Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональное мастерство и его зависимость от психофизиологических и личностных особенностей водителей





Психологическая подготовка водителей - это целесообразное формирование психических свойств, которые обеспечивают надежное управление автомобилем в любых дорожных условиях. К психологической подготовке относятся морально-нравственная подготовка, тренировка и совершенствование психологических и личностных качеств, а также идиомоторная и аутогенная тренировка.

Американские психологи Мосли и Макфарлянд на основании многих исследований пришли к выводу о том, что человек управляет автомобилем так} как он живет. Образ жизни человека, его отношение к труду, другим людям, самому себе в значительной степени определяются его морально - нравственными качествами. Мораль и нравственность - это совокупность правил общежития, поведения людей, определяющих их обязанности по отношению друг к другу и к обществу. К морально-нравственным качествам относятся: патриотизм, коллективизм, отношение к работе, товарищам, женщине, детям и т.д. Водителей, ведущих высокоморальный образ жизни, отличает чувство долга, высокая дисциплинированность, добросовестно выполнение своих служебных обязанностей. За рулем автомобиля такой водитель благожелательно относится к другим участникам дорожного движения, заботиться об их безопасности, строго соблюдает правила дорожного движения.

Водители, ведущие аморальный образ жизни, отличаются эгоизмом и думают только о собственном благополучии, не считаются с интересами других людей. За рулем автомобили такие водители часто нарушают Правила дорожного движения. Они нередко занимают левую полосу, не уступят дороги ребенку или старому человеку, ослепляют других водителей фарами своего автомобиля и т. д.

Таким образом, безопасность движении зависит прежде всего от непосредственных действий водителя и их соответствия данной ситуации. А эти действия нередко определяются опытом, моральными и нравственными качествами.водителя. Дж. Версейс установил, что водители, часто попадающие в ДТП и нарушающие правила движения, более агрессивны, враждебно настроены, замкнуты, безразличны к окружающим, склонны к необоснованному риску. Установлено также, что водители, систематически нарушающие правила дорожного движения, в большинстве своем люди эгоистичные, легкомысленные, с трудом усваивающие не только правила дорожного движения, но и нормы общественной жизни.

Приведенное Е. А. Милеряном социологическое исследование 10 тыс. ДТП показало, что наименьшее число их допускают водители, которые имеют семью и ведут нормальный образ жизни. В отличие от них неженатые водители, нередко ведущие беспорядочный образ жизни, в 1,7 раза чаще являются участниками ДТП. Водители, ведущие аморальный образ жизни, в числе которых оказалось много холостяков, разведенных и лиц, злоупотребляющих алкоголем, совершали ДТП в 3 раза чаще, чем водители, ведущие нормальный образ жизни. Этими исследованиями установлена прямая зависимость между морально - нравственным обликом личности водителей и количеством совершаемых ими ДТП. Поэтому морально-нравственное воспитание водителей имеет особенно большое значение для повышения их надежности и безопасности дорожного движения.

Date: 2016-02-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию