Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к современному руководителю





Требования многообр. Прежде всего, это опред. набор личностных качеств: активность, инициатива и самост., настойч., коммуник., самообл, выдержка, организ-ность, работосп., независ., способность к риску. Необходимы также спец. знания, высокий уров. квалиф., образованность, широкий кругозор, умение работать со значит.массивами инф. и вести докум-цию, интеллект, аналит. способности, развитая интуиция.

Важнойсоставл. проф. портфолио менеджера явл. соц. навыки: склонность к организат. деят., общительность, умение слушать и понимать др., психологич. такт, способность к лидерству, жизнерад., оптимизм.

3 категории требований к проф. компетенциям менеджера: знания и умения в области теории и практики управления; коммун.навыки, умение работать с людьми; знания в области специализации организации.

Наиболее часто упоминаемыми в различных исслед. чертами рук-ля, определ-ми его эффективность, согласно справочнику Р. Стогдилла, явл:; уверенность в себе, эмоцион. уравнов и стрессоустойч-сть; стремление к достижению цели и предприимчивость; креативность; ответственность и надежность в выполнении задания; независимость (способность вырабатывать и отстаивать свою точку зрения на возникающие проблемы);

общительность.

Исслед., проведенные в Японии среди топ-менеджеров крупных компаний, выявили след.наиболее значимые для руков-ля качества: физ. здоровье; инициативность и решительность; долгосрочное предвидение и гибкость; беспристр., бескорыстие и лояльность, широта взглядов, глобальный подход; способность полностью использ. возможности сотрудн. с помощью правильной расстановки и справедл. санкций; личное обаяние, готовность выслуши. мнение др.; способность создавать коллектив и гармоничн. атмосферу в нем; умение четко формул.цели и установки; упорная работа и непрер. учеба. Менеджер явл. наемнымработн., к. должен эффективно осущ. управл. функции в интересах орг-ции для достижения поставл. целей, поэтому от предпринимателя, стре-мящегося к свободе и независимости, его отличает умение и готовность подчиняться. Успешный предприниматель не всегда может стать эффективным менеджером.

 

16. Руководитель организации: влияние и власть.

Руков-во – это процесс управл. орг-ей. Упр. приводит к выполнен.подчиненными предпис. им офиц. поручений и задач. Без эффект.руков-ваневозм. осущ. ни одну из функций упр. – планир., организ., мотивац., контр. Для осущ. руков. необх. власть и влияние.

Влияние – это способн. 1 чела изменять повед., отнош., ощущен.др. людей. Способы вл.: просьба, угроза, приказ...

Власть – возможн. влиять на повед. др. людей. Для того чтобы руков., нужно влиять, чтобы влиять, необх. Распол. властью как рычагом влияния. В любой орг. существ. баланс власти: зависим-тьподчин. от руков-ля огранич-ся зависимостью руков-ля от подч-ых и коллег. Руков. зависит от исполнителей втакихвопр. как инф., необх. для принятия решений, неформ. контакты.

Формы власти:в, осн. на принужд.;в, основн. на вознагр.;традиционную;эталонную;экспертную власть

В., осн. на прин., представляет собой влияние через страх.

В, основ.на вознагр., предпол. веру сотр-ка в то, что руков. имеет возм. удовлетвл. насущную потребность или доставить удовольст.

Традиционная в. Основ. на убеждении подчиненного в том, что руковод. имеет право отд. приказы, а долг исплнтля – им повинов (характ-на для бюроекр.орг).

В. примера осн. на стремл. подч-го подражать привлекате. для него хар-кам и свойствам рук-ля. Связывают с харизмой.

Экспертная в. осн. на увер-стиисп-теля в том, что руков. обл. спец. знаниями, позвол-ми получить значим.для орг. результат и таким обр. удовл. насущ. потр.

Успех управленч. Деятел. зависит не только от силы вл., но и от авторитета менеджера. А – заслуж.доверие, которым польз. руков. у подчинённых, вышест. руков-ва и коллег по работе.

Лидерство -способн. чела воздейств. на людей, побуждая их к достиж. Опред. целей путем активизации и концентрации их творч. Возм-стей. Источником этого возд-я явл. не полномочия рук-ля, а реальн. власть, что определяет и различия между руков-лем и лидером.

Функции лидера многообр. и зависят от стадии зрелости раб.гр.

 

Date: 2016-02-19; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию