Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение работоспособности водителей в темное время суток





Низкая интенсивность движения ночью вызывает у водителя чувство ложной безопасности и самоуспокоенности. Появляется сонливость, вялость, замедляется восприятие дорожной обстановки, увеличивается время принятия решений, снижается внимание. Такое состояние в значительной степени определяется и нарушением суточного биоритма в темное время суток, в результате чего снижается уровень психофизиологических функций, быстрее развивается утомление и снижается работоспособность. Особенно сильно работоспособность снижается ночью - с 22 до 6 часов. В это время резко нарушается готовность водителя, обеспечивающая немедленные и целесообразные действия в опасных дорожных ситуациях. В результате возникшая опасная ситуация оказывается неожиданной для водителя и он не в состоянии на нее отреагировать достаточно быстрыми и правильными действиями.

В условиях плохой видимости появляется очень сильный дополнительный эмоциогенный фактор ~ постоянный недостаток информации о дорожно-транспортной обстановке. Для водителя при управлении автомобилем ночью недостаток зрительной информации является первостепенным фактором, затрудняющим его деятельность. Он плохо видит дорогу, не может правильно оценить состояние дорожного покрытия, своевременно воспринять объекты на дороге и околодорожном пространстве, не имеет достаточных ориентиров, которые необходимы для правильной оценки скорости автомобиля. Недостаток информации и возникающие при этом отрицательные эмоции утомляют водителя.

Информация, которую получает водитель в условиях плохой видимости, может носить искаженный, иллюзорный характер. При определенном угле освещения асфальтированное покрытие кажется мокрым. Если головные фары отрегулированы на расстояние, слишком близкое от водителя, создается впечатление движения по спуску. Неподвижный фонарь может быть принят за фару движущегося автомобиля. В последнем случае возникает аутокинетическая иллюзия, сущность которой заключается в том, что если ночью некоторое время смотреть на неподвижную светящуюся точку, то возникает иллюзия ее движения.

Ночью водитель плохо или совсем не видит элементы кабины и органы управления, что повышает его нервное напряжение, снижает работоспособность, своевременность и точность управляющих действий. Все это предъявляет особые требования к оборудованию и освещению рабочего места водителя, что необходимо для обеспечения безопасности управления автомобилем в темное время суток. Их следует учитывать при конструировании новых и совершенствовании серийных автомобилей, а в автомобилях, осуществляющих дальние перевозки, нужно оборудовать место для отдыха водителя (лежа).

Видимость ночью на неосвещенных дорогах обеспечивается светом фар (при включенном дальнем свете - на расстоянии 100-150 м, при включенном ближнем свете - 30-60 м). Чем больше скорость движения, тем дальше от автомобиля концентрирует свое внимание водитель, перенося взгляд на участки дороги, которые освещены хуже. В результате для восприятия объектов необходимо больше времени, что увеличивает продолжительность реакций. Безопасность дорожного движения ночью требует снижения скорости настолько, чтобы в пределах видимости обеспечивалась остановка автомобиля. Иначе говоря, расстояние видимости должно быть больше тормозного пути автомобиля.

Скорость мелькания объектов в околодорожном пространстве и скорость набегания дороги дают водителю информацию о скорости движе­ния автомобиля. В темное время суток ввиду резкого уменьшения видимости водитель такую информацию или вообще не получает, или получает ее лишь периодически на отдельных участках дороги и от отдельных объектов, которые ему удается рассмотреть. Днем высокая интенсивность движения оказывает на водителя «тормозящее действие», ночью этого нет, и он часто выбирает более высокую скорость движения, которая не соответствует дорожным условиям и не обеспечивает безопасность движения. Однако следует отметить и положительный момент движения в световом конусе автомобильных фар - движение ночью кажется более быстрым, чем показывает спидометр.

При освещении дороги светом фар ограниченность зоны видимости по ширине создает опасность наезда на пешехода, который, приближаясь к границе светового конуса фар, может долго не попадать в освещенную зону потому, что по мере приближения к полосе движения автомобиля границы освещенной зоны отступают, так как уменьшается ее ширина. Причинами наездов на пешеходов в темное время суток нередко являются их недисциплинированность и нарушение ими Правил дорожного движения.

Ночью гладкая асфальтированная дорога видна намного хуже, чем шероховатая, которая отражает свет по всем направлениям. При крутом повороте проезжая часть дороги оказывается вне светового конуса фар и водитель ее не видит, поэтому радиус закруглений на поворотах должен быть не менее 30 м. Видимость дорожных знаков ночью может быть снижена вследствие блеска лакокрасочного покрытия. Чтобы этого не произошло, на прямолинейных участках дороги нужно отклонять плоскости знаков в сторону от дороги на 5°.

Острота зрения в темное время суток значительно снижается, если этому предшествует длительная езда по дорогам, освещенным ярким солнцем, особенно зимой, когда его лучи отражаются от снежного покрова. Это снижение достигает 15 - 60%. Предотвратить снижение остроты зрения можно, если водитель днем будет пользоваться темными очками, которые должны поглощать 50 % падающего на глаза света, а при очень ярком солнце и снежном покрове до 75 %.

Очень часто причиной ДТП является слепящее действие на глаза водителя света фар встречного автомобиля, в результате чего он на короткое время полностью или частично лишается способности к зрительному восприятию. Такое состояние называют ослеплением.

Глаза человека обладают способностью приспосабливаться к зрительному восприятию при различной степени освещенности. В состав светочувствительных клеток внутренней оболочки глаза (сетчатки) - палочек, при помощи которых осуществляется ночное зрение, входит особое химическое вещество - зрительный пурпур, или родопсин. От количества родопсина зависит острота ночного зрения. Под действием света родопсин быстро распадается, а в темноте восстанавливается. Родопсина накапливается тем больше, чем дольше человек находится в темноте.

В процессе приспособления глаза к темноте его световая чувствительность может увеличиваться в 200 тыс. раз. Для адаптации к свету - световой адаптации - требуются доли секунды. Если после длительного пребывания в темноте включить свет, то человек видит уже почти все, хотя и с легкой резью в глазах. В случае же адаптации к темноте - темновой адаптации - требуются уже десятки секунд. Время темновой адаптации увеличивается с возрастом, и уже в 40 лет способность видеть в темноте после ослепления фарами встречного автомобиля наступает через более продолжительное время.

При ослеплении водителей вначале происходит световая адаптация (доли секунды), а после разъезда со встречным автомобилем - темновая. При сильном ослеплении водитель в первые секунды вообще ничего не видит. Время темновой адаптации, когда восстанавливается способность к зрительному восприятию, зависит от силы источника, времени воздействия света, внезапности ослепления и колеблется от 3 до 40 секунд. Внезапное ослепление может быть на повороте, при переломе профиля дороги, через зеркало заднего вида от фар идущего сзади автомобиля.

Причинами ослепления чаще всего является нарушение водителями правил пользования светом фар, их неисправность и неправильная установка. Так, при проверке одного автотранспортного предприятия было установлено, что у 80 % автомобилей фары были неправильно отрегулированы, имели дефекты или загрязнение отражающей поверхности. В Финляндии было проверено 1199 легковых, 488 грузовых автомобилей и 132 мотоцикла. Названные дефекты были отмечены у 88 % грузовых, 75 % легковых автомобилей и 80 % мотоциклов.

Правилами дорожного движения предусмотрено, что для предупреждения ослепления водители должны переключать дальний свет на ближний не менее чем за 150 м до встречного транспортного средства, а также во всех случаях, когда возможно ослепление других водителей, в том числе и движущихся в том же направлении. При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу дви­жения, снизить скорость и остановиться. Однако эти простые правила не всегда выполняются. Часто ослепленные водители, практически не снижая скорости/продолжают двигаться «на авось», а иногда начинают маневрировать, прижимаясь к обочине дороги. Но так как они не видят быстрых изменений, происходящих на дороге, такие маневры нередко приводят к наездам на пешеходов или стоящие транспортные средства.

В темное время суток чувствительность глаз сильно повышается. При появлении встречного автомобиля с включенными фарами дальнего света чувствительность снижается, а при взаимном сближении транспортных средств глаза переходят с палочкового (ночного) на колбочковое (дневное) восприятие, которое характеризуется меньшей чувствительностью и не обеспечивает полноценного зрительного восприятия в темное время суток. Восстановление зрительного восприятия после ослепления у одних происходит постепенно, у других волнообразно. В последнем случае зрение то улучшается, то снижается, причем длительность процесса восстановления может составлять до 10 минут. Водитель этого не замечает, и при снижении зрения он может не увидеть на дороге те объекты, которые важны для обеспечения безопасности дорожного движения.

Date: 2016-02-19; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию