Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка финансовой документации





После сбора финансовой отчётности осуществляется её корректировка для целей оценки, затем проводят нормализацию и трансформацию отчётности и вычисляют относительные показатели.

Общие корректировки финансовой отчётности бизнеса позволяют приблизить к экономической реальности финансовую отчётность предприятия и соответственно потоки доходов. Корректировки показателей финансовых отчётов проводятся для показателей, которые имеют прямое отношение к процессу оценки.

Целью инфляционной корректировки отчётности являются: приведение ретроспективной информации за прошедшие периоды к сопоставимому виду; учёт инфляционного изменения цен при составлении прогнозов денежных потоков и ставок дисконтирования.

Финансовая отчётность, не скорректированная с учётом инфляции, не отражает реального состояния дел на предприятии.

Выделяют три способа инфляционной корректировки.

Первый способ – переоценка всех статей баланса согласно изменению курса рубля относительно более стабильной валюты (например, доллара или евро). Достоинства способа: простота расчётов и работа без большого объёма информации. Недостаток: неточные результаты в силу несовпадения курсовых соотношений валют с их реальной покупательной способностью.

Второй способ – переоценка статей актива и пассива баланса по колебаниям уровней товарных цен. Можно ориентироваться как на товарную массу в целом, так и на каждый конкретный товар или товарную группу. Это более точный способ инфляционной корректировки.

Третий способ – основан на учёте изменения общего уровня цен: статьи финансовых отчётов рассчитываются в денежных единицах одинаковой покупательной силы, для пересчётов используется индекс динамики ВНП либо индекс потребительских или оптовых цен. Метод повышает реалистичность анализа, но не учитывает разной степени изменения стоимости отдельных активов.

Нормализация бухгалтерской (финансовой) отчётности – это корректировка отчётности на основе определения доходов и расходов, характерных для нормально действующего бизнеса. Она необходима для того, чтобы оценочные заключения были достаточно объективными, основывались на реальных показателях деятельности предприятия.

Возможность использования разных методов учёта операций, списания долгов приводит к различным значениям прибыли и денежных потоков. Рыночная стоимость части активов (например, нематериальных) может не учитываться при составлении баланса.

Нормализация отчётности в процессе оценки проводится всегда, меняется только объём применяемых корректировок в зависимости от целей оценки. В отчёте должны быть объяснены расчёты и изменения, проводимые в процессе нормализации. Нормализованная финансовая отчётность может использоваться только в целях оценки.

Трансформация бухгалтерской отчётности –это корректировка счетов для приведения их к единым стандартам бухгалтерского учёта. Трансформация бухгалтерской отчётности не является обязательной в процессе оценки предприятия, но все же её необходимость обусловливается рядом причин.

Предприятия выступают не только как объекты инвестирования со стороны иностранных инвесторов, но и сами пытаются инвестировать временно свободные средства. Принятию решения об инвестировании предшествует детальный анализ финансового состояния компании, отчётность которой должна соответствовать Международным стандартам, прежде всего в целях сопоставимости информации.

Отчётная информация имеет принципиальное сходство – пользователям предоставляются данные об имущественном состоянии предприятия (баланс) и отчёт о финансовых результатах. Однако между российской и международной системами учёта существует ряд различий.

1. По составу отчётности. Западная отчётность содержит данные об изменениях собственного капитала (согласно GAAP – принципам бухгалтерского учёта США), примечания к финансовым отчётам.

2. По основным показателям. Российский баланс построен по принципу возрастания ликвидности, а баланс по GAAP, наоборот, по принципу убывания ликвидности.

3. По целям отчётности. В России отчётность направлена, прежде всего, на предоставление информации государственным органам для обеспечения ими контроля за налоговыми платежами в бюджет, а по Международным стандартам задачей финансовой отчётности является предоставление информации о финансовом положении, результатах деятельности предприятия, что полезно для принятия экономических решений. Цели отчётности различаются, что обусловливает расхождения по себестоимости реализации продукции, общехозяйственным расходам и составу управленческих расходов.

Это только часть различий, поэтому полноценная процедура трансформации требует не только затрат времени, но и наличия высококвалифицированных специалистов.

Вычисление относительных показателей – заключительный этап подготовки финансовой документации.

Ретроспективная финансовая отчётность за последние 3–5 лет анализируется оценщиком с целью определения будущего потенциала бизнеса на основе его текущей и прошлой деятельности. Желательно использовать отчётность, которая прошла аудиторскую проверку. При этом выполняются:

– вертикальный и горизонтальный анализы финансовой отчётности;

– расчёт финансовых коэффициентов.

Вертикальный и горизонтальный анализы финансовой документации являются частью экспресс-анализа финансового состояния фирмы и позволяют увидеть в динамике происходящие изменения в структуре капитала компании, источниках финансирования, доходности и т. п.

Вертикальный анализ – анализ отдельных разделов и статей баланса, отчёта о финансовых результатах, показывает структуру средств предприятия и их источников. Расчёты проводят в процентах от общей суммы средств предприятия для сопоставимости данных, что позволяет избежать инфляционной корректировки отчётности ретроспективной финансовой документации.

Горизонтальный анализ – анализ финансовой документации за ряд лет, данные которого представляются в виде индексов по отношению к базисному году или сопоставления процентных изменений по статьям за анализируемый период.

При анализе структуры активов и пассивов предприятия особое внимание уделяется:

– соотношению между собственными и заёмными средствами;

– обеспеченности запасов и затрат собственными источниками;

– структуре кредиторской и дебиторской задолженности;

– анализу ликвидности баланса.

При анализе отчёта о финансовых результатах особое внимание уделяется:

– соотношению выручки от реализации, себестоимости и прибыли предприятия за анализируемый период;

– выявлению тенденции в уровне доходов на предприятии.

После анализа финансовых отчётов устанавливаются показатели финансовой устойчивости в относительном выражении и сравниваются с предприятиями отрасли.

Финансовый коэффициент – отношение одного бухгалтерского показателя к другому.

Для финансового анализа можно использовать большое количество коэффициентов, но оценщик выбирает наиболее важные с учётом целей оценки.

К ним можно отнести: показатели ликвидности; показатели оборачиваемости активов (деловой активности); коэффициенты структуры баланса – анализируется ликвидность предприятия в долгосрочном периоде; показатели рентабельности; инвестиционные показатели (прибыль на акцию, дивидендный доход) и др.

С помощью анализа финансовых коэффициентов финансовых отчётов можно выявить: сильные и слабые стороны бизнеса, диспропорции в структуре капитала, уровень риска при инвестировании средств в данный бизнес, базу для сравнения с компаниями-аналогами.

Работа оценщика с финансовой документацией – важный этап,
целью которого является:

· приведение ретроспективной финансовой документации к сопоставимому виду, учёт инфляционного изменения цен при составлении прогнозов денежных потоков, ставок дисконта и т. д.;

· нормализация отчётности с целью определения доходов и расходов, типичных для оцениваемого бизнеса;

· определение текущего финансового состояния оцениваемого предприятия;

· выявление тенденций в развитии бизнеса на основе ретроспективной информации, текущего состояния и планов на будущее;

· подготовка информации для подбора компаний-аналогов, расчёта величины рыночных мультипликаторов [10].

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Перечислите основные нормативные правовые акты, регулирующие оценку стоимости предприятия (бизнеса) в РФ.

2. Назовите стандарты оценки, обязательные к применению при осуществлении оценочной деятельности в РФ.

3. Что такое информационная база оценки?

4. Назовите основные источники информации, которые использует оценщик в процессе осуществления своей профессиональной деятельности.

5. Что относят к внешней информации?

6. Дайте характеристику внутренней информации.

7. Перечислите этапы подготовки финансовой документации в процессе оценки, дайте характеристику каждому из них.

 

 

Лекция 4
РИСК: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, УЧЁТ ПРИ ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА

План

4.1. Характеристика понятия «риск».

4.2. Макроэкономические и микроэкономические риски.

4.3. Классификация инвестиционных рисков.

4.4. Оценка риска.

4.1. Характеристика понятия «риск»

При проведении работ по оценке бизнеса обязательным является оценка различного рода рисков. Любой предпринимательской деятельности органически присущ риск. Определение риска, его место в предпринимательской деятельности, источники риска, способы управления риском трактуются различными авторами по-разному.

Риск – это адекватная характеристика уровня неопределённости, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации бизнес-проекта неблагоприятных ситуаций, а также наступления непредвиденных отрицательных последствий для выполнения поставленных перед инвестором главных целей.

Как правило, риск воспринимается как возможность потери, хотя по определению любое возможное отклонение (+/–) от прогнозируемой величины естьотражение риска.

Анализ факторов риска носит субъективный характер: оценщики, уверенные в будущем росте компании, определяют её текущую стоимость выше по сравнению с аналитиком, составляющим пессимистический прогноз. Различия в оценках рисков ведут к множеству заключений о стоимости предприятия.

Текущая стоимость компании, деятельность которой связана с высоким риском, ниже, чем текущая стоимость аналогичной компании, но функционирующей в условиях меньшего риска.

Date: 2016-02-19; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию