Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы стимулирования персонала (Сущность мотивации персонала и ее принципы.)





Мотивация посред-ством стимулирования персонала оказывают значительное влияние на развитие у работников таких важных характеристик их трудовой деятель-ности, как качество работы, результативность, старание, усердие, настой-чивость, добросовестность и других.

Методы стимулирования многообразны. Различают следующие их группы:

1) административные;

2) экономические;

3) социально-экономические;

4) социально-психологические

Административные методы оказывают прямое воздействие на волю сотрудников, позволяя добиться выполнения взятых ими на себя при поступлении на работу в организацию обязательств. Различают органи-зационные, распорядительные и дисциплинарные административные мето-ды стимулирования.

К организационным относятся регламентирование, нормирование и инструкти-рование. К материальным, или экономическим, методам мотивации относятся:

· заработная плата;

· доплаты за условия труда;

· надбавки;

· льготы;

· премиальные выплаты;

· подарки.

В рыночной экономике материальное вознаграждение работника зависит и от результатов деятельности коммерческой организации в целом. Современные системы стимулирования учитывают большое количество факторов. Широко распространены премиальные системы, которые предусматривают особое вознаграждение за высокое качество продукции, экономию материалов и улучшение других конечных результатов производства.

Еще один вид стимулирующего вознаграждения, которым располагает руководитель – премиальные выплаты.

Помимо зарплаты и премиальных выплат для экономического мотивирования используются такие материальные стимулы, как внутри-фирменныельготы, к которым относятся:

1) оплата расходов на проезд работника

3) предоставление права пользования транспортом фирмы;

4) оплата отпуска;

5) членство в клубах;

6) консультирование по юридическим, финансовым и другим во-просам;

7) оплата питания и многое другое.

К социально-психологическим методам мотивирования относятся:

· социологические исследования;

· соревнования;

· преодоление конфликтов;

· психологическое влияние и убеждение;

· планирование и развитие карьеры сотрудников;

· методы морального поощрения и порицания.

Для систематизации стимулов используется также классификация, различающая материальные и нематериальные методы мотивации.

Управление карьерой – один из основных способов обезопасить вложения в человеческие ресурсы. Система продвижения работников должна быть органично связана с системой подготовки и повышения квалификации

Карьерный рост – хорошее вознаграждение за успешную работу. Если сотрудник не готов к большей ответ-ственности, повышение может стать причиной его неудач.. Проектируя карьеру сотрудника, следует соблюдать следующие принципы.

· не повышать слишком часто одного и того же работника,

· убедиться, что на новом месте человек будет столь же полезен;

· знать, чего хочет сам сотрудник;

· убедиться, что сотрудник готов к повышению и понимает связан-ную с этим ответственность;

· объявляя о повышении, следует его обосновать так, чтобы другие сотрудники отнеслись к нему с пониманием.

Улучшение условий труда – острейшая проблема современной организации. Существует несколько способов создания более спокойной рабочей обстановки:

· гибкий график работы, позволяющий одним сотрудникам раньше приходить и уходить, а другим – начинать и заканчивать работу позже;

· личный кабинет для сотрудников, работающих над заданием, которое требует особой сосредоточенности;

· выполнение срочной работы на дому.

Гибкий график работы – действенное средство мотивации сотрудников, поскольку дает следующие преимущества:

· помогает избежать часов пик на транспорте;

· дает возможность работать в периоды наибольшейработоспо-собности;

· позволяет сотрудникам заниматься делами, которые невозможно сделать вечером;

· дает возможность самим распределять рабочее время.

Одна их самых популярных сегодня стратегий мотивации – создание команды.Команда – группа людей, объединенных общей целью, использующие для ее достижения способности каждого члена группы.

Между материальными и нематериальными стимулами существует тесная взаимосвязь. Материальные и нематериальные стимулы взаимно дополняют и обогащают друг друга.

 

Date: 2016-02-19; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию