Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об инженерной психологии





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»
(ФГБОУ ВПО «ТГТУ»)

 

Утверждено

На заседании кафедры «Организация перевозок и безопасность дорожного движения»

протокол № 1 от 28. 08. 2012 г.

Заведующий кафедрой

Н.В. Пеньшин

 

Вводится в действие с

«01» сентября 20 12 г.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Учебной дисциплины

Инженерная психология

(наименование дисциплины в соответствии с утвержденным учебным планом подготовки)

 

Для студентов, обучающихся по специальности:

190702-«Организация и безопасность движения»

(шифр и наименование образовательной программы)

Специализация:

(наименование специализации)

Форма обучения:

Очная

Составитель:

доцент Горюшинский Валентин Сергеевич

(должность, фамилия, имя, отчество составителя программы)

 

Тамбов 2012

Тема 1

Инженерная психология на автомобильном транспорте

Цель – дать понятие и определить задачи инженерной психологии в повышении надежности водителей АТС.

  1. Понятие об инженерной психологии.
  2. Задачи инженерной психологии.
  3. Направления инженерной психологии.
  4. Мотивация водителей на безопасное управление автомобилем.
  5. Получение информации водителем.

Понятие об инженерной психологии.

Увеличение объема автомобильных перевозок в условиях безопасности дорожного движения является основной задачей автомобильного транспорта. Решение этой задачи должно осуществляться комплексно, с учетом возможностей всех звеньев системы «водитель - автомобиль - дорога - среда» (ВАДС). Первостепенное значение при этом приобретает человеческий фактор. Последнее подтверждается статистикой, которая свидетельствует, что 70-80 % дорожно-транспортных происшествий (ДТП) происходит из-за ошибок водителей. Ошибка - это результат ошибочного действия, т. е. действия, не достигающего цели. У водителя это выражается в неправильных, преждевременных или запаздывающих действиях или их отсутствии при управлении автомобилем в условиях быстро меняющейся дорожной обстановки и особенно в критических ситуациях. К ошибкам относятся и любые нарушение водителями Правил дорожного движения (ПДД), что особенно часто приводит к ДТП.

Возникновению ошибок способствуют и различные неблагоприятные условия, в которых протекает деятельность водителей: плохие дороги, неудовлетворительная организация дорожного движения, техническое несовершенство или неисправность автомобилей, неблагоприятные погодные условия, ограниченная видимость, высокая плотность транспортного потока, управление автомобилем на больших скоростях. Одним из способов уменьшения количества ошибок, совершаемых водителями по этим причинам, является максимальный учет психофизиологических особенностей и возможностей водителей при конструировании новых и совершенствовании серийных автомобилей, строительстве и обустройстве автомобильных дорог, а также при организации дорожного движения. Большое значение имеет также научная организация труда водителей с учетом влияния на их состояние и работоспособность изменений условий окружающей среды и времени суток. Однако возникновение и исход критических ситуаций в значительной степени зависят от своевременных и правильных действий водителей. Поэтому повышение надежности водителей является важнейшей задачей, без решения которой невозможно обеспечить безопасность дорожного движения.

Вопрос надежности водителей прямо связан с ролью человеческого фактора, под которым понимают совокупность всех физических и психических свойств личности водителя и их влияние на успешность его трудовой деятельности. Организация перевозок, обеспечивающая высокую эффективность и безопасность движения, требует от инженера дорожного движения глубоких и разносторонних знаний. Он должен не только иметь хорошую подготовку по автомобильной технике, организации дорожного движения, дорожному делу, прикладной математике, теории автоматизированных средств управления и другим техническим наукам, но и знать основы той дисциплины, которая необходима для оптимизации труда водителя и повышения его надежности. Такой дисциплиной является инженерная психология или, точнее, автотранспортная психология, которая изучает роль человеческого фактора в обеспечении эффективности и безопасности работы автомобильного транспорта.

Инженерная психология как самостоятельная наука начала формироваться в 40-е гг. XX в. В 1963 г. в нашей стране вышла первая монография по инженерной психологии, написанная Б. Ф. Ломовым. Наиболее крупными российскими учеными в области инженерной психологии являются A. Н. Леонтьев, В. П. Зинченко, Г. М. Зараковский, В. Ф. Бенда, Д. Ю. Панов, B. П. Мунипов, В. Ф. Рубахин, В. Н. Пушкин и др.

Date: 2016-02-19; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию