Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы запрограммированы на забывание





Забывчивость кажется нам большим недостатком. В лучшем случае она раздражает («Куда я положил свои ключи?»), а в худшем может отправить человека за решетку за неверные свидетельские показания. Как эволюционно мог развиться такой недостаток у человека? Почему мы так ущербны?

На самом деле способность забывать не недостаток. Подумайте обо всех тех сенсорных сигналах, которые каждую секунду, минуту, день или год поступают в наш мозг на протяжении всей нашей жизни. Если бы мы пом­нили все, то были бы не способны действовать; нам необходимо забывать некоторые вещи. Наш мозг постоянно решает, что следует помнить, а что забыть. Не всегда его решения совпадают с нашим мнением, но, в общем, большей частью бессознательно, они нацелены на то, чтобы сохранить нашу жизнь!

Люди всегда будут что-нибудь забывать.

То, что человек забывает, не определяется сознательным решением, поэтому не стоит на это обижаться.

Подготавливая презентацию, помните о том, что часть информации ваши слушатели обязательно забудут. Если вы считаете какие-то сведения осо­бенно важными, помогите людям зафиксировать их — не полагайтесь на человеческую память.

Для того чтобы слушатели безошибочно запомнили какую-то информацию, выдайте им после презентации распечатки с кратким конспектом, к которым они смогут в любой момент обратиться и освежить воспоминания.

Планируйте презентацию так, чтобы ее можно было разбить на 20-минутные сегменты

Основываясь на этом исследовании, я рекомендую планировать презентации так, чтобы их можно было разделить на 20-минутные фрагменты. Попробуйте; сделать так, чтобы каждые 20 минут в презентации что-то менялось. Наи­лучшим вариантом были бы короткие перерывы между фрагментами, а не; просто смена темы. Вот несколько советов, как правильно распланировать время презентации:

- вместо одного длинного перерыва предусмотрите несколько коротких. Например, очень часто утренние семинары проходят с 9 до 11:30 или с 9 до 12 с одним перерывом около 10:30, продолжительность которого со­ставляет 20 или 30 минут. Вместо единственного 30-минутного перерыва вставьте в программу презентации один 15-минутный перерыв и три коротких 5-минутных перемены;

- во время своих презентаций я также иногда даю слушателям возможность размяться — длительность таких перерывов не превышает 2—5 минут. Я просто предлагаю своей аудитории: «давайте прервемся на пару минут, потянемся, глубоко вздохнем». В моих презентациях такую «производ­ственную гимнастику» предлагается делать с интервалом в 20 минут;

- если вы хотите использовать упражнения, дискуссии или другие варианты активного общения со слушателями, то вставляйте их в план презентации с 20-минутным интервалом;

- если длительность вашей презентации превышает один час, то, вероятно, перерыв уже запланирован. Вставьте его после одного из 20-минутных фрагментов.

- Продумайте варианты разбиения презентации на сегменты, длительность которых не превышает 20 минут.

- Запланируйте упражнение или другую активность в конце каждого 20-ми­нутного отрезка.

- Лучше сделать несколько коротких перерывов, чем один длинный.

- Для того чтобы воздействовать на человеческое поведение, можно сочетать разные виды сигналов, например свет, звуки, музыку, пищу.

- Наличие разных сигналов повышает интерес к ситуации, а также помогает вам формировать поведение аудитории.

Date: 2016-02-19; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию