Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избежать фильтрации?





Проводя презентацию, вы хотите иметь дело со слушателями, открытыми для восприятия новых идей, о которых вы рассказываете. Если люди филь­труют информацию, то они пропустят ваши аргументы мимо ушей. Для того чтобы прорваться через автоматические фильтры, которые наверняка есть у слушателей, можно воспользоваться следующими приемами:

- Начинайте с того, во что они верят. Если вы с самого начала заговорите о том, что противоречит убеждениям ваших слушателей, они сразу же отвернутся от вас.

- Удивляйте людей. Один из способов обойти фильтры — дать человеку информацию или впечатление, которых он не ожидает.

- Создавайте ситуацию когнитивного диссонанса. Когнитивный диссонанс, то есть тревожное ощущение, которое человек испытывает, встречаясь с двумя идеями, из которых верными могут быть обе. Например, я считаю себя человеком, проявляющим заботу о других, но при этом никогда не жертвую деньги на благотворительность — это создает когнитивный диссонанс. Идеи конфликтуют, и когнитивный диссонанс заставляет меня испытывать неловкость. Мне приходится или отвергать одну из идей (то есть отрицать либо то, что я заботливый человек, либо то, что в этом году я не жертвовала деньги), или менять свое поведение, для того чтобы избавиться от диссонанса (например, я теперь могу захотеть пожертвовать на благотворительное мероприятие, описанию которого посвящена презентация).

- Люди обязательно будут фильтровать вашу информацию и придерживаться собственных убеждений.

- Чем больше вы узнаете об аудитории, тем лучше сможете предсказать, какой вариант фильтрации у них будет срабатывать. Это поможет построить пре­зентацию таким образом, чтобы ваши идеи наиболее эффективно обошли бессознательные фильтры.

- Знакомя людей с новой идеей, в первую очередь поддержите уже суще­ствующие у них убеждения или идеи, в которые они верят. Таким образом, люди почувствуют, что вы их понимаете и слышите.

- Постарайтесь найти и представить идеи и данные, которые удивят аудито­рию, — это поможет вам обойти фильтры.

И

Date: 2016-02-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию