Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и технология формирования управленческой элиты





Элита – необходимый элемент социальной структуры общества. Часто элита противопоставляется массам, внеэлитным группам. При этом отношению элита -- массы придается фундаментальное, даже системообразующее значение.

Основная функция элиты заключается в управлении обществом, а точнее в управлении функционированием общества. Среди качеств, присущих элите, в современном обществе наибольшее значение имеют властные возможности, богатство, знания, профессиональные умения, социальное положение (статус, престиж).

Состав каждой группы элиты с точки зрения качеств входящих в нее индивидов неоднороден, последние могут быть ранжированы по «элитности» (значимости, интенсивности обладания определенными качествами). Высшее положение занимают лидеры (политические, экономические, научные и т.п.).

В современном обществе возможны не только «вертикальный путь» в элиту (восхождение из внеэлитных групп в элиту), но и перемещения из одной группы элиты в другую (из научной элиты в политическую и т.п). Мобильность, обновление групп элиты и смешение различных групп элиты также характерная черта современного общества.

Элита общества (страны) представляет собой сложно структурированное социальное образование, составленное из различных групп элиты (элит). Различные группы элиты могут быть ранжированы по степени значимости, важности в обществе.

Дж. Сартори считает, что для «выделения» элиты первостепенное значение имеют два критерия, альтиметрический и качественный. Первый означает, что элита «является таковой потому, что располагается -- по вертикальному разрезу строения обществ -- наверху». Второй критерий указывает на социальные качества элиты. Необходимо добавить еще несколько критериев определения и внутренней дифференциации элиты:

· критерий причастности к управлению обществом;

· степени причастности;

· характер участия в управлении (непосредственного или опосредованного).

элита общества -- это социальный слой, обладающий таким положением в обществе и такими качествами, которые позволяют ему управлять обществом, либо оказывать существенное воздействие на процесс управления, влиять на ценностные ориентации и поведенческие стереотипы в Элита формируется естественным путем. В управленческую элиту попасть достаточно сложно. Элитаризм, однако, не означает, что отдельные лица из низших классов не могут достичь вершин социальной лестницы. Допускается определенная социальная мобильность. Интенсивность кадровой мобильности определяется особенностями каждого общества.

Механизм формирования элиты складывается стихийно, а потом становится обычным для общества. Доступ в высшие эшелоны власти облегчен только для высокопоставленных представителей монополий, финансовых, военных, чиновничьих и правительственных кругов, которых также можно назвать элитой.

 

 

53. Стратегический анализ конкурентов: цели, показатели, методы.

Разработка стратегии логически начинается с внешнего анализа, анализа факторов, которые находится вне сферы постоянного конт­роля руководства предприятия и которые могут повлиять на его стра­тегию. Основное предназначение внешнего анализа — определить и понять возможности и угрозы, которые могут возникнуть для пред­приятия в настоящем и будущем, а также определить стратегические альтернативы. Внешний анализ является частью так называемого SWOT-анализа.. Возможности Угрозы

Date: 2016-02-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию