Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Налог на прибыль





Плательщиками налога на прибыль являются юридические лица Республики Беларусь, в том числе иностранные юридические лица и предприятия с иностранными инвестициями, филиалы, представительства и другие структурные подразделения, которые имеют отдельный баланс и расчётный счёт в банке; участники простого товарищества, которым поручено ведение общих дел или которые получили выручку от этой деятельности до её распределения; международные организации; хозяйственные группы.

Объект обложения – валовая прибыль, которая определяется по формуле:

Прибыль от реализации + доходы по внереализационным операциям – расходы по внереализационным операциям + прибыль от прочих видов деятельности, где

Прибыль от реализации = валовой доход – НДС – акциз – издержки обращения

Доходы по внереализационным операциям: доходы от переоценки тары; прибыль прошлых лет, выявленная в результате аудиторской проверки; излишки товарно-материальных ценностей, выявленные в ходе инвентаризации; положительные курсовые разницы по валютным операциям; кредиторская задолженность с истёкшим сроком исковой давности; штрафы, пени, неустойки, полученные от поставщиков и покупателей; доходы от сдачи имущества в аренду.

Расходы по внереализационным операциям: убытки от стихийных бедствий; отрицательные курсовые разницы по валютным операциям; недостачи товарно-материальных ценностей, по которым не выявлены виновные лица; дебиторская задолженность с истёкшим сроком исковой давности; штрафы, пени, неустойки, уплаченные за нарушение условий хозяйственных договоров, кроме финансовых санкций по платежам в бюджет.

Прибыль от прочих видов деятельности: прибыль от оказания транспортных услуг; прибыль от выполнения строительных работ; прибыль от реализации продукции, произведённой подсобными хозяйствами; прибыль от реализации основных фондов, нематериальных активов, хозяйственного инвентаря.

Для решения задач, стоящих перед государством в рамках реализации основных направлений экономической политики действующим законодательством установлена система льгот, позволяющая существенно снизить налог на прибыль. При налогообложении прибыли юридических лиц льготы имеют большое значение, так как они облегчают финансовое положение предприятий и даже при высокой ставке налога не препятствуют его развитию. Государство с помощью изменения льгот оказывает стимулирующее или сдерживающее воздействие на процесс производства. Льготы дают плательщику дополнительный капитал для хозяйственной деятельности. Законом РБ «О налогах на прибыль и доходы предприятий и организаций» предусмотрено значительное количество льгот, которые носят постоянный характер и утверждаются Национальным Собранием РБ. Они выступают в трёх формах:

1.частичное уменьшение налогооблагаемой прибыли;

2.полное или частичное освобождение прибыли отдельных предприятий от

налога на прибыль;

3.установление пониженной ставки налога на прибыль.

По экономической значимости и содержанию льготы можно сгруппировать следующим образом:

Первая группа - производственно-экономические инвестиционные льготы. Они имеют наибольшее значение для народного хозяйства, так как их целью является стимулирование развития производства, ускорение научно-технического прогресса, модернизация оборудования. К этой группе также относится освобождение от налога:

1. прибыли, полученной от производства продуктов детского питания;

2. прибыли сельскохозяйственных предприятий от реализации продукции растениеводства, кроме цветов и декоративных растений, животноводства, рыболовства, пчеловодства;

3.прибыли организаций бытового обслуживания населения, расположенных в сельской местности в первые 3 года после регистрации;

4. прибыль фармацевтических предприятий в первые 2 года;

5. прибыль предприятий, расположенных на территории радиоактивного загрязнения и направленная на оздоровления работников и членов их семей.

Вторая группа - социальные льготы, цель которых облегчить предприятию решение социально-бытовых проблем. К этой группе относится освобождение от налога суммы прибыли, направленной на финансирование затрат предприятий по содержанию объектов жилого фонда, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, находящихся на балансе предприятий. Льготы предусматриваются в пределах установленных на эти цели бюджетных нормативов.

Налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу на сумму взносов на благотворительные цели, то есть взносов зарегистрированным на территории РБ учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, финансируемым из бюджета.

Третья группаэкологические льготы. Целью их является обеспечение охраны окружающей среды, улучшение экологической обстановки, ликвидация последствий экологических катаклизмов.

От уплаты налога на прибыль освобождается прибыль, использованная на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС в соответствии с республиканской программой. При этом общая сумма льготируемой прибыли не должна превышать 25% от облагаемой налогом прибыли. В эту группу включается также освобождение прибыли, направленной на проведение природоохранных и противопожарных работ, а так же на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, но не более 25% от облагаемой прибыли.

В четвёртую группу следует выделить льготы, предусматривающие социальную защиту инвалидов, ветеранов войны и труда.

Предприятия, использующие труд этих работников, освобождаются от уплаты налога на прибыль при условии, что численность таких работников составляет не менее 50% от общей численности работников.

Облагаемая налогом прибыль уменьшается на 50%, если численность инвалидов и ветеранов составляет от 30 до 50% в общей численности работников предприятия.

В связи с льготным налогообложением сумма налога остаётся в распоряжении этих предприятий и используется только на производственное и социальное развитие. При несоблюдении данных условий сумма налога, предоставленная им в виде льготы, изымается в бюджет.

Льготный порядок налогообложения прибыли не распространяется на прибыль, полученную от осуществления торгово-закупочной посреднической деятельности, а так же на прибыль простого товарищества.

Местные Советы депутатов могут предоставлять дополнительные льготы, но только в пределах сумм налогов, перечисленных в местный бюджет.

Основная ставка налога на прибыль установлена в размере 18%. Совет Министров РБ может снизить, но не более чем в 2 раза, ставку налога на прибыль, полученную от реализации товаров собственного производства организациями, включёнными в перечень высокотехнологических изделий.

Сумма налога на прибыль рассчитывается самостоятельно налогоплательщиками по формуле: налогооблагаемая прибыль * ставку налога на прибыль / 100,

где налогооблагаемая прибыль= валовая прибыль – льготируемая прибыль

Уплатаналога на прибыль текущими платежами осуществляется не позднее 22 марта, 22 июня, 22 сентября, 22 декабря. Расчёт налога на прибыль предоставляется в ИМНС не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным периодом.Сумма налога на прибыль по итогам года за вычетом уплаченного текущими платежами перечисляется в бюджетдо 22 марта следующего года.

Date: 2016-02-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию