Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, применяемые при отеке легких





Отек легкихможет развиваться при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при поражении легких химическими веществами, при ряде инфекционных заболеваний, при заболевании почек, печени, при отеке мозга, при повышении проницаемости капилляров, острых нарушениях в ЦНС (сотрясение, кровоизлияние, эмболии).

При отеке легких в просвете альвеол скапливается до 200 мл жидкости, которая легко вспенивается при вдыхании воздуха. Образуется до 3-4 литров пены, которая заполняет все свободное пространство альвеол, бронхов, что ведет к тяжелым нарушениям дыхания. Отек легких сопровождается острой дыхательной недостаточностью. Наиболее часто встречается кардиогенный шок (при левожелудочковой недостаточности).

Характерными признаками отека легких является беспокойство, удушье, одышка, цианоз, клокочущее дыхание с выделением розовой, пенистой мокроты, обильный пот, слабость. Главную опасность представляет вспенивание отечной жидкости в дыхательных путях, которая закупоривает их и вызывает гипоксию.

Лечение:

1. Устранение пены. Используют пеногасители: спирт этиловый, антифомсилан. Вводят ингаляционно. Они понижают поверхностное натяжение пузырьков пены и переводят ее в жидкость, занимающую небольшой объем и освобождающуюся дыхательную поверхность альвеол.

2. Дегидратация легких. В качестве дегидратирующих средств используют мочевину и манит. При внутривенном введении они повышают осмотическое давление в сосудах и тем самым способствуют уменьшению отека легких. Эти вещества имеют также мочегонные свойства, что обеспечивает выведение жидкости из организма. Понизить объем циркулирующей жидкости можно с помощью более активных и быстродействующих мочегонных средств: фуросемид (лазикс), кислота этакриновая.

3. Уменьшение давления крови в малом круге кровообращения. Для уменьшения отека легких при высоком АД применяют: ганглиоблокаторы - гигроний, бензогексоний, пентамин.

4. Снижение системного АД альфа-адреноблокаторами - фентоламин, тропафен. Это нормализует общую гемодинамику, повышает эффективность сердца, понижает давление в малом круге кровообращения.

5. Глюкокортикоиды - преднизолон, гидрокортизон, обладающие противовоспалительным, иммунодепрессивным и противошоковым действием.

6. Оксигенотерапия.

7. При определенных сердечной недостаточности используют сердечные гликозиды – строфантин, коргликон

8. При болевом синдроме - используют метод нейролептаналгезии, препарат – таламонал (фентанил + дроперидол).

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТЁКЕ ЛЁГКИХ

1. Усадить пострадавшего в полусидящее положение.

2. Ингаляции кислорода через 33% этанол с целью пеногашения.

3. Дать 1 таблетку нитроглицерина под язык.

4. Дать 2 таблетки фуросемида.

5. Немедленная госпитализация в ОРИТ или ПИТ.

 

Date: 2016-02-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию