Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нашествие монголов на Русь и борьба русских княжеств с агрессией немецких и шведских феодалов в XIII в





В начале XIII в. произошло объединение кочевых монгольских племен, приступивших к завоевательным походам. Во главе племенного союза встал Чингисхан, под руководством которого монголы завоевали Северный Китай, Среднюю Азию, степные территории, простиравшиеся от Тихого океана до Каспийского моря. 31 мая 1223 году произошло первое столкновение русских княжеств с монголами, после того как монгольский разведывательный отряд во главе с военачальниками Джебе и Субэдэем спустился с южных склонов Кавказских гор и вторгся в половецкие степи. Половцы обратились к русским князьям за помощью. Несколько князей откликнулись на этот призыв. Русско-половецкое войско встретилось с монголами на реке Калке. В последовавшей битве русские князья действовали неслаженно, а часть войска и вовсе не участвовала в битве. Что же касается половцев, то они не выдержали натиска монголов и обратились в бегство. В результате битвы русско-половецкое войско было наголову разгромлено, погибло шесть князей, русские дружины понесли тяжелые потери: домой вернулся только каждый десятый воин. Но монголы не стали вторгаться в пределы Руси. Они повернули обратно в монгольские степи.

Нашествие Батыя на Северо-восточную Русь. После своей смерти Чингисхан оставил четырех сыновей от Бортэ и множество детей от других жен. В соответствии с волей Чингисхана в 1229 г. курултай избрал ханом его третьего сына Угэдэя. Помимо сыновей свои владения получили и внуки Чингисхана.

В 1236 г. пробил час великого похода на запад. Во главе войска встал внук Чингисхана хан Батый. Разгромив Волжскую Булгарию, монгольское войско подошло к границам Северо-Восточной Руси. В декабре 1237 г. завоеватели вторглись в пределы Рязанского княжества.

Русские князья не пожелали объединиться перед лицом нового и грозного врага. Рязанцы, оставшись с противником один на один, были разбиты в пограничном сражении, а после пятидневной осады монголы взяли приступом и сам город.

Затем монгольское войско вторглось во Владимирское княжество, где было встречено великокняжеской дружиной под руководством сына великого князя. В битве под Коломной русское войско потерпело поражение. Используя растерянность русских князей перед лицом нависшей опасности, монголы последовательно овладели Москвой, Суздалем, Ростовом, Тверью, Владимиром и другими городами. В марте 1238 г. на реке Сити состоялось сражение между монголами и русским войском, собранным по всей Северо-Восточной Руси. Монголы одержали решительную победу, убив в бою великого князя Юрия.

Далее завоеватели направились в сторону Новгорода, но, боясь завязнуть в весенней распутице, повернули назад. На обратном пути монголы взяли Курск и Козельск. Особенно ожесточенное сопротивление оказал Козельск, названный монголами «Злым городом». Город был взят за 7 недель. К примеру, Владимир взяли за 4 дня.

В течение 1238-1239 годов монголы воевали с половцами, после покорения которых они двинулись во второй поход на Русь. Основные силы здесь были брошены на Южную Русь; в Северо-Восточной Руси монголы захватили только город Муром.

Политическая раздробленность русских княжеств помогла монголам быстро захватить и южные земли. За взятием Переяславля и Чернигова последовало падение 6 декабря 1240 г. после ожесточенных боев древней русской столицы Киева. Затем завоеватели двинулись на Галицко-Волынскую землю. Здесь только небольшие города Каменец и Данилов смогли устоять перед натиском захватчиков. После разгрома Южной Руси монголы вторглись в Польшу, Венгрию, Чехию и дошли до Хорватии. Несмотря на свои победы, Батый вынужден был остановиться, так как не получал подкреплений, а в 1242 г. и вовсе отозвал свои войска из этих стран.

Угроза с северо-запада. В конце XII - начале XIII в. немецкие феодалы, организованные в духовно-рыцарские ордена, начали осуществлять завоевание Прибалтики, покоряя местное языческое население. Данные за­хваты проводились с благословения римско-католической церкви и проходили в форме крестовых походов. Они были частью политической доктрины немецкого рыцарства «Drung nach Osten» - «натиска на Восток». Крестоносцы силой обращали язычников – местные эстонские и латышские племена – в христианство. Захваченные территории покрывались сетью замков, а лучшие участки раздавались в пользование немецким феодалам.

В 1237 г. Орден меченосцев (создан в 1202 г.), действовавший в Прибалтике с начала XIII в., объединяется с Тевтонским орденом. Новый орден получил название Ливонского. Разворачивается новый виток экспансии крестоносцев — теперь уже против Руси. Организованное сопротивление растущей экспансии крестоносцев смог оказать только Новгород.

Невская битва. В это же время шведское королевство решило согласовать свои действия с крестоносцами и нанести удар по русским княжествам, лишив Новгород, своего давнего противника, выхода в Балтику. Летом 1240 г. войско шведов под командованием Биргера высадилось в устье Невы. В Новгороде тогда правил молодой князь Александр Ярославич, который и организовал отпор противнику. Он действовал быстро и решительно – не собирая новгородского ополчения, чтобы не тратить времени, князь со своей дружиной и небольшим отрядом добровольцев из горожан выступил на врага. Русское войско неожиданно атаковало лагерь шведов со стороны леса, вытеснив их к кораблям. Несколько кораблей было захвачено. Разбитым шведам ничего не оставалось, как вернуться восвояси. За эту победу молодой князь Александр был прозван Невским.

Ледовое побоище. Тем временем крестоносцы добились крупных успехов: захватили пограничный Изборск, а затем с помощью изменников в городе – псковскую крепость. Отряды немцев подошли к самому Новгороду.

Александр Невский вновь был приглашен в Новгород возглавить борьбу с крестоносцами. В 1241-1242 гг. он освобождает Копорье и Псков от немцев. 5 апреля 1242 г. происходит решающая битва на льду Чудского озера – Ледовое побоище. В результате сражения основные силы крестоносцев были разбиты, а сама экспансия ордена оказалась приостановленной на ближайшие десять лет. Победы Александра Невского над шведскими и немецкими феодалами спасли Северо-Западную Русь от порабощения.

Последствия нашествий на Русь. Последствия монгольского нашествия оказались для русских княжеств чрезвычайно тяжелыми. Прежде всего, резко сократилось население страны. Множество людей было убито, не меньше было уведено в рабство. Многие города оказались уничтоженными. По подсчетам археологов, из известных по раскопкам 74 городов Руси XII-XIII вв. 49 были разорены Батыем, причем в 14 жизнь не возобновилась, а 15 превратились в села.

Нашествие нанесло тяжелый удар развитию производительных сил, в первую очередь в городе. Была нарушена преемственность в средневековом ремесле, которая осуществлялась путем передачи производственных секретов от отца к сыну, от мастера к ученику.

Пострадали международные торговые связи Руси. Были перерезаны важнейшие торговые пути, экономический упадок испытали многие страны, бывшие постоянными торговыми партнерами Руси (например, Средняя Азия). Нашествие также привело к гибели многих культурных ценностей.

Вместе с тем, очевидно, что нашествие, несмотря на тот огромный урон, который оно нанесло Русской земле, могло затормозить, но не изменить характер развития социальных отношений на Руси. Кочевники-монголы не ставили перед собой задачи включения Русской земли, земледельческой страны, в свою империю. Речь шла только о подчинении, о получении дани. А потому сам характер внутренних отношений оставался в значительной степени не затронутым завоевателями. Именно поэтому захватчики с самого начала стали опираться в порабощенной стране на феодальные верхи, готовые в обмен на сохранение своих привилегий служить завоевателям.

Установление татаро-монгольского ига. После возвращения из западного похода хан Батый основывает в низовьях Волги столицу Сарай. Создававшееся государство, охватывавшее земли от Западной Сибири до Восточной Европы, получило название Золотая Орда (оно стало одним из четырех образований, возникших на территориях, завоеванных монголами).

В 1243 г. владимирский князь Ярослав Всеволодович (1238-1246) отправился в Орду к только что вернувшемуся из европейского похода Батыю. От него русский князь впервые получил разрешение на управление своими землями. Источником власти на Руси отныне стал ордынский хан. Ярлык на великое княжение фиксировал служебное по­ложение князя по отношению к нему: князь считался улусником (слугой) хана. В то же время князь фактически становился полномочным представителем Орды на Руси. Тем самым было юридически закреплено «вертикальное» подчинение владимирского князя хану Золотой Орды.

Монголы установили ежегодную дань – выход. Первоначально дань не была фиксированной. За ее поступлением следили откупщики, которые часто просто грабили население. Такая практика вызывала недовольство и волнения на Руси, поэтому в целях фиксации точного размера дани монголами в 1257 г. была проведена перепись населения.

С 1262 г. за сбором дани стали следить баскаки, опиравшиеся на карательные отряды. Помимо выхода монголы собирали и другие налоги: поплужное (подать с плуга), ям (для поддержания почтовой службы), корм. Монголы также принуждали русских воинов участвовать в своих, даже самых отдаленных, военных экспедициях.

Церковь и Орда. Стремясь упрочить свое влияние на завоеванных территориях, монголы взяли курс на поддержку православной церкви. Они проводили политику невмешательства в религиозные дела покоренных стран (официальной религией монголов был шаманизм). Русская церковь, в частности, освобождалась от всех налогов, ей обеспечивалась неприкосновенность даже в тех условиях политической нестабильности, которые сложились на Руси. Вскоре в столице Орды образовалась право­славная епископия для обслуживания потребностей русских, находящихся в Орде.

В результате смещения центра Руси на северо-восток прежняя столица — Киев потеряла свое значение, и в 1299 г. митрополит Всея Руси Максим переехал во Владимир.

Внутриполитические последствия установления ига. Одним из последствий татаро-монгольского нашествия стало усиление на Руси феодальной раздробленности.

В свою очередь монгольские ханы старались укрепить систему раздробленности, передавая ярлык от одного князя другому. Во всех внутренних делах русские князья были самостоятельны. Монголы, как правило, ограничивали свое политическое влияние на Руси исключительно посредством предоставления ярлыков.

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию