Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы совершенствования координации движения и сенсомоторных реакций водителей





Уменьшение времени реакции при экстренном торможении достигается за счет сокращения латентного периода, так как двигательные действия при торможении у водителей отработаны достаточно хорошо вследствие постоянной тренировки в процессе управления автомобилем. Таким образом, время реакции является тренируемой функцией. Необходимо, чтобы каждый водитель знал время своей реакции и, если оно значительно отличается от средних данных, путем тренировки на специальных стендах и автомобильных тренажерах стремился уменьшить его.

Тренировка идет значительно быстрее, если водитель получает информацию о времени каждой предыдущей реакции. Такие регистрирующие приборы имеются. Они могут быть установлены не только на тренировочных стендах, автомобильных тренажерах, но и на реальных автомобилях. Специальное исследование показало, что тренировка водителей на автомобильном тренажере уменьшает время их реакции на опасность, возникающую в результате внезапного изменения дорожной обстановки, поэтому тренировки с целью снижения времени реакции полезны не только при обучении, но и в процессе профессиональной деятельности водителей, независимо от их квалификации и стажа работы.

Время реакции увеличивается при утомлении, в болезненном состоянии и после приема алкоголя. Так, через 6 − 8 часов управления автомобилем время реакции увеличивается на 0,1 − 0,2 секунды.

Время реакции у лиц холерического темперамента, как показали специальные исследования, оказалось на 25 − 35 % меньше, чем у флегматиков, но количество ошибок у них было больше, так как холерики более склонны к поспешным и преждевременным действиям. Время реакции увеличивается и у людей пожилого возраста. Так, минимальное время реакций у водителей 18 − 22 лет на красный сигнал составляло 0,48 − 0,56 секунды, а в возрасте 45 − 60 лет это время увеличивалось до 0,78 − 0,82 секунды. В 60 лет время простой реакции увеличивается на 60 − 65%, а время сложной только на 31 − 38%. Последнее объясняется тем, что при сложных реакциях, корда нужно выбрать решение из ряда возможных, сказывается профессиональный опыт пожилых водителей, которые быстрее определяют объект на дороге, создающий аварийную обстановку, и лучше прогнозируют пути выхода из нее. Среднее время реакций у мужчин меньше, чем у женщин. Время сложных реакций у женщин возрастает в менструальном цикле, что связано с ослаблением внимания и снижением мышечного тонуса.

Увеличение времени реакций отмечается и при управлении автомобилем в условиях ограниченной видимости, особенно в темное время суток. В среднем в темное время суток время реакций увеличивается на 0,6 − 0,7 секунды, так как при плохой видимости требуется больше времени для восприятия объектов на дороге, что увеличивает латентный период реакций. Кроме того, ночью на время реакций влияет и суточный биоритм. Так как человек в процессе длительной эволюции днем вел активный образ жизни, а ночью спал, то ночью все жизненные процессы протекают на более низком уровне. Это замедляет восприятие, мышление, а следовательно, и психомоторные реакции, время которых в среднем увеличивается на 15 − 20 %.

Время реакций возрастает и при увеличении скорости, так как при быстром перемещении объектов восприятие дорожной обстановки затруднено и происходит более медленно. Так, например, при увеличении скорости движения с 50 до 70 км/ч время реакций увеличивается с 1,1 до 1,7 секунды.

Время реакций зависит и от дорожных условий. Среднее, общепринятое время реакций неодинаково на различных дорогах. Так, в Швейцарии на автомагистралях с разделительной полосой средним временем реакций считаются 2 секунды, а на обычных дорогах − 1 секунда, в Австралии в городе − 0,75 секунды, за городом − 2,5 секунды. По данным российских исследователей, время реакций на дорогах с двумя полосами колеблется в пределах 0,4 − 2,3 секунды, а на автомагистралях с разделительной полосой в пределах 0,5 − 2,5 секунды. При этом время реакций на ожидаемый сигнал уменьшается в 1,8 − 2,0 раза.

Таким образом, время реакций может быть значительно сокращено, если водитель предвидит изменение дорожной обстановки и связанную с ней опасную ситуацию и готов на нее реагировать. Умение предвидеть (прогнозировать) изменение дорожной обстановки достигается опытом. Установлено, что время реакции на сигнал с предупреждением меньше времени реакции на этот же сигнал без предупреждения. Есть основание считать, что чем меньше разница во времени реакций на эти два сигнала, тем выше готовность человека реагировать на неожиданный сигнал. Но если разница между ответами на эти два сигнала большая, то, следовательно, человек не готов к быстрым действиям. Это в полной мере отно­сится к водителям автомобилей, так как готовность реагировать на внезапные изменения дорожной обстановки является характерной особенностью их деятельности и имеет первостепенное значение для обеспечения безопасности дорожного движения. Такая готовность, а следовательно, и скорость реакций зависят от устойчивости и интенсивности внимания. При движении в городе и на оживленных узких дорогах, когда водитель очень внимателен, время реакций уменьшается. И наоборот, в монотонной обстановке интенсивность внимания снижается и время реакций при неожиданном возникновении опасной ситуации резко возрастает, что нередко приводит к авариям. При обгоне водитель всегда очень внимате­лен и время его реакций при экстренном торможении составляет в среднем 0,75 секунды, а при неожиданном появлении препятствия на дороге время этой реакции увеличивается вдвое, т. е. до 1,5 секунды. В сложных дорожных условиях время реакций зависит и от оперативной памяти, которая обеспечивает скорость извлечения из прошлого опыта информации, необходимой для принятия решения.

На время реакций влияют и климатические условия. Повышение и понижение температуры ухудшают самочувствие водителя и снижают его работоспособность. При высокой температуре нарушаются функции мышления, внимания, памяти, увеличивается время и уменьшается точность сенсомоторных реакций. В результате водитель несвоевременно замечает изменение дорожной обстановки, запаздывает с выполнением необходимых управляющих действий, допускает ошибки, быстрее утомляется. Снижение быстроты и точности двигательных реакций при пониженной температуре возникает вследствие ухудшения работы мышц. Это выражается в скованности и неточности движений. Работа в теплой одежде стесняет движения, широкая валяная обувь затрудняет действия педалями, так как плохо ощущается их сопротивление при нажатии. Таким образом, при низких и высоких температурах в кабинах автомобилей снижается работоспособность водителей, нарушается точность и своевременность их управляющих действий, чаще возникают ошибка, что приводит к увеличению ДТП. Исследования, проведенные в Средней Азии, показали, что повышение температуры окружающего воздуха до 43 °С увеличивает время реакций на 30 − 45 %. Меньше всего ДТП происходит при температуре 20 − 21 °С.

Время реакций водителей является важным показателем их профессиональной подготовленности и надежности. Каждый водитель должен знать время своих реакций и стараться снизить его. Для этого необходимо в кабинетах безопасности движения иметь специальные приборы и тренажеры, позволяющие водителю не только проверить время своих реакций в различных дорожных ситуациях, но и путем тренировки уменьшить его.

Контрольные вопросы

1. Как связана психика с движениями человека и его психическое деятельностью?

2. Расскажите о роли координации движений в согласованности одних действий с другими.

3. Расскажите о сенсомоторных реакциях человека.

4. Расскажите о простых и сложных видах реакции.

5. Расскажите о скрытом (латентном) и моторном периодах реакции.

6. Как изменяется время реакции при увеличении скорости в зависимости от дорожных и климатических условий?

 

Тема 11

Психофизиологические особенности управления автомобилем на больших скоростях и в темное время суток

Цель – изучение особенностей управления автомобилем на больших скоростях и в темное время суток.

1. Психофизиологические особенности скоростного вождения автомобиля.

2. Скорость автомобиля и безопасность дорожного движения.

3. Дефицит времени в деятельности водителя.

4. ДТП в темное время суток и их причины.

5. Особенности зрительного восприятия водителей в условиях плохой видимости.

6. Снижение работоспособности водителей в темное время суток.

7. Мероприятия по предупреждению ДТП в темное время суток.

Date: 2016-02-19; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию