Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямолинейного полета





 

Реальное движение самолета условно разделяют на две составляющие: опорное – движение по желаемой траектории в отсутствие возмущений и возмущенное – движение при воздействии возмущений.

В общем случае движение самолета имеет пространственный характер. Оно может быть прямолинейным и криволинейны, с постоянной или изменяющейся скоростью, на постоянной или изменяющейся высоте, с креном, скольжением или без них. Из всего многообразия возможных траекторий полета транспортного самолета можно выделить основные этапы, являющиеся частями траектории полета: взлет, набор высоты, горизонтальный полет, криволинейные в горизонтальной и вертикальной плоскости участки траектории, снижение и посадка. Каждый этап полета выполняется в заданном режиме, характеризуемом программой изменения высоты, скорости, угла наклона траектории, крена и другие.
Режимы полета, которых основные параметры движения и прежде всего скорость постоянны или изменяются достаточно медленно, называют установившимися. В установившимися полете углы отклонения органов управления, углы атаки, крена, скольжения, перегрузка, режим работы двигателей считаются неизменными. На установившихся режимах (практически близких к установившимся) выполняются многие этапы полета. Для них рассчитывают большинство характеристик полета.
Сравнительно короткий этап полета, цель которого – изменение параметров движения самолета (высоты, скорости, курса, наклона траектории) называется маневром. При выполнении маневров движение, как правило, неустановившееся.
Совершенство самолета определяется его летно-техническими характеристиками (ЛТХ), к которым относят: скорость и высоту полета, скороподъёмность и их зависимость от условий нагрузки, дальность продолжительность полета, коммерческую нагрузку и расход топлива, взлетно-посадочные характеристики (длина разбега, скорость отрыва, посадочная скорость, длина пробега и другие).
При расчете летных характеристик скоростного самолета помимо поляр
(зависимость между коэффициентами подъемной силы Yа и лобового сопротивления Ха при различных углах атаки называется полярой крыла или полярой первого рода), различных чисел М (число маха представляет собой отношение характерной скорости течения газа к характерной скорости звука) необходимо еще полетные поляры. Совершая горизонтальный полет с различными скоростями на одной и той же высоте самолет, как бы переходит с одной поляры на другую. Из условий равновесия подъемной силы Yа и веса G в горизонтальном полетеследует:

Рисунок 10- Состовляющие аэродинамической силы крыла по осям

скоростной и связанной системы координат

 

откуда Су = 2G/ρsv2 = 2G/ρsa2m2 = A/M2

где, А= 2G/ρSa2, на данной высоте при неизменном весе самолета величина постоянная.
G = mвзлg где g = 9.81 м/с2
из приведенной формулы следует, что в установленном горизонтальном полете каждому числу М соответствует определенный коэффициент подъемной силы Су. Зная высоту полета Н для числа М каждый имеющийся поляры, найти соответствующие значения коэффициента Су, по точкам на всех полярах соответствующим Су и М и получить полетные поляры для данных высот Н. Таким же образом строятся поляры и для других высот.


Date: 2016-02-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию