчиненности) - к 20-му числу послеотчетного периода.

5.2.5. Отчет о противоэпизоотических мероприятиях составляют все хозяйства (включая специализированные комплексы, объединения, племенные и конные заводы, зверосовхозы, птицефабрики, станции по племенному делу и др.), занимающиеся разведением, выращиванием, откормом и реализацией животных и имеющие в штате ветеринарного специалиста, независимо от ведомственной принадлежности хозяйств.

По хозяйствам, не имеющим штатных ветеринарных специалистов, сведения о противоэпизоотических мероприятиях включаются в отчет, представляемый ветеринарным учреждением, обслуживающим данное хозяйство.

5.2.6. Исходными данными для составления отчета по форме N 1-вет А является журнал первичного учета противоэпизоотических мероприятий и акты на их выполнение.

5.2.7. Сводный отчет по району составляет районная ветеринарная станция на основании отчетов, представленных подчиненными ей ветеринарными учреждениями, а также специалистами совхозов, колхозов и других хозяйств. В отчет вносят только сведения, зарегистрированные в соответствующих учетных документах.

5.2.8. В разделе I "Диагностические исследования" в графе А вначале указывают вид животного, а затем наименование болезни и вида исследования.

В графе 1 указывают число исследованных животных (всего), независимо от того, сколько раз они исследовались в этом году. При этом указывают общее число полностью исследованных животных, включая животных личных хозяйств.

В графе 2 указывают общее число животных, давших положительную реакцию на то или иное исследование, независимо от метода и количества исследований.

По бруцеллезу и туберкулезу эти данные по всем графам показывают отдельными строками: "Всего", "В том числе в общественном секторе", "Из них первично всего" и "В том числе в общественном секторе".

5.2.9. В разделе II "Прививки и лечебно-профилактические мероприятия" в графе А также вначале указывается вид животного, а затем название мероприятия (прививки, обработки).

В графе 1 "Обработано голов" указывают число тех животных, которые были обработаны полностью в соответствии с действующими инструкциями за отчетный период в хозяйствах всех категорий, включая личные хозяйства. Число животных, подвергнутых в отчетном периоде только первой прививке или первой купке и подлежащих повторной обработке, включают в отчет за следующий период. Животных, обработанных однократно с профилактической целью против пироплазмидозов (купка, опрыскивание), следует включать в отчет за данный отчетный период. Виды обработки и количество их показывают отдельно по каждому виду животных. Пример.

 

Свиньи

Обработка против аскаридоза - 100

Овцы

Обработка против саркоптоза - купка в ваннах - 500

 

При обработках всех видов обязательно указывают, против какой болезни проводилась та или иная обработка. Методы и применяемые при этом вакцины, сыворотки, антгельминтики и другие препараты должны быть описаны в объяснительной записке к отчету.

Кроме того, число животных, подвергнутых обработке с профилактической целью или вынужденно, должно быть показано также раздельно. Пример.

 

Птица

Обработка против кокцидиоза:

а) профилактическая - 650

б) вынужденно - 300

 

При обработке одного и того же поголовья смешанными препаратами (вакцины, антгельминтики) против двух или более болезней в графе А указывают названия этих болезней, против которых одновременно проводилась обработка. В графе 1 при этом указывают число обработанных животных каждым препаратом, а в пояснительной записке отмечают, что эта работа проводилась одновременно.

5.2.10. В разделе III "Ветеринарно-санитарные работы" показывают (в графах 1 и 2) число обработанных объектов и выполненный объем (в тыс. кв. м), работы по дезинфекции и дератизации животноводческих помещений, территорий ферм и других предприятий и объектов за соответствующий отчетный период, перечень которых в качестве постоянных показателей с их кодами помещен в графах А и Б данного раздела.

5.2.11. На отдельном листе (как приложение) составляют пояснительную записку произвольной формы (кратко), где дают дополнительные сведения о методах и применяемых вакцинах и других препаратах при всех видах обработок животных, обо всех болезнях, против которых проводились смешанные обработки, о причинах возникновения осложнений после обработок (если они имели место), расшифровывают значение отдельных цифровых показателей, о достоинствах и недостатках примененных методов исследований или профилактики.

 

0627476 │ │ │ │ │ │

─────────┼─────────────┼────────────┼───────────┼──────┼─────────┼─────────

1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7

─────────┼─────────────┼────────────┼───────────┼──────┼─────────┼─────────

формы │организации -│министерства│республики,│района│ отрасли │

документа│ составителя │(ведомства) │АССР, края,│ │по ОКОНХ │

по ОКУД │ документа │ по СООГУ │ области │ │ │

│ по ОКПО │ ├───────────┴──────┤ │

│ │ │ по СОАТО │ │

─────────┴─────────────┴────────────┴──────────────────┴─────────┴─────────

КОДЫ

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Кому представляется _______________________________________________________

___________________________________________________________________________

наименование и адрес получателя

 

Отправитель и его адрес ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

 

Форма N 1-вет А

Утверждена Приказом ЦСУ СССР

от 19.05.86 N 377

Почтовая - квартальная

 

Представляют ветспециалисты хозяйств

и ветучреждений в вышестоящие ветеринарные

органы управления в сроки согласно

Инструкции по ветеринарной отчетности.

 

ОТЧЕТ

о противоэпизоотических мероприятиях за __________ 198_ г.

 

I. Диагностические исследования

 

Вид животных и наименование исследований Коды видов животных и исследований Исследовано животных, голов Реагировали положительно, голов Контрольная сумма
А Б     В
         
         
         

 

II. Прививки и лечебно-профилактические мероприятия

 

Вид животных и название мероприятий Коды мероприятий Обработано голов, всего Контрольная сумма
А Б   В
       
       
       

 

III. Ветеринарно-санитарные работы

 

Вид работы Коды работ Обработано животноводческих помещений, территорий, ферм, предприятий Контрольная сумма
количество объектов тыс. кв. м  
А Б     В
Дезинфекция а) профилактическая 281      
б) вынужденная        
Дезинсекция        
Дератизация        
         

 

Пояснительная записка на _____ листах прилагается.

____________________ _________________________ __________________________

Дата Должность Подпись

_______________________________________________ __________________________

Фамилия и N телефона исполнителя Расшифровка подписи

 

86. Понятие о ветеринарной отчетности. Порядок составления отчетов форм 1-вет А, 2-вет и 5-вет.

На основе первичной регистрации журналов учета составляют документы ветеринарной отчетности вышестоящим инстанциям.

Отчетность предназначена также для отражения эпизоотической ситуации.

За время существования СССР и по настоящее время формы ветеринарной отчетности периодически изменялись. Принята Инструкция по ветеринарной отчетности (том 4 вет. законодательства, - 1988г.). Однако лишь некоторые формы отчетности из этой инструкции в настоящее время являются федеральными, т.е. отчеты доходят до департамента ветеринарии.

Date: 2016-02-19; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию