Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды движения предмета труда





Длительность цикла многооперационного процесса зависит от способа передачи предмета труда с операции на операцию.

Существует три вида движения предметов труда: последовательный; параллельный; параллельно-последовательный.

При последовательном виде движения предмет труда переходит на последующую операцию только после окончания обработки всей партии на предыдущей операции (схема 1, с. 18). Преимущества данного вида движения предмета труда заключаются в достаточно высокой загрузке оборудования и рабочих в течение смены. К недостаткам относятся: потребность в оперативных емкостях (рабочей площади) и наибольшая продолжительность цикла по сравнению с другими видами движения, что связано с «пролеживанием» уже обработанных предметов труда в ожидании наступления последующих операций. Длительность производственного цикла при последовательном виде движения предмета труда (Тц пос) рассчитывается по формуле:

Тц пос = n S ti + Tп,

где ti – продолжительность i – той операции;

n- количество предметов труда в партии;

Т п – время перерывов.

Операция

 

 

Схема 1. Последовательный вид движения предмета труда

Вследствие относительно большой длительности производственного цикла, потребности в оборотных средствах для приобретения оперативных емкостей последовательный вид движения предмета труда является самым неэкономичным.

 


t3  
t3  
t2  
t1  
t2  
t1  
t3  
t2  
t1  
III
II
I

 

Схема 2. Параллельный вид движения предмета труда

t1
t1
t1
Операция Длительность операции     I   II S2   III S3  

 
 


Схема 3. Параллельно-последовательный вид движения предмета труда.

 

При параллельном виде движения предмет труда передается на последующую операцию сразу после окончания его обработки на предыдущей операции. Поэтому на различных операциях предмет труда обрабатывается параллельно, то есть одновременно (схема 2, с. 19). В результате обеспечивается наименьшая продолжительность производственного цикла по сравнению с предыдущим вариантом движения предмета труда, снижается потребность в оперативных емкостях и оборотных средствах. Длительность цикла при данном виде движения предмета труда (Тц пар) рассчитывается по формуле:

Тц пар = S ti + S ti + (tзак + t зак) ´ (n - 1)+ Tп,

 

где ti - продолжительность пролеживания предмета труда на i – той операции;

t зак – продолжительность заключительной операции;

t зак -продолжительность перерыва на заключительной операции;

Т п – время перерывов.

Несмотря на то, что параллельный вид движения предмета труда является экономичным, возможности его применения на практике ограничены, поскольку необходимо обеспечить равенство или кратность продолжительности операций. В противном случае возможны перерывы в работе оборудования и рабочих.

При параллельно-последовательном (смешанном) виде движения предмет труда передается с одной операции на другую и партиями и поштучно. Данный вариант сочетает в себе элементы последовательного и параллельного видов движения предметов труда (схема 3, с. 19). При этом происходит частичное совмещение времени выполнения смежных операций и вся партия предметов труда обрабатывается практически без перерывов. Длительность цикла при параллельно-последовательном движении предмета труда меньше чем при последовательном и параллельном видах и определяется по формуле:

Тц п-п = SSi + (tзак ´ n)+ Tп,

где Si – время смещения i – той операции относительно предыдущей.

Возможны два варианта сочетания смежных операций:

1) продолжительность последующей операции больше предыдущей:

ti +1 > ti,тогда- S = ti;

2) продолжительность последующей операции меньше предыдущей:

ti > ti +1, тогда- S = ti +1 - ti,

где ti, ti +1 – продолжительность, соответственно предыдущей и последующей операций.

На практике наиболее распространен параллельно-последовательный вид движения предмета труда.

 

Date: 2016-02-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию