Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация по статьям себестоимости





Все затраты предприятия, подлежащие включению в себестоимость готовой продукции, в конечном счете полностью распределяются, т.е. включаются в себестоимость отдельных видов произведенной продукции (или групп однородной продукции), выполняемых работ и оказанных услуг.

Группировка затрат по статьям себестоимости обеспечивает выделение расходов. Связанных с производством отдельных видов продукции. Эти расходы относят на с/с продукции прямо или косвенно. Перечень статей с/с различают по отраслям производства. В деревообработке применяется следующая группировка затрат по калькуляционных статьям себестоимости:

- Сырье и материалы;

- Возвратные отходы(вычитаются);

- Топливо и энергия на технологические цели;

- Основная заплата производственных рабочих;

- Дополнительная зарплата производственных рабочих;

- Отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

- Общепроизводственные расходы,

В том числе:

расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

цеховые расходы;

- Общехозяйственные расходы;

- Прочие производственные расходы;

- Коммерческие расходы

Описанная группировка затрат позволяет выделить технологическую, производственную и полную с/с.

К технологической себестоимости относят только прямые затраты на производство по таким статьям, как: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), топливо и энергия на технологические цели, основная зарплата производственных рабочих. Технологическую с/с часто называют участковой, т.к. затраты, составляющие ее, складываются на производственном участке.

Цеховая себестоимость образуется путем добавления к технологической с/с калькуляционных статей затрат, формирующихся на уровне цеха: дополнительной зарплаты производственных рабочих, отчислений на соц. Нужды производственных рабочих и общепроизводственных расходов.

Производственная себестоимость есть сумма цеховой с/с и калькуляционных статей затрат, складывающихся в целом по предприятию – общехозяйственные и прочие производственные расходов.

Полная себестоимость состоит из производственной с/с и коммерческих расходов.

Кроме того, на промышленном предприятии могут выделять следующие статьи затрат:

- покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия- используются при значительном удельном весе их в материальных затратах;

- полуфабрикаты собственного производства – применяется на предприятиях со сложным технологическим процессом сборки деталей, узлов в готовое изделие; при этом на полуфабрикаты собственного производства составляются отдельные калькуляции, особенно если полуфабрикаты реализуются на сторону;

- расходы на подготовку и освоение новых видов продукции;

- возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения;

- потери от брака – в эту статью включают: затраты на исправление бракованной продукции; стоимость технологических потерь, превышающих установленные нормы; стоимость окончательно забракованной продукции за вычетом стоимости полученных от разборки этой продукции деталей, блоков, узлов и металлолома по цене возможного их использования при реализации и т.д.

Таким образом, группировка затрат по калькуляционным статьям должна обеспечить наилучшее выделение расходов, которые связаны с производством отдельных видов продукции и могут быть прямо или косвенно включены в себестоимость этой продукции.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию