Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АОВ твердая





ВОД жидкая однофазные гомогенные области

АОД паровая (Ф=1)

В соответствии с правилом фаз Гиббса С=1-1+2=2, т.е. система дивариантна. Следовательно, в пределах границ обозначенных областей можно изменять и температуру, и давление, не изменяя вида и числа фаз. Причем такие изменения могут быть одновременными и независимыми друг от друга.

 

Линии (характеризуют равновесное состояние двухфазной системы):

АО тв ↔ пар
ВО тв ↔ ж двухфазные гетерогенные системы
ДО ж ↔ пар (Ф=2)

ВО – равновесие твердой и жидкой фаз, т.е. между процессами затвердевания и плавления; ДО – равновесие жидкой и газовой фаз, т.е. между процессами испарения и конденсации; АО – равновесие твердой и газовой (паровой) фаз, т.е. между процессами сублимации (возгонки) и десублимации.

Двухфазные системы согласно правилу фаз Гиббса С=К-Ф+2 имеют одну степень свободы С=1, т.е. система моновариантна. Не изменяя числа и вида фаз, можно в известных пределах произвольно менять или температуру, или давление, но не одновременно оба параметра. Причем с изменением одного из этих параметров (он становится фиксированным), например температуры, другой параметр (давление) тоже изменяется, но в соответствии с изменением первого таким образом, чтобы соотношение этих параметров определялось положением линий АО, ВО и ДО.

В общем случае для однокомпонентной системы, когда в равновесии находятся две фазы, а число степеней свободы равно единице (С=1), можно изменить давление при определенной температуре (или температуру при определенном давлении), т.е. две фазы будут находиться в равновесии только при одном фиксированном параметре.

 

Рассмотрим диаграмму состояния диоксида углерода, когда твердая, жидкая и газообразная (паровая) фазы являются термодинамически устойчивой формой вещества; при этом две или даже три фазы находятся в равновесии друг с другом. Как и в отношении воды, области, ограниченные кривыми АОВ, ВОД и АОД, характеризуют нахождение диоксида углерода в какой-либо одной фазе. Линии ОВ, ОД и ОА отражают состояние двухфазной системы.

 

 

Существенное отличие диаграммы состояния диоксида углерода от диаграммы состояния воды заключается в наклоне линии ОВ, определяющей процессы затвердевания и плавления. Наклон линии ОВ на диаграмме состояния диоксида углерода вправо от вертикальной линии типичен для веществ, которые расширяются при плавлении.

Из диаграммы состояния воды следует, что с ростом давления температура плавления льда снижается – линия ОВ наклонена влево. Подобное явление объясняется большей плотностью воды по сравнению с плотностью льда. Согласно принципу Ле Шателье-Брауна, равновесие вода-лед при росте давления смещается в сторону воды, имеющей большую плотность и меньший удельный объем. Если при повышении давления понизить температуру, то равновесие сместится в сторону образования льда.

Снижение плотности воды при затвердевании – аномальное явление. У подавляющего большинства веществ плотность твердой фазы больше, чем жидкой, а с ростом давления равновесие смещается в сторону образования твердой фазы в противоположном направлении по сравнению с водой – сопоставим положение линии ОВ на диаграммах состояния диоксида углерода и воды.

 

Точка Отройная точка, означает равновесие 3 фаз: тв ↔ ж ↔ пар

Трехфазная система становится инвариантной, т.е. число степеней свободы в соответствии с правилом фаз Гиббса равно нулю (С=0).

Существует только единственное сочетание температуры и давления, при котором все три фазы находятся в равновесии:

Тт.т.= 273,16 К (0,01 0С)

Рт.т.= 610,48 Па (4,579 мм.рт.ст.)

Для диоксида углерода соответственно 216,6 К (-56,6 0С) и 5,18∙105 Па (5,11 атм.). Любое изменение температуры или давления приведет к изменению числа фаз, и система из трехфазной превратится в двух- или даже в однофазную.

 

Кривая ОД, характеризующая переход жидкость-пар, обрывается в критической точке К. Критическая точка, отражает состояние равновесной системы, в которой все термодинамические свойства тождественны, а сама система становится условно инвариантной (Сусл=К-Ф+2=1-3+2=0).

 

Критическая точка для воды:

Тк.т.= 645,35 К

Рк.т.=221,206·105 Па

 

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию