Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольное опьянение водителей и ДТП





Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения является наиболее частым и особенно опасным нарушением Правил дорожного движения. В экономически развитых странах 50 % ДТП со смертельным исходом имеет место в тех случаях, когда за рулем автомобиля находится водитель в нетрезвом состоянии. Анкетный опрос водителей автобусов и таксомоторов, проведенный российскими исследователями, показал, что 86,6 % водителей употребляют алкоголь, в том числе в дни получения заработной платы - 14,3 %, один раз в неделю - 25,9 % и ежедневно -8,1 %. И даже 38,2 % водителей автобусов со стажем работы более 5 лет употребляют алкоголь раз в неделю и чаще, что представляет особенно большую опасность. В результате около 30% всех ДТП в России происходит при управлении автомобилем водителями в нетрезвом состоянии. В некоторых же регионах России количество ДТП по вине нетрезвых водителей превышает 60 %, а по вине нетрезвых мотоциклистов в некоторых сельских районах достигает 90%.

Опасны не только большие, но и малые дозы алкоголя. Прием 40-100 г водки увеличивает вероятность ДТП в 2-3 раза, 150 г - в 6-7 раз, 200 г - в 15 раз. Вероятность возникновения ДТП особенно возрастает, если за рулем молодой, неопытный водитель. По зарубежным данным, прием алкоголя в 16-17 лет увеличивает вероятность ДТП в 165 раз, а в 30-34 года - в 17 раз по сравнению с трезвыми водителями такого же возраста.

При управлении автомобилем водитель нередко работает на пределе своих возможностей, поэтому даже незначительное нарушение психофи­зиологических функции, которое возникает после приема небольших доз алкоголя, может быть причиной ошибок и ДТП. Медики давали здоровым и сильным людям 5 г спирта, т. е. меньше чайной ложки. Однако когда при закрытых глазах нужно было коснуться пальцем заранее намеченного предмета, то точность попадания снижалась на 23-25 %. Нетрудно представить, как нарушается координация движений у водителей даже при легком опьянении.

Широко распространено ошибочное мнение об отрезвляющем действии нашатырного спирта, крепкого кофе или чая, холодного душа, кратковременного сна. Никакого отрезвляющего действия они не оказывают. Субъективно человек может почувствовать себя лучше, но объективные нарушения в организме остаются неизменными. Отрезвление наступает только после полного выведения принятого алкоголя из организма, а выводится он медленно.

Степень опьянения и время действия алкоголя неодинаковы для разных людей и зависят от их состояния. При приеме алкоголя на пустой желудок он быстрее всасывается и опьянение возникает быстрее. Опьянение более выражено, если человек находится в болезненном состоянии, при выражен­ном утомлении, в состоянии сильного нервного возбуждения, а также сильно угнетен. Степень опьянения после приема одной и той же дозы различна у разных людей, что зависит от их индивидуальных физических и психических особенностей: веса тела, возраста, пола, степени привыкания. Поэтому водители, принявшие одинаковое количество алкоголя, будут в разной степени угрожать безопасности дорожного движения.

Одновременно имеется и общая закономерность, а именно: с увеличением дозы принятого алкоголя общественная опасность нетрезвого водителя возрастает пропорционально дозе выпитого. Объективным критерием наличия алкоголя в организме является содержание его в крови. Специальными исследованиями установлено, что вероятность ДТП, вызванного нетрезвым водителем, при содержании алкоголя в крови, составляющем 0,3 - 0,9%, соответственно возрастает в 7 раз, 1,0-1,4% - в 30 раз, 1,5% - в 55 раз.

Некоторые зарубежные исследователи, исходя из того, что в среднем за 1 час в организме окисляется 7 г 96% этилового спирта (алкоголя), предлагали установить время, через которое водитель может быть допущен к управлению автомобилем после приема различных доз. Однако ввиду значительных колебаний времени вывода алкоголя из организма у разных людей и даже у одного и того же человека эти схемы не могут быть использованы. Некоторые считают, что 50 г водки выводятся из организма через 5 - 10 часов, другие полагают, что 100 - 200 г водки или 500 г пива действуют 24 - 28 часов, третьи считают, что после приема 200 г водки езда за рулем будет безопасной через 10 часов, и т. д. Кроме того, методом меченых изотопов следы алкоголя в клетках коры головного мозга находили через 20 дней после его приема. Это означает, что даже спустя много дней после приема алкоголь может оказывать свое отрицательное действие, и полную работоспособность водителей нельзя гарантировать, даже если инструментальное исследование на алкоголь дало отрицательный результат. Водитель, систематически употребляющий алкоголь, не может быть достаточно надежен, особенно в сложных дорожных условиях и тем более в неожиданно возникающих опасных ситуациях. Алкоголь - это этиловый спирт (С2Н5ОН), который относится к наркотическим веществам. При систематическом употреблении он включается в тканевый обмен, вызывающий неодолимое влечение к алкоголю, преодолеть которое человек уже не может. При этом происходят необратимые изменения нервной системы и психики, поражаются печень, желудок, сердце, что приводит к преждевременной инвалидности и смерти. Особенно быстро и сильно поражается мозг. У 95% алкоголиков и 85% пьющих умеренно из-за гибели нервных клеток - нейронов мозг уменьшается в размерах, как бы «усыхает». Это происходит потому, что мозг задерживает 30% принятого алкоголя, а распад его в мозговых клетках происходит в 4 тыс. раз медленнее, чем в печени.

Тяжело поражается печень, в которой расщепляется 90 % алкоголя, остальные 10% выводятся с мочой, потом и дыханием. Алкоголь ведет к половому бессилию - импотенции. Дети алкоголиков или дети, родите­ли которых в момент зачатия находились в нетрезвом состоянии, нередко родятся с физическими уродствами и психически неполноценными. Про­должительность жизни алкоголиков на 15-20 лет меньше и часто не пре­вышает 45-50 лет, уровень заболеваемости среди них на 20-30 % выше.

Ввиду огромного ущерба, который алкоголь наносит обществу, борьба с пьянством и алкоголизмом является важнейшей задачей государства. В некоторых странах эту задачу пытались решить введением сухого закона, который запрещал производство и продажу алкоголя населению. В 1919 г. под эгидой Лиги Наций сухой закон был введен в США, Финляндии и некоторых других странах. Однако эффективность его была невелика. Государства лишились многомиллиардных доходов, которые оказались в карманах спекулянтов. Кроме того, бесконтрольное производство ими недоброкачественных алкогольных напитков нанесло суще­ственный ущерб здоровью населения, поэтому в 1937 г. сухой закон в этих странах был отменен. В России сухой закон был принят в 1914 г. и подтвержден декретом Советского правительства в 1917 г. Однако по тем же причинам в 1925 г. он также был отменен.

Алкоголь парализует тормозные функции коры головного мозга, что вызывает состояние возбуждения. Человек под влиянием алкоголя теряет способность контролировать свои действия и поступки, правильно оценивать окружающую обстановку. Происходит это потому, что прежде всего затормаживаются те области центральной нервной системы, которые осуществляют этот контроль. Под влиянием алкоголя в период возбуждения маскируется чувство усталости, снижаются внимание и точность восприятия, нарушаются мышление и память. Водитель не замечает, что у него возникает некритичное отношение к своему состоянию, действиям и поступкам. Работоспособность падает, психофизиологические возможности снижаются, а субъективно возникает чувство необоснованной уверенности в способности выполнить работу и действия, которые в действительности он выполнить не в состоянии.

Date: 2016-02-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию