Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка текущего положения, анализ миссии, целей и стратегии. 2. Анализ





внешней среды (национальной и глобальной), внутренней среды (Стержневые компетенции. Синергизм. Создание ценности.).

n Внедрение стратегии - заключительный этап стратегического менеджмента.

1. Лидерство – способность индивида оказывать с целью обеспечения внедрения стратегии влияние на членов организации. Включает убеждение, мотивацию, изменение корпоративных ценностей и культуры.

2. Структура. Внедрение новой стратегии часто сопровождается изменениями в организационной структуре: командах, централизации/децентрализации, распределении полномочий, схемах подразделений, отделов и производственных мощностей.

3. Человеческие ресурсы. Отбор/найм, обучение, переводы, повышения, увольнения.

4. Информационные и контрольные системы –системы оплаты труда, поощрений, распределения ресурсов, информационные системы, правила и процедуры

n 3. Идентификация стратегических факторов.

Сильные стороны — позитивные внутренние характеристики организации, которые могут быть использованы для достижения стратегических целей.

Слабые стороны – внутренние характеристики компании, негативно воздействующие на ее деятельность.

Угрозы - факторы внешней среды, которые могут препятствовать достижению стратегических целей организации.

Возможности - особенности внешней среды, которые могли бы способствовать достижению компанией стратегических целей.

Сильные и слабые стороны организации (пример):

- Менеджмент и организация (Качество менеджмента. Организационная структура. Системы планирования, информации и контроля).

- Производство (Расположение заводов. Возраст оборудования. Система закупок. Контроль качества. Производительность/эффективность).

- Финансы (Норма прибыли. Соотношение собственных и заемных средств. Запасы. Норма возврата инвестиций. Кредитоспособность).

- Человеческие ресурсы (Опыт и образован. работников. Отношения с профсоюзами. Текучесть кадров, частота прогулов. Удовлетворение от труда).

- Маркетинг (Каналы распределения. Доля рынка. Реклама. Удовлетворение покупателей. Качество продукции и сервиса. Текучесть кадров среди торговых работников.).

- Исследования и разработки (Возможности лабораторий. Программы исследований. Разработка новых продуктов и технологий.)

 

  1. Формулирование стратегии на различных уровнях организации.

Формулирование стратегии на:

корпоративном уровне,

уровне подразделений,

функциональном уровне.

• 5. Внедрение стратегии посредством осуществления изменений в: стилях лидерства/культуре, организационной структуре, человеческих ресурсах, информационных и контрольных системах.

Портфельная стратегия - означает наличие у компании нескольких стратегических бизнес-единиц (СБЕ) и товарных линий, логически дополняющих друг друга.

• Пример - матрица БКГ(БКГ - от названия компании Boston Consulting Group). В этой матрице все области бизнеса упорядочиваются по двум измерениям:

-темпам роста рынка (отражает развитие отрасли в целом)

-доле на нем компании (отражает позиции СБЕ на рынке в сравнении с конкурентами).

 

Матрица БКГ (Boston Consulting Group)

Звезды (Быстрый рост и расширение) Вопросительные знаки Новые предприятия. Связаны с высокими рисками
Денежные дойные коровы “молоко” для финансирования “вопросительных знаков” и “звезд ”. Собаки Не нуждаются в инвестициях.

 

Date: 2016-02-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию