Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, типы формы организации





В 1990-е годы ученые обосновали вывод о том, что для нормального функционирования и развития национальной экономики необходимо создание одного субъекта хозяйствования на каждые 13 человек, проживающих на территории страны.

Основу любой экономической системы формируют коммерческие, некоммерческие, государственные организации с различными формами управления. Классический менеджмент является, по сути, теорией управления организацией.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Признаками организации являются:

•наличие не менее двух человек, которые считают себя частью дан-ной группы;

•наличие одной или более общих целей, значимых для всех членов группы;

•совместная деятельность членов группы, направленная на достижение общих целей.

Все организации имеют общие характеристики:

1.ресурсы (капитал, материалы, информация, технологии, люди), необходимые для создания продукта;

2.зависимость от внешней среды;

3.горизонтальное разделение труда (деление всей работы на специализированные задания);

4.наличие подразделений, выполняющих специализированные зада-ния в системе горизонтального разделения труда (производство, сбыт, снабжение, маркетинг, научные исследования и опытно-конструкторские разработки);

5.необходимость управления как самостоятельной деятельности по координации работы исполнителей;

6.вертикальное разделение труда (распределение полномочий и от-ветственности по уровням управления, или управленческая иерархия);

7.культура организации, или разделяемая всеми членами группы система норм и ценностей, уникальная атмосфера, дух организации.

По способу возникновения организации бывают формальными и неформальными.

Формальные организации создаются руководством для сознательного достижения поставленных целей. Неформальные организации возникают спонтанно на основе регулярного взаимодействия членов формальных организаций.

С точки зрения целей, различают простые и сложные организации. Простая организация реализует только одну цель, в то время как сложная – несколько или даже множество целей.

По характеру взаимоотношений с внешней средой организации делятся на механистические и органические. Механистические, или бюро-кратические,организации характеризуются жесткостью, отсутствием гибкости и адаптивности. Они не способны изменяться, чтобы соответствовать новым условиям внешней среды. Органические (адаптивные) организации способны к изменениям и развиваются под влиянием внешнего окружения, адаптируясь к новым условиям.

С точки зрения организационной структуры управления, организации могут быть традиционными (к этой категории относятся линейные, функциональные, линейно-функциональные организации), дивизиональными (отделенческими), матричными (проектными).

По социально-экономическим характеристикам организации делятся на коммерческие, некоммерческие и государственные.Государственные организации создаются для решения общенациональных задач в государственном секторе экономики или системе государственного управления. Коммерческие организации функционируют на основе принципов рыночной конкуренции, реализуя цель максимизации дохода и прибыли. Некоммерческие организации (экологические, социальные, религиозные, благотворительные и т.п.) образуют так называемый «третий сектор экономики». Они являются формой проявления гражданской инициативы и создаются для решения уставных задач на основе эффективного использования ресурсов.

 

Date: 2016-02-19; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию