Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11.Налог на землю с физических лиц





В соответствии с Законом Республики Беларусь «О платежах за землю» все землепользователи (в том числе арендаторы) и собственники земли обязаны платить за землю. Плата за землю призвана не только стимулировать рациональное использование земель, но и обеспечить финансовыми ресурсами мероприятия по землеустройству, повышению качества земель, их охране, социальному развитию территории.

Плата за землю взимается в формах земельного налога или арендной платы.

Плательщиками земельного налога являются физические лица (включая иностранные), которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо собственность.

Объектом налогообложения выступает непосредственно земельный участок, находящийся во владении, пользовании либо собственности. Основополагающим принципом обложения земельным налогом является зависимость земельного налога от качества и местоположения земельного участка. В то же время величина земельного налога не зависит от результатов хозяйственной или иной деятельности землевладельца, землепользователя и собственника земли.

Земельный налог устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади.

Ставка налога дифференцируется в зависимости от того, к какой категории земель относится земельный участок, являющийся объектом налогообложения. Ставки земельного налога индексируются в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Размер земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения (пашни, пастбища, сенокосы, участки, занятые многолетними плодовыми насаждениями) определяется по данным кадастровой оценки земель. Такая процедура предполагает оценку в баллах (до 65 баллов и выше) земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от их качества и других характеристик и дифференцированию ставок с учетом бальной оценки. При отсутствии кадастровой оценки земель расчет суммы земельного налога производится по средним ставкам, специально разработанным для отдельных административных районов каждой области.

В целях стимулирования рационального использования земли или производства важных видов продукции районные Советы депутатов могут повышать или понижать ставки зем. налога, но не более чем в 2 раза.

Земельный налог на земельные участки, предоставленные во владение, пользование и в собственность в границах населенных пунктов (городов, городских, курортных, рабочих поселков, сельских населенных пунктов), определяются по утвержденным ставкам, дифференцированным по категории городских населенных пунктов, количеству жителей в них, а также по типам размещения объектов (действующих или вновь размещаемых).

За арендуемые земельные участки плата взимается в размере, определяемым договором. При этом размер арендной платы не должен быть ниже ставок земельного налога по существующим категориям земель.

Законодательством установлены льготы по платежам за землю. В частности, плата не взимается за земли, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, на которых введены ограничения по ведению сельского хозяйства.

Местные советы депутатов имеют право по просьбе плательщика предоставлять льготы по земельному налогу в виде полного или частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты и понижения ставок в случаях стихийных действий или иных бедствий, если землевладелец или землепользователь проводит коренное улучшение земель, а также осуществляет сельскохозяйственное использование участков, на которых введены ограничения по ведению хозяйственной деятельности или не восстановлен плодородный слой почвы.

Льготы также предоставляются отдельным категориям граждан. От уплаты налога освобождаются:

· Участники Великой Отечественной войны и другие лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с законом Республики Беларусь «О ветеранах».

· Пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы и другие нетрудоспособные граждане (при отсутствии совместно проживающих трудоспособных лиц), а также многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

· Граждане, переселившиеся в сельские населенные пункты из зон отселения территории радиоактивного загрязнения в первые 3 года после принятия решения о предоставлении им земель;

· Граждане, переселившиеся в сельские населенные пункты трудонедостающих территорий в первые 3 года после принятия решения о предоставлении им земельного участка;

· Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и проживающее (работающие) в зонах последующего отселения и с правом на отселение;

· Военнослужащие срочной службы.

Все перечисленные льготы для отдельных категорий граждан применяются в отношении земельных участков, предоставленных для строительства и облуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, дачного или гаражного строительства, садоводства, огородничества.

Документом, на основании которого исчисляется земельный налог и арендная плата за землю, является государственный акт на земельный участок, на право собственности на землю, удостоверение на право временного пользования земельным участком, договор аренды земельного участка или сведения о наличии и состоянии земельных земель, предоставляемые ежегодно налоговым органам землеустроительной службой местных исполнительных или распорядительных органов.

Учет плательщиков и земельных участков, а также исчисление земельного налога физическим лицам производится инспекциями МНС по состоянию на 1 января каждого года. Налоговое сообщение о размере подлежащего уплате земельного налога вручается ежегодно до 1 августа. Земельный налог уплачивается физическими лицами не позднее 15 ноября текущего года.

Date: 2016-02-19; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию