Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития теории предпринимательства





Тема 1. История возникновения и сущность предпринимательства в СКС

Цель лекции: изучение истории развития теории предпринимательства.

Ключевые слова: предпринимательство, предпринимательская деятельность, малый бизнес, субъект предпринимательства, объект предпринимательства.

План лекции (2часа)

1. История развития теории предпринимательства.

2. Предпринимательство в классических экономических теориях.

3. Классификация предпринимательских структур и формы предпринимательства.

4. Субъекты и объекты предпринимательской деятельности в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

 

История развития теории предпринимательства

Впервые теоретическая концепция предпринимательства была описана в работах Ричарда Кантиллиона в 1725-1730 гг. В течение последующих 250 лет теория предпринимательства развивалась в трудах различных ученых и экономистов, которые постепенно приходили к мнению, что предпринимательство – это нечто большее, чем просто склонность человека к риску и инновациям, и означает, в конечном итоге, создание нового предприятия

Изначально термин «предпринимательство» ассоциировался со словом риск, а сам предприниматель с человеком, который берет на себя определенный риск и ответственность при производстве и реализации товаров. Он определял предпринимателя, как человека, который сам создает себе рабочее место. Когда человека не удовлетворяет работа за определенную плату, за получение вознаграждения, он начинает искать пути для реализации своих собственных идей и, в конечном итоге, он становится предпринимателем. Главная отличительная черта предпринимателей, по мнению Кантиллиона, заключается том, что предприниматели работают условиях неопределенности.

Позднее, во второй половине XVIII в. физиократы в лице Квинсея расширили концепцию предпринимательства. Как и Кантиллион, они считали предпринимателей носителями неопределенности, но они пошли дальше и включили в это определение процесс производства, а значит и необходимость предпринимателю обладать определенными экономическими ресурсами, чтобы получить прибыль. Предприниматели в их понимании должен организовать производство продукции внедрять новые методы и искать новые рынки сбыта.

Другой физиократ-священник Николас Бауде считал, что процветание класса производственников и фермеров зависит от их склонности к нововведениям, то есть к инновационному менеджменту. Он акцентировал внимание на важности науки и технологии в увеличении производительности труда, предположил, что предприниматель и собственник имеют различия между собой. Так, собственники обеспечивают капиталом предпринимателей, которые, в свою очередь, берут на себя риск, используя эти средства на приобретение ресурсов и оплаты труда рабочих. В своих учениях он указывал на необходимость обучения предпринимателей такой важной сфере, как искусство организовать производство и призывал государство поддерживать таких людей. Более того, уже тогда он указывал на необходимость борьбы с монополиями и отсутствием порядка в налоговой системе. Как видим в середине XVIII в. Бауде поднимал вопросы, актуальные и для нашего времени.

В 1810 году Жан Батист Сэй впервые поднял роль и значение предпринимательства до уровня одного из основных факторов производства. Он говорил, что наряду с индустриальной революцией грядет революция в профессиональном менеджменте. «Мастера производства» по Сэю должны обладать следующими качествами и талантами:

- должны быть платежеспособными, порядочными, предусмотрительными, честными и постоянными;

- должны уметь привлекать капитал в виде займа и вовремя возвращать кредит;

- должны сочетать в себе такие моральные качества, как справедливость, настойчивость и компетентность в бизнесе;

- должны быть в состоянии оценить, с достаточной степенью точности, важность и специфику того или иного товара, прогнозируемый спрос и способы его производства.

Предприниматели должны уметь привлечь нужных работников, приобрести необходимые материалы, найти покупателей, при этом постоянно преследуя поставленные цели и контролируя экономические показатели, другими словами они должны обладать искусством управления и администрирования. Они должны уметь правильно рассчитать стоимость и цену продукта прежде, чем продавать его на рынке.

В разработку концепции принятия решений предпринимателями немало внес Карл Менеджер, основатель субъективной Австралийской экономической школы. Он утверждал, что принятие на себя определенного риска не играет большой роли в деятельности предпринимателя. Более того, риски – очень редкое явление и носят эпизодический характер. Менеджер делает упор на научно обоснованные методы принятия управленческих решений и предлагает 4 основные стадии в процессе принятия решений предпринимателем о выборе вида производства продукции и нахождении необходимых ресурсов:

1. сбор информации об экономической ситуации;

2. экономический расчет (выбор из различных вариантов наиболее эффективный способ производства);

3. выбор продукт, больше всего отвечающего целям предприятия;

4. управление выполнением производственного плана с целью достижения основных экономических результатов.

В 1980 гг. Альфред Маршалл впервые указал на разницу между менеджером и предпринимателем. Менеджер выполняет очень важную функцию на предприятии, но только предприниматель, по мнению Маршалла, берет на себя риск и всю полноту ответственности за успех бизнеса. Главная задача предпринимателя заключается в том, чтобы привести в движение капитал, труд, разработать основной план и детальные мероприятия по его выполнению. Заслуга Маршалла в том, что впервые указывает на разницу между предпринимателем и менеджером.

Отцом предпринимательства часто называют Джозефа Шумпетера, который отошел от образа предпринимателя, как менеджера, который просто может управлять существующим бизнесом. Суть предпринимателя заключается в том, что он по-новому организует, комбинирует производительные силы, движение которых, в свою очередь, ведет к общему экономическому росту или же к ускорению существующих циклов производства. Шумпетер определяет следующие направления (или их сочетания), которые могут использоваться предпринимателями в их деятельности:

1. новые продукты или услуги;

2. новые методы производства;

3. новые рынки сбыта;

4. новые источники снабжения;

5. новые формы организации.

Й. Шумпетер называет предпринимателей социально-экономическим новаторами, которые в отличие от простых перекупщиков и инвесторов, создают новый бизнес путем сочетания различных направлений и комбинаций. Шумпетер говорит о специфике предпринимательского труда, который заключается не в простой аккумуляции различных материалов, средств производства, а в более эффективном их использовании путем поиска новых товаров и услуг, новых методов производства, новых рынков сыта, новых источников снабжения, новых форм организации. Прим этом они создают твоим трудом прибыль, которая до сих пор не имела аналогов и называется предпринимательской деятельностью.

Франк Найт вновь акцентирует внимание на том, что наиболее существенная черта в предпринимательской деятельности – это работа в условиях неопределенности. По Найту предприниматель – это человек, который должен постоянно отстаивать свои позиции, мужественно преодолевать всевозможные преграды. Предприниматель для Найта больше, чем прост менеджер, он должен быть собственником своего предприятия. Суть предпринимательства заключается не в выполнении определенных функций и даже не в создании предприятия, а в его способности работать в условиях неопределенности, быстро реагировать на изменения во внешней среде. Предприниматель должен быть готов идти на оправданный риск своим капиталом, с целью увеличения прибыли предприятия.

Рассмотрим позиции более современных авторов. Давид Макклеланд развивает труды предыдущих ученых, давая следующую характеристику предпринимателю:

- умение идти на оправданный риск

- энергичность и созидательная активность

- личная, индивидуальная ответственность

- знание последствий принимаемых решений

- прибыль, как критерий результата принимаемых решений

- умение предвидеть будущие изменения в окружающей среде

- мастерство организатора

Питер Друкер одним из первых водит понятие «возможности» для организации предприятия. Прежде, чем искать и размещать ресурсы для нового предприятия, надо иметь благоприятную возможность для развития бизнеса. Экономисты говорят о максимизации возможностей для получения прибыли. Именно в поиске благоприятных возможностей для бизнеса заключается работа предпринимателя, в результате чего предприниматель перемещает ресурсы из низкоэффективных сфер в сферы, дающие более высокие результаты. Специфика предпринимательской деятельности заключается в способности создавать высокоэффективные предприятия. Кроме того, предприниматель должен быть готов работать в различных сферах бизнеса.

Харви Либенстейн выделяет два вида предпринимательской деятельности – один вид связан с выполнением повседневных рутинных операций, свойственных менеджеру, другой вид деятельности – инновационный. Первый вид деятельности означает управление предприятием, которое функционирует в устоявшейся, хорошо изученной рыночной среде. Инновационная деятельность означает работу в условиях новых рынков, производство новых видов продуктов и услуг. Предприниматель должен уметь эффективно работать в различных рыночных условиях.

Date: 2016-02-19; view: 1894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию