Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение состояния реальных газов





Свойства реальных газов закономерно отклоняются от свойств идеальных газов. Вследствие этого требовалась разработка нового уравнения состояния, которое связывало бы между собой значения p, V и T и давало бы возможность, пользуясь ограниченным числом экспериментальных данных, рассчитать некоторые свойства газов для разных условий, не прибегая к дорогостоящим и не всегда доступным прямым измерениям.

Для дальнейшего разбора вопроса мы обратимся к одному из наиболее ранних и наиболее изученных уравнений состояния реальных газов – уравнению Ван-дер-Ваальса.

Это уравнение получается из уравнения состояния идеальных газов в результате введения в него поправок на наличие у молекул собственного объема и на взаимное их притяжение.

уравнение Ван-дер-Ваальса, отнесенное к одному молю вещества, представляют обычно в виде:

 

 

– поправка, учитывающая взаимное притяжение молекул, которое действует как некоторое давление , сжимающее газ. Его называют внутренним давлением и считают, что оно обратно пропорционально квадрату объема.

а – способность молекул к взаимному притяжению.

в – поправка, учитывающая собственный объем молекул и взаимное отталкивание между ними при малых расстояниях.

Кроме уравнения Ван-дер-Ваальса используют ряд других уравнений состояния реальных газов:

 

 

Все уравнения записаны для 1 моля газа, a и b – индивидуальные постоянные газов.

С высокой точностью поведение любого реального газа можно описать с помощью вириального разложения по степеням обратного объема:

или давления:

где В2, В3 и т.д. (В2΄, В3΄ и т.д.) – вириальные коэффициенты, которые зависят от температуры.

В2 – второй вириальный коэффициент; В3 – третий вириальный коэффициент.

Уравнение состояния идеального газа и вириальное уравнение состояния реального газа можно вывести методами статистической термодинамики.

Иногда уравнения состояния реальных газов записывают через так называемые приведенные переменные, которые выражают через параметры критического состояния газов:

; ;

Pk, Vk, Tk – критическое давление, объем, температура газов.

Критические параметры определяются как координаты точек перегиба на изотерме реального газа.

Свойства идеальных и реальных газов отличаются из-за наличия взаимодействия между молекулами реального газа. Мерой отклонения от идеального поведения служит фактор сжимаемости . Для идеальных газов Z=1.

 

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию